ДИВИЗИОН 1. ГРУППА “А”
НУР-СУЛТАН (Казахстан)
ЛИТВА — БЕЛАРУСЬ — 3:4 (2:3, 0:0, 1:1)
НУР-СУЛТАН. 29 апреля. “Барыс-Арена”. 625 (11626) зрителей.
СУДЬИ: Ю.Оскирко (Россия), К.Хольм, Т.Нордландер (оба — Швеция), Ф.Моннэ (Бельгия).
ЛИТВА: Армалис (58.38); Алишаускас — Протченко, Босас — Зубрус (к) — Кракаускас; Домейка — Катулис, Дан.Богдзюл — Балтруконис — Веренис; Круковский — Гусевас, Гинтаутас — Чижас — Четвертак; Ягелавичюс — Мисюк — Бенджюс; Румшявичюс.
БЕЛАРУСЬ: Мильчаков; Бэйлен — Лисовец, Демков — Ковыршин — Платт; Хенкель — Соловьев, Лопачук — Шарангович — М.Сушко; Устиненко — Евенко, Китаров (к) — Волков — Феоктистов; С.Малявко — Кислый — А.Малявко; Бокун.
1-й ПЕРИОД. 1:0 — Дан.Богдзюл (2.52 — мен.). 2:0 — Зубрус (Дан.Богдзюл, Кракаускас, 8.23). 2:1 — Лопачук (8.51). 2:2 — С.Малявко (А.Малявко, 15.52). 2:3 — Платт (Ковыршин, 16.35). Удаление: Балтруконис (1.12).
2-й ПЕРИОД. Удаление: Алишаускас (25.55).
3-й ПЕРИОД. 2:4 — Феоктистов (Лисовец, Бэйлен, 43.00). 3:4 — Гинтаутас (Четвертак, Чижас, 52.34). Удаление: Китаров (47.54).
33.25 — Босас не реализовал буллит.
БРОСКИ: 13:39 (7:9, 4:21, 2:9). ШТРАФ: 4 — 2.
ЛУЧШИЕ: Алишаускас — Платт.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Лопачук, Платт, Зубрус.
ВЕНГРИЯ — ЮЖНАЯ КОРЕЯ — 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
НУР-СУЛТАН. 29 апреля. 922 (11626) зрителя. ШАЙБЫ: 0:1 — Шинь Сан Хунь (15.01). 1:1 — Хари (Галло, Штипшиц, 15.46). 1:2 — Ан Чжинь Хей (21.42). 1:3 — Ким Сан Вук (Чжень Чжун Ву, 28.06-бол.). 1:4 — Ким Ки Сун (Ким Сан Вук, Ан Чжинь Хей, 48.48). 1:5 — Ким Сан Вук (Ан Чжинь Хей, 49.29). ВРАТАРИ: Балиж — Дэлтон. БРОСКИ: 37:28 (10:6, 11:13, 16:9). ШТРАФ: 20 — 8.
СЛОВЕНИЯ — КАЗАХСТАН — 2:3 (0:3, 2:0, 0:0)
НУР-СУЛТАН. 29 апреля. 7923 (11626) зрителя. ШАЙБЫ: 0:1 — Михайлис (Диц, Сен-Пьер, 3.54-бол.). 0:2 — Некряч (9.45). 0:3 — Михайлис (Бойд, Диц, 15.09-бол.). 1:3 — Куралт (Ограеншек, 37.03). 2:3 — Д.Родман (А.Копитар, Подлипник, 38.24-бол.). ВРАТАРИ: Пинтарич (58.59) — Карлссон. БРОСКИ: 23:34 (2:11, 8:11, 13:12). ШТРАФ: 10 — 4.

6. Венгрия 1 0 0 0 1 1-5 0

БОМБАРДИРЫ: Ким Сан Вук (Южная Корея) — 4 (2+2), Ан Чжинь Хей (Южная Корея) — 4 (1+3), Н.Михайлис (Казахстан) — 2 (2+0), Дан.Богдзюл (Литва), Ким Ки Сун (Южная Корея) — по 2 (1+1), Д.Диц (Казахстан) — 2 (0+2).

Что и говорить, зачин вышел комом. И если в случае с шайбой Зубруса скорее нужно отметить соперников, разорвавших нашу оборону благодаря весьма симпатичной комбинации, то первая капитуляция Мильчакова — следствие грубейшей оплошности Кислого, фактически устроившего Богдзюлу буллитный выход в меньшинстве.
В то время как на прессболовском форуме уже расчехлили колчаны с критическими стрелами и принялись заживо хоронить команду Андрея Сидоренко, а сидевший поодаль казахстанский коллега озвучил мысль о приближающемся вылете в Д3, белорусские хоккеисты еще толком не успели испугаться. Камбэк оформили быстро. Лопачук размочил Армалиса низовым выстрелом спустя всего 28 секунд. То есть в следующей смене после “привета” от вечно молодого Зубруса. Этого мастодонта, который и капитан своей сборной, и глава своей федерации, и, по его признанию, просто Папа для многочисленной молодежи в обойме Даниэля Лакруа.
Гол Лопачука определенно придал импульса белорусам. Они вырвались вперед еще до первого антракта. Клан Малявко соорудил первый в истории национальной сборной гол близнецов на топ-турнире, а вскоре Платт удачно крутанулся на пятачке, зашвырнув шайбу куда следует. С “неудобки”, как сказал бы один комментатор.
“Будет 9:4!” — сразу же “переобулся” казахстанский журналист. Но и в этот раз интуиция коллегу подвела. Литовцы отнюдь не посыпались. Хотя скользкий счет сохранялся почти полтора периода лишь потому, что Шарангович, Платт и иже с ними транжирили моменты. Игровой перевес не вызывал сомнений. По сумме второй и третьей двадцатиминуток белорусы в пять раз перебросали прибалтов — 30:6.
Но главное ведь не количество, а качество. Самый реальный шанс изменить счет упустили как раз литовцы. Бокун не смог без фола помешать Босасу бросить при выходе “в ноль”, и судья назначил буллит. К счастью, форвард немецкого “Ганновера” запорол редкий шанс восстановить паритет, зарядив в щиток Мильчакова.
Попытку Босаса не назовешь бесхитростной. Не исключено, он специально метил в “домик”, памятуя, что Богдзюл распечатал Шведа, разведя того на 20 копеек. Будем считать, наш вратарь реабилитировался за в целом низкую надежность — всего 76,9 процента сэйвов.
Вместе с тем Мильчаков дал повод спросить у Андрея Сидоренко о вратарском предпочтении на вторничный матч с венграми. Коуч карты не раскрыл: “Давайте переспим с этим вопросом и завтра поговорим. 13 бросков — вратаря тоже можно понять. Во втором периоде четыре броска, в третьем — одна угроза и один гол”. Справедливости ради, в заключительном периоде литовцы дважды зарядили в створ. Но сути это не меняет: такой опытный кипер, как Дмитрий, сыграл не лучшим образом для первого номера.
Тот же литовский коллега Армалис в режицме большой занятости выглядел лучше. Кстати, Мантас приехал в сборную не из ниоткуда, а из шведского “Шеллефтео”. В его послужном списке есть матчи за рижское “Динамо” в КХЛ. За то же “Динамо” нынче бегает признанный лучшим у литовцев Алишаускас. В сборной есть игроки “СайПы”, “Клотена”… Это к вопросу об уровне прибалтов. Не Зубрусом единым.
И все же такого соперника белорусам негоже обыгрывать в столь напряженной борьбе, щекоча нервы болельщикам до последних секунд. Первый матч на ЧМ завершился благополучно, но трудности, через которые пришлось пройти, настораживают больше, чем их успешное преодоление. Остальные соискатели путевок в элиту, котирующиеся выше литовцев, едва ли окажутся такими же благодушными.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 30.04. Южная Корея — Словения (13.00 по белорусскому времени), БЕЛАРУСЬ — Венгрия (16.30). 1.05. Казахстан — Литва (13.30). 2.05.