21:34, 2 мая 2019
6521
0

Команда Ростислава Вергуна подключилась к соискателям наград на стадии полуфиналов, для чего отправилась в Гродно.
В том, что уровень соперников существенно разнится, “драконы” доказали уже в первой встрече. Последовательно наращивая преимущество в каждой четверти, “Цмокi” довели его до уничижительного “тридцатника”. Чем больно ударили по самолюбию хозяев. И в праздник труда “Гродно-93” самозабвенно отпахал на площадке, сделав все возможное ради сотворения сенсации. Особенно команде Андрея Василевко удалась дебютная четверть. Поддерживая сумасшедший темп, она вынуждала более опытного оппонента ошибаться чаще дозволенного. Эмоциональный спурт гродненцев имел успех: в начале второго периода они добились максимального отрыва — 35:21. Рулевому минчан в тайм-аутах пришлось хорошенько взбодрить подопечных, в действиях которых угадывалось желание добиться результата малой кровью. Подействовало. В течение следующих четырех минут мяч проваливался исключительно в хозяйскую корзину — 20:0!
Казалось, после такой увесистой оплеухи бронзовый призер поймет всю тщетность собственного сопротивления. Не тут-то было! “Гродно-93” нашел в себе силы совершить камбэк — 75:72. Правда, спурт на пределе возможностей был сопряжен с потерей из-за перебора фолов сразу трех игроков стартового квинтета — Каляева, Карасевича и Шарипова. Лишившись лидеров, хозяева потеряли опору под ногами и попросту были растерзаны “огнедышащими” в концовке — 22:4. Убийственным выглядел град гостевых трехочковых попаданий, коих за матч набралось шестнадцать: снайперский класс подтвердили Саддлер (6 “бомб”), Раш (5) и Тростинецкий (4).
Теперь обе полуфинальные серии продолжатся в спорткомплексе “Минск-2006”. Для прохода в финал “Борисфену” и основным “Цмокам” требуется сделать всего по одному победному шагу.

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ПОЛУФИНАЛ (до 3 побед)
30.04-1.05. Гродно-93 — Цмокi-Мiнск — 63:93 (18:24, 18:24, 14:25, 13:20; Шарипов — 15 + 6 под; Сарикопулос — 20 + 10 под); 89:109 (28:20, 17:32, 23:15, 21:42; Тищенко — 25 + 6 под + 5 пас; Саддлер — 33 + 4 под + 11 пас + 3 пер). СЧЕТ В СЕРИИ — 0:2.
ПОЛУФИНАЛЫ. 3-4*.05. Цмокi-Мiнск-Р — Борисфен. 5-6*.05. Цмокi-Мiнск — Гродно-93. ЗА 5-8-е МЕСТА. 3.05. Рубон — БГУИР. 4.05. Брест — Цмокi-Мiнск-2.