21:53, 10 мая 2019
509
0

Впрочем, в этой должности Олег Анатольевич проработал менее двух месяцев, расторгнув контракт с федерацией по обоюдному согласию сторон.
Дебют Дулуба у руля его нового клуба состоялся в воскресенье, когда числящийся в аутсайдерах “Атырау” добился ничьей на поле “Ордабасы” — 1:1.
Неудачи продолжают преследовать “Кайрат” под руководством Алексея Шпилевского. В воскресенье клуб из Алматы потерпел четвертое поражение в шести последних встречах первенства, уступив на своем стадионе “Тоболу” — 0:1. Хозяевам снова не смог помочь все еще восстанавливающийся после травмы Сергей Политевич, а у гостей Михаил Гордейчук покинул поле уже на 33-й минуте (его команда вырвала победу на 87-й). По словам наставника “Тобола” Владимира Газзаева, причиной замены белорусского легионера стала его неудовлетворительная игра.
“Окжетпес” разошелся миром дома с “Шахтером” — 2:2. Владислав Космынин отыграл за хозяев от звонка до звонка. “Жетысу” одолел в родных стенах “Тараз” — 1:0. Никита Наумов и Андрей Лебедев провели в рядах хозяев весь матч. Возглавляемый Александром Седневым “Актобе” потерпел поражение на своем поле от “Кайсара” — 1:3. Игорь Зенькович был заменен в составе гостей на 80-й минуте, когда все голы матча уже были забиты, а Иван Садовничий находился в запасе. Наконец, “Астана” сенсационно проиграла дома “Иртышу” — 0:1. Иван Маевский покинул поле из-за травмы уже на 32-й минуте (хозяева пропустили роковой гол на 78-й).
После 9 туров положение команд в чемпионате Казахстана таково: “Астана” — 25 (10), “Тобол” — 20, “Жетысу”, “Кайсар” — по 17, “Кайрат” — 16 (10), “Ордабасы” — 14, “Шахтер”, “Окжетпес” — по 11, “Иртыш” — 9, “Тараз” — 6, “Атырау” — 6 (11), “Актобе” — -6 очков.
А в среду состоялись четвертьфинальные поединки Кубка Казахстана. “Атырау” под началом Дулуба вышел в полуфинал, одолев в гостях “Алтай” (Д2) — 1:1, пенальти — 3:1. “Кайсар” победил на выезде “Иртыш” — 2:1. Садовничий провел весь матч и на 69-й минуте сравнял счет, а Зенькович отыграл первый тайм. Ну и “Кайрат” в отсутствие Политевича снова, как и три дня назад, потерпел поражение в Алматы от “Тобола”, только еще более унизительное — 1:5. На сей раз Гордейчук играл с 1-й по 62-ю минуту и забил мяч на 45-й. Тем самым он довел число своих голов на высшем уровне до 100 и оформил прописку в престижном Клубе белорусских бомбардиров, став 23-м его представителем.
Итак, в полуфинале 22 мая и 19 июня сразятся “Тобол” — “Кайсар” и “Ордабасы” — “Атырау”.
Между тем, несмотря на провальное выступление “Кайрата”, председатель наблюдательного совета клуба Кайрат Боранбаев заявил: “Что бы ни случилось, мы точно понимаем, куда мы идем и что Шпилевский должен у нас отработать три года…”

Победой “Нанси” со счетом 1:2 завершился 3 мая его выездной поединок с “Труа”, причем решивший исход встречи гол гости пропустили на 93+-й минуте. В их игровой заявке вновь не оказалось Сергея Черника.
Набрав в 36 турах 39 очков, “Нанси” занимает 15-е место из 20, находясь в пяти баллах от зоны вылета. А лидируют в Лиге 2 чемпионата Франции “Мец” — 78, “Брест” — 71, “Труа” — 67 очков.

Тираспольский “Шериф” разгромил 3 мая на выезде “Сперанцу” — 4:0. Юрий Кендыш провел в рядах гостей весь матч.
После 8 туров в чемпионате Молдовы впереди “Шериф” — 18, “Сфынтул Георге”, “Милсами” — по 15 очков.
А во вторник “Шериф” сыграл вничью в ответном полуфинальном матче Кубка страны в Оргееве с “Милсами” — 0:0 и благодаря победе в домашней встрече (2:0) вышел в финал. Кендыш снова отыграл от звонка до звонка. В решающем поединке за почетный приз “Шериф” сразится 22 мая с клубом “Сфынтул Георге”.

Загребский “Рудеш” 3 мая разошелся миром дома с “Горицей” — 1:1, а 9-го разгромил на выезде “Интер” — 3:0. Виталий Лисакович в первой встрече был заменен на 68-й минуте, а во второй отыграл оба тайма.
После 32 туров верхняя часть таблицы чемпионата Хорватии такова: “Динамо” (Загреб) — 82, “Риека” — 62, “Осиек”, “Хайдук” — по 53 очка. “Рудеш” с 14 баллами в 33 матчах безнадежно замыкает таблицу на 10-м месте.

Футболисты “Эскильстуны” уступили в субботу в Стокгольме АИКу — 1:2. Артем Рахманов наблюдал за игрой со скамейки запасных гостей.
После 7 туров в чемпионате Швеции впереди “Мальме” — 14, “Гетеборг”, “Хеккен” — по 13 очков. “Эскильстуна” с 4 баллами обосновалась на предпоследнем, 15-м, месте.

Вильнюсский “Ритеряй” уверенно переиграл в Каунасе “Стумбрас” — 3:0. Артем Гуренко вышел на замену на 77-й минуте, когда гости вели два мяча.
После 9 туров верхняя часть таблицы чемпионата Литвы такова: “Жальгирис” (Вильнюс) — 22, “Судува” — 21, “Жальгирис” (Каунас) — 18, “Стумбрас” — 14, “Ритеряй” — 12 очков.

Будапештский “Ференцварош” в субботу уже в ранге чемпиона победил дома “Уйпешт” — 2:1. Николай Сигневич остался в запасе хозяев.
После 31 тура в чемпионате Венгрии впереди “Ференцварош” — 70, “Види” — 57, “Дебрецен”, “Уйпешт” — по 48 очков.

Пятое поражение подряд потерпел “Сепси”, уступив в субботу на выезде “Вийторулу” — 1:3. Александр Карницкий отыграл за гостей весь матч.
В чемпионате Румынии шестерка сильнейших команд выглядит так: “Клуж” — 47, “Стяуа” — 42, “Университатя” (Крайова) — 36, “Вийторул” — 33, “Астра” — 24, “Сепси” — 20 очков.

В заключительном 30-м туре чемпионата Греции “Ларисса” уступила в воскресенье в родных стенах “Олимпиакосу” — 0:3 и заняла в итоге 10-е место. Евгений Шикавка провел в рядах хозяев весь матч.