ВТА-тур. Камбэк за образец

21:42, 16 мая 2019
387
0

Для Элины Свитолиной матч 1/16 финала — первый на турнире, поскольку стартовый раунд шестая ракетка мира пропускала. Перед ней стояла непростая задача защиты очков, ведь в прошлом году украинка выиграла турнир в Риме. Азаренко после легкой виктории над китаянкой Чжан Шуай со счетом 6:2, 6:1 подошла к противостоянию с украинкой с большой верой в свои силы.
Первый сет показал, что Свитолина с грунтом на “ты”. Элина чувствовала себя как рыба в воде, постоянно владела инициативой в развитии счета, ударно проведя концовку, — 6:4. А вот во второй партии развить успех ей не удалось. После того как украинка проиграла стартовый гейм на своей подаче, над Римом пошел дождь, и супервайзер принял решение прервать встречу. В дальнейшем второй сет останавливался из-за осадков еще раз, что явно не шло на пользу Свитолиной. С первой подачей у нее наблюдались проблемы, а вторая вообще забивалась Викторией в сто процентах случаев. Неудивительно, что сет завершился убедительной победой белоруски.
Но решающую партию уже Вика начала с разбазаривания шансов. Проиграв четыре гейма на своих подачах, Азаренко подошла к самому краю пропасти и даже заглянула в нее при счете 2:5 (30:40). Украинка на матчболе выдала блестящую выбивающую подачу, мяч угодил в самый угол квадрата, Вика с трудом дотянулась. И Свитолина вместо простой подставки ракетки вздумала поставить точку эффектным ударом сверху. Результатом стал метровый аут.
Судя по всему, с этого надлома и начался крах шестой ракетки мира, проигравшей после матчбола пять геймов подряд. Нет, Свитолина рук не опустила, сражалась до конца, но поймавшая кураж Азаренко не предоставила сопернице ни одного шанса вернуться в игру — 4:6, 6:1, 7:5. Эх, если бы с такой же жаждой к победе действовала первая ракетка Беларуси, проигравшая на старте победительнице квалификации Элизе Корне (1:6, 4:6)…
Но речь о Соболенко пойдет на соседних колонках. Вика же вчера вечером успела сыграть матч 1/8 финала. В соперницах у белоруски значилась 19-я ракетка мира Гарбинье Мугуруса. Для нее это был уже второй матч четверга, утром она в трех сетах справилась с американкой Даниэль Коллинз. Но еще один поединок оказался не по силам для испанки — после счета 4:6, 1:3 она отказалась от продолжения борьбы из-за травмы мышц бедра.