ВТА-тур. Рим на пару

22:04, 20 мая 2019
427
0

Соперницей нашей теннисистки в поединке за выход в полуфинал была представительница Чехии Каролина Плишкова. Вика уже встречалась с седьмой ракеткой мира на грунте Штутгарта. Тогда чешка оставила за собой первую партию, во второй отдала инициативу оппонентке, а в решающем сете растранжирила все шансы, не реализовав три брейк-пойнта. Азаренко подобное расточительство, как правило, не прощает, поэтому Каролина отправилась домой.
Ныне матч также был сыгран в трехсетовом формате. В первой партии инициативой владела Плишкова, постоянно лидировала в счете, но в решающие моменты, когда нужно было ставить точку, пасовала. При счете 5:3 Каролина не смогла подать на сет, после чего Азаренко довела дело до тай-брейка. В ходе “теннисных пенальти” была равная борьба, однако в заключительном розыгрыше чешка допустила двойную ошибку, фактически подарив викторию Виктории.
Во втором сете у белоруски стали все чаще просматриваться признаки усталости. Она то и дело потягивала мышцы, приседала или подпрыгивала. Чешка, напротив, с течением времени только усиливала давлениеы. Достаточно взглянуть на ее показатель в графе “активно выигранные очки”. Порой складывалось впечатление, будто она кладет в лузы бильярдные шары — настолько точны и акцентированы были ее заключительные в розыгрыше удары.

Выигранные очки 111 89

Продолжительность матча — 2 часа 28 минут.

По большому счету, ни во второй партии, ни в третьей Вика не имела шансов взять верх. В этом плане матч чем-то напомнил мадридскую встречу Азаренко, проигранную Слоан Стивенс в трех сетах. По крайней мере физический спад был налицо и там, и там. Небольшим утешением для белоруски стало то, что, как выяснилось, она уступила будущей победительнице турнира. В финале Плишкова в двух сетах за полтора часа обыграла представительницу Великобритании Йоханну Конту со счетом 6:3, 6:4.
В пятницу на фоне поражения дополнительная парная нагрузка казалась для Вики неподъемной, но в тот же день белоруска после неудачи в поединке с Плишковой умудрилась провести еще два, и оба оказались выигрышными. Азаренко с Эшли Барти выбили из борьбы сначала победительниц турнира в Мадриде Барбору Стрыцову и Се Шувей (6:4, 6:3), а затем в четвертьфинале одолели Александру Саснович и Лесю Цуренко (6:2, 6:4).
В матче 1/2 финала белоруска и австралийка сотворили сенсацию, взяв верх над лидерами парного рейтинга чешками Барборой Крейчиковой и Катериной Синяковой — 6:4, 6:4!
В решающей встрече Азаренко и Барти оспорили титул с немкой Анной-Леной Гренефельд и голландкой Деми Схюрс. По большому счету, этот матч “наша” пара могла сыграть в сжатом режиме, ограничившись двумя сетами. И в первом, и во втором Барти и Азаренко вели со счетом 3:0, но до ума довели лишь “баранку” после проигрыша 4:6. Ну а на супер тай-брейке равных белоруске и австралийке не было — 4:6, 6:0, 10:3.
На новой семидневке в деле проявили себя еще две белоруски. В связи с явным дефицитом игровой практики на скромный турнир ВТА в Страсбуре вынуждена была заявиться Арина Соболенко. Обладательница второго номера посева, покинувшая с понедельника топ-10 мирового рейтинга, в стартовом матче не встретила сопротивления со стороны китаянки Чжу Линь (106) — 6:0, 6:1.
На турнире ВТА в Нюрнберге Вера Лапко зачехлила ракетку уже в первом раунде, отказавшись от борьбы во втором сете матча против испанки Сары Саррибес-Тормо (73) — 6:7 (9:11), 1:3. Потерпев десятое поражение в двенадцати последних встречах, минчанка впервые за 54 недели выбыла из первой сотни рейтинга ВТА (101).