“Ролан Гаррос”. Не по уму

21:41, 27 мая 2019
345
0

В отличие от партнерш по сборной Беларуси первая ракетка страны прибыла во Францию непосредственно с турнира. В Страсбуре Арина Соболенко пробовала восстановить дефицит соревновательной практики, вызванный тотальными неудачами в Мадриде и Риме. На сей раз Арине удалось дойти до полуфинала скромного турнира с призовым фондом четверть миллиона долларов, но в поединке за выход в решающий раунд у минчанки не нашлось аргументов против 19-летней Даяны Ястремской (4:6, 4:6). К слову, украинка в итоге выиграла в Страсбуре, победив в финале француженку Каролин Гарсия.
Пока на “Ролан Гаррос” Соболенко не одержала ни одной победы, и путь к первой виктории у нее лежит через владения словачки Доминики Цыбулковой, теннисистки очень цепкой и неуступчивой. Пусть она ныне совсем не блещет на грунте, но Доминика всегда опасна на любом покрытии, особенно на такой ранней стадии. На том же турнире в Риме она отправила паковать сумки Саснович.
С учетом высокого номера посева (11-й) Соболенко явно не повезло с жеребьевкой. Даже если она проходит Цыбулкову, далее на пути встает хорошо знакомая по неприятным воспоминаниям от безоговорочного поражения на “Australian Open” Аманда Анисимова. Если пройдет ее, в 1/16 финала белоруске “светит” неуступчивая Анетт Контавейт. Если справится с эстонкой, то в 1/8 финала, скорее всего, получит шестую ракетку мира чешку Петру Квитову.
Также вполне может посетовать на фортуну Виктория Азаренко. Исходя из качества недавно проведенных матчей, на конец мая лидером сборной Беларуси является именно экс-первая ракетка мира. Но круг соперниц у нее очень серьезный. На старте Вику ждет противостояние с чемпионкой “Ролан Гаррос” 2017 года Еленой Остапенко из Латвии. Бесспорно, с тех пор много воды утекло, ныне это совсем не та Елена, что была два года назад, но теннисистка, которая хоть раз выигрывала открытый чемпионат Франции, — явно не комфортный вариант для 1/64 финала. В случае успеха Азаренко, вероятнее всего, выходит во втором раунде на первую ракетку мира Наоми Осаку из Японии.
В преломлении на белорусские интересы автором главной сенсации со знаком “минус” вчера стала Вера Лапко. Парадоксально, но именно у четвертой ракетки страны жребий “Ролан Гаррос” был самым благоприятным. И это обстоятельство пришлось как нельзя кстати, ведь Вера перед стартом в Париже выбыла из первой сотни мирового рейтинга. Заслуженно выбыла, поскольку в 12 последних матчах она праздновала победы лишь дважды. С такой статистикой, казалось, Лапко ни у кого не сможет выиграть на турнире, а здесь такой шикарный шанс!
В первом раунде судьба подкинула минчанке 16-летнюю француженку Диану Пэрри (457-е место в мировом рейтинге ВТА). В качестве большого аванса организаторы предоставили юной соотечественнице “уайлд кард”. Ранее эта теннисистка в основном выступала лишь на турнирах серии ИТФ. Самым значимым ее “трофеем” была на тот момент 109-я ракетка мира Яна Фетт из Хорватии, которую Пэрри победила на прошлогодней квалификации “Ролан Гаррос”. Теперь венцом коллекции, к сожалению, стала Вера Лапко со 102-м рейтингом.

Выигранные очки 79 66

Продолжительность матча — 1 час 42 минуты.

Непонятно почему, но мандражировала белоруска в этом матче по полной программе, хотя классом бывшая чемпионка юниорского “Australian Open” была явно выше. И инициативу проявляла похвальную: достаточно взглянуть в графу “активно выигранные мячи” (их там 34). Но ошибалась Вера без меры. Одних только невынужденных ошибок — 41. Ракетка ее не слушалась, корт она не чувствовала.
В свою очередь француженка действовала как прилежная ученица: бегала за всеми мячами, старалась не ошибаться на первой подаче. Главная мысль — только бы перебить мяч через сетку. И эта стратегия работала, поскольку на той стороне Вера ошибалась вовсю. В течение матча белоруска 14 (!) раз выходила на розыгрыш брейковых мячей, но лишь однажды взяла подачу соперницы.
В итоге Лапко на ровном месте упустила возможность заработать сразу 87 тысяч евро призовых за один только проход в 1/32 финала “Ролан Гаррос”. Теперь эти деньги пойдут на становление французской звездочки юниорского тенниса.
Увы, но уже на старте турнира ракетку зачехлила еще одна представительница Беларуси. Александре Саснович было вполне по силам добраться в Париже как минимум до третьего раунда благодаря щадящей жеребьевке. В 1/64 финала ее ждал матч против представительницы восьмого десятка рейтинга ВТА Полоны Херцог. На крупных грунтовых турнирах в Мадриде и Риме словенка терпела поражения уже на старте, так что при всем уважении не была непреодолимым барьером для Саши.
Первый сет прошел неровно и рвано в исполнении обеих оппоненток. В концовке чуть собраннее действовала минчанка, что позволило ей взять партию. Но уже во втором сете Александра тотально провалилась на своей подаче, проиграв на ней все (!) геймы. В третьем сете появилась надежда на перелом: Саснович повела 2:0, но тут судья предложил приостановить матч из-за наступления темноты. Сначала белоруска с этим не согласилась, но когда счет стал 3:3, рефери остановил поединок.
Доигровка состоялась в понедельник и началась с брейка, реализованного Александрой. Казалось бы, на классе доводи матч до победы в суперкоротком формате, но после этого Саснович наступила на те же грабли: трижды проиграла геймы на своих подачах, а с ними — весь матч.

П.ХЕРЦОГ (71) — А.САСНОВИЧ (34) — 4:6, 6:2, 8:6