Семеня — на “тройку”

21:41, 27 мая 2019
649
0

Рядом с белорусом на пьедестале стоял канадец Джанго Ловетт, взявший такую же высоту. Снова выиграл лидер сезона китаец Ю Ван — 2,31.
Алена ДУБИЦКАЯ разменяла третье место на четвертое — 18,70. Ее опередили Лицзяо Гон (Китай) — 19,84, Дэниэл Томас-Додд (Ямайка) и Чэйз Илей (США) — по 19,21. Чемпионки Европы разных лет Анита Мартон из Венгрии и Паулина Губа из Польши показали седьмой и восьмой результаты — 18,19 и 17,95 соответственно.

Бронзовый медалист чемпионата Европы Виталий ЖУК попробовал силы на супертурнире десятиборцев в Гетцисе (Австрия). К сожалению, белорус заработал “баранку” в прыжках в высоту и поэтому не имеет окончательной суммы баллов. В отдельных видах наш атлет показал такие результаты: 100 м — 10,94, длина — 6,94, ядро — 15,62, 400 м — 48,94, 110 м/б — 14,65, диск — 45,02, шест — 4,50, Победу одержал призер Олимпийских игр и чемпионатов мира канадец Дамиан Уорнер — 8711, призерами стали Линдон Виктор (Гренада) — 8473 и Майсель Уйбо (Эстония) — 8353. У женщин призовое трио таково: Катарина Джонсон-Томпсон (Великобритания) — 6813, Лаура Икауниеце (Латвия) — 6476 и Ксения Крижан (Венгрия) — 6469.

Прыгунья в высоту Мария СИВЕНКО выиграла международный турнир во французском Аржентане. Белоруске хватило высоты 1,83. Второй стала Елизавета Симанович, долго не выступавшая из-за травмы. Виталий ПАРАХОНЬКО победил в барьерном спринте на 110 метров — 13,67, за ним был британец Мигель Перера — 13,78. Ветер во время забега превышал допустимую норму — 2,4 м/с. У девушек-барьеристок этот показатель оказался пограничным — 2,0 м/с. Выиграла француженка Лаура Валетт — 13,11. За ней финишировали сразу три белоруски: Руслана Рашкован — 13,12, Светана Парахонько — 13,18 и Кристина Чурило — 13,38.

Двукратная олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Кастер Семеня из ЮАР выступит на дистанции 3000 метров на этапе “Бриллиантовой лиги” в Юджине (США). Смена дисциплины связана с новыми правилами по допуску спортсменок с повышенным уровнем тестостерона. Семеня теперь не может выступать на прежних дистанциях, пока не понизит уровень этого гормона. “Тройка” же не подпадает под новые правила.