Раздосадованный Сергей Солодовников назвал тогда Брест футбольной деревней. Сколько лет прошло с той истории — а фраза живет.

НЕМАН 1

БРЕСТ. 25 мая. ОСК “Брестский”. Переменная облачность, 19 градусов. 9296 зрителей (10060). Начало в 20.45. Электроосвещение.
СУДЬИ: Е.Наумов — 7,5, И.Спургяш (оба — Минск), А.Войтешонок (Осиповичи).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
ДИНАМО (5,73; 4-2-3-1): Гутор — 5,5 / Веретило — 5,5, Дуарте — 5,5, Кики — 5,5, Витус — 6 / Нойок — 5,5, Кисляк — 6,5 / Фамейе — 6 (Никифоренко, 72 — б/о), Милевский — 5,5, Нехайчик (к) — 5,5 (Савицкий, 65 — 5,5) / Лаптев — 6 (Хобленко, 42 — 6).
Запасные: Павлюченко, Кацикас, Павловец, Юзепчук.
НЕМАН (4,50; 4-2-3-1): Курганский (к) — 4,5 / Бебей — 4,5, Горбач — 4,5, Кантария — 4, Вессели — 4 / Бабичев — 5, Якимов — 4,5 (Рудик, 56 — 4,5) / Яблонский — 4,5, Легчилин — 5, Евдокимов — 4,5 (Алыкулов, 69 — 4,5) / Рассадкин — 4,5 (Жуковский, 46 — 4,5).
Запасные: Шишлов, Концевой, Забелин, Лукашевич.
ФОРМА КОМАНД: голубые майки, белые трусы — серые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Лаптев (36, пас — Веретило). 2:0 — Фамейе (40, пас — Нехайчик). 3:0 — Хобленко (51, пас — Кисляк). 4:0 — Нойок (59, пас — Фамейе). 5:0 — Дуарте (68, со штрафного). 5:1 — Бабичев (73, пас — Рудик). 6:1 — Савицкий (83, пас — Милевский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нойок (28), Рудик (64) (оба — за грубую игру), Милевский (64, за неспортивное поведение), Евдокимов (67, за фол с целью срыва перспективной атаки), Яблонский (78, за грубую игру), Гутор (92+, за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Яблонский (92+, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).

По горе крутой…
Команды Ковалевича не раз наказывали “Динамо”, но в этот вечер коуч утирал пот. Камера выхватила его со смятым платком: худо на бровке, когда подопечных — и в хвост и в гриву.
Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб…
Поначалу казалось: матч катится по гродненскому сценарию. Гости стремительно разжимали пружину, и Гутору здорово везло, когда Рассадкин головой подсек мяч рядом со штангой, а Якимов из убойной позиции чудом зарядил в грудь вратарю.
Ударная сила хозяев — Лаптев — в одном из первых столкновений повредил плечо. Для ранней замены уже разделся Хобленко, но гигант продолжил играть через боль, ссутулившись, и за десять минут до перерыва героически забил — замкнул в падении прострел и врезался в штангу.
В уголке, согнувшись,
Лапти дед плетет;
Матушка за прялкой
Молча лен прядет.
Вскоре после гола Фамейе, в который раз получив мяч на ход, с места правого инсайда рванул за спины защитникам и выстрелил в проклятый для Курганского угол — 2:0. И “Неман” посыпался.
На 63-й минуте, уже при счете 4:0, динамовцы едва не лишились Милевского, которому Личка дал сыграть полный матч. Схлопотав по ногам, Миля потерял контроль и летел убивать Рудика, а маленький Нойок перехватил в бульдожьем прыжке и повис на поясе, пока не подоспела помощь.
Просыпаюсь я.
А на 90-й минуте отличился Кики. Получив мяч на фланге, камерунец принялся жонглировать, что для соперника как средний палец. Это стоило открытого удара по ногам и проработки тренером в раздевалке.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Личка не оставил случай и извинился на пресс-конференции: нельзя проявлять неуважение, мяч круглый, и завтра сами можем оказаться в таком положении.
Слушаю я сказку —
Сердце так и мрет;
А в трубе сердито
Ветер злой поет.

Павел Савицкий: на сто баллов
У брестчан четвертый выигрыш подряд, а поражений они не знают в 11 матчах (клубный рекорд). При этом 6:1 — самый крупный разгром “Немана” динамовцами. Прежде они дважды побеждали “желто-зеленых” со счетом 4:0 — в Бресте (2010) и в Гродно (2016).
В матче против своего бывшего клуба Павел Савицкий достиг отметки 100 (71+29) очков в высшей лиге. Лидируют здесь Роман Василюк — 322 (218+104), Валерий Стрипейкис — 227 (174+53), Виталий Родионов — 199 (145+54), Геннадий Близнюк — 177 (129+48).
Джоэл Фамейе разживается очками в четырех встречах подряд — 5 (2+3) баллов, Денис Лаптев забивает в трех играх кряду (3 гола), а у Сергея Кисляка 30 “ассистов” (у Олега Веретило их 20).
Сергей Курганский провел 100-й матч в чемпионатах и повторил личный антирекорд по числу пропущенных мячей за игру (6).