“Ролан Гаррос”. Недолго музыка играла. Как первая

22:06, 30 мая 2019
624
0

Ибо с их неудачами пришлось бы констатировать парижский крах команды, столь высоко котирующейся в Кубке федерации. В итоге Арина и Вика прошли чуть дальше подруг по сборной, но благодаря выступлению экс-первой ракетки мира общая невеселая картина заметно скрасилась.
Больше беспокоила участь Азаренко: все-таки встречаться на старте с победительницей “Ролан Гаррос”-2017 Еленой Остапенко — далеко не лучший вариант. В принципе на некоторых отрезках матча с белоруской латвийка напоминала себя прежнюю. В частности, ее косой выбивающий удар справа был просто великолепен.
Но все перспективы на выигрыш Остапенко загубила огромным количеством ошибок. Так в ходе геймов на своей подаче Елена совершила 17 (!) двойных ошибок. Плюс на фоне активного остроатакующего тенниса зафиксировала 60 (!) невынужденных ошибок. Виктория же смотрелась просто образцом стабильности, хотя собственных геймов она также потеряла достаточно. Но концентрацию сохранила, постоянно себя подбадривала и мотивировала. Вика выстояла в непростой ситуации, когда Остапенко во второй партии подавала на сет и могла переломить ход поединка. Максимум, чего достигла латвийка, — тай-брейк, однако в серии “пенальти” белоруска была явно сильнее — 6:4, 7:6 (7:4).
Дальше экс-первую ракетку мира ожидало серьезнейшее испытание — в 1/32 финала ей противостояла нынешняя первая ракетка мира Наоми Осака. Японка с огромным трудом после “баранки” в первом сете спаслась от поражения в стартовой игре против словачки Анны-Каролины Шмидловой, поэтому стоило ожидать ее предельную мобилизацию против Виктории. Ранее в единственной очной встрече, выпавшей на римский турнир 2018 года, Осака буквально разгромила Азаренко со счетом 6:0, 6:3.
Но ныне была совсем другая игра. За 15 минут первого сета Виктория попросту деклассировала лидера мирового рейтинга. Осака только ходила по корту и поднимала глаза к небу с риторическим вопросом: что я здесь делаю? У японки вообще ничего не получалось: ни подать, ни принять, ни пробить по линии, ни укоротить. Счет 0:4 навеял аналогии с предыдущим матчем, но на вторую “баранку” Наоми оказалась не готова психологически. Она сделала все, чтобы переломить ход встречи, и даже забрала у Вики гейм во время подачи на сет, но это был лишь эпизод. Белоруска провела практически весь матч на редкость собранно, была сконцентрирована и старалась читать игру оппонентки на несколько ходов вперед.
Во второй партии характер матча особо не изменился, разве что Осака закрыла свой период тотальных ошибок и начала действовать намного надежнее. Особенно ей удавался косой короткий удар справа, но в то же время бэкхенд частенько подводил. Но и Вика стала заметно чаще ошибаться: у нее упал процент первой подачи, она недорабатывала ногами. Было очевидно: встречу нужно завершать во втором сете любой ценой, ибо на третью партию белоруски могло и не хватить.
Увы, концовка осталась как раз за Осакой. Японка физически выглядела предпочтительнее и прекрасно понимала, что ее шанс — в долгоиграющем формате матча. В середине решающего сета Вика совсем поплыла, отдав два гейма на своей подаче подряд. И когда Осака при счете 5:1 вышла подавать на матч, на белоруску никто не поставил бы и ломаного гроша. А она вдруг заставила всех вспомнить аналогию с матчем против Свитолиной. Помните ее камбэк со счета 2:5?
Азаренко делает обратный брейк — 2:5, затем берет свою подачу — 3:5. На подаче соперницы Вика имеет 40:30, но упускает шанс добиться стратегического равновесия. Со второго матчбола первая ракетка мира ставит победную точку. Белоруска покидает корт под бурные аплодисменты многочисленных зрителей, лишний раз доказав, что здесь и сейчас она — лучшая теннисистка Беларуси.

Выигранные очки 115 104

Продолжительность матча — 2 часа 52 минуты.

О проблемах Арины Соболенко на грунтовом отрезке международного календаря мы уже неоднократно информировали, поэтому от нее особых подвигов в Париже никто не ждал. Уже то хорошо, что нынешнему лидеру белорусского тенниса удалось одержать первую в карьере победу на “Ролан Гаррос”. Приятно, что добыта она была в противостоянии с очень неуступчивой и цепкой теннисисткой Доминикой Цыбулковой. Словачка славится умением подпортить статистику фаворитов: она более 30 раз побеждала представительниц топ-10 мирового рейтинга.
Соболенко не стала очередным трофеем в коллекции Доминики, но во втором раунде была вновь бита 17-летним тинейджером Амандой Анисимовой. Как и в Мельбурне на “Australian Open”, в Париже белоруске не удалось взять хотя бы сет. Цифры статистики красноречивы: 8 двойных ошибок, 35 — невынужденных при 13 очках, выигранных активными ударами.
А.АНИСИМОВА (51) — А.СОБОЛЕНКО (11) — 6:4, 6:2