Тур 10. К сведению. Золотой график соблюдают трое!

21:27, 3 июня 2019
578
0

В 1996 году ставшее вторым столичное “Динамо” с 83,3 процента баллов (75 из 90 возможных) пропустило вперед мозырский МПКЦ, у которого показатель был еще выше — 84,4 (76/90). Сейчас же золотой график соблюдают брестское “Динамо” (86,7), БАТЭ и “Шахтер” (по 80,0)! А предыдущий раз сразу три клуба имели не менее чем по 24 очка после десяти игр со старта в том же 1996-м: МПКЦ (27), минские “Динамо” (25) и “Атака-Аура” (24).

Ценный Янсане, суровый Севостьяник
Момо Янсане забил 4-й гол в этом чемпионате, и все они победные для “Ислочи” — в номинации гвинейцу нет равных. По 3 таких мяча у Павла Нехайчика, Джоэла Фамейе (оба — “Динамо” Бр) и Николая Януша (“Шахтер”). Кстати, ни один легионер, игравший за ислочцев, не отличался больше, чем Янсане.
Алексей Янушкевич удален второй раз. В истории же чемпионатов судьи десять раз зажигали красный свет перед футболистами до истечения 10-й минуты. А Виталий Севостьяник трижды выносил суровое наказание на столь коротком отрезке со стартового свистка (больше всех). Кстати, “Ислочь” — вторая команда, победившая в матче, в котором она свыше 80 минут пребывала в меньшинстве! Первым подобное совершил минский “Локо” в 2008 году в матче с брестским “Динамо” (2:0, удаление на 8-й минуте). Забавно, что судил тот матч Севостьяник. Более того, и в третьем поединке, когда он так рано удалил игрока (сезон-2018, 9-я минута, Дмитрий Гущенко, “Смолевичи” — “Витебск”), пострадавшие не проиграли — 1:1!

Брест бьет, Лаптев помогает
Брестское “Динамо” не проигрывает в 12 матчах кряду (клубный рекорд), а в пяти последних берет верх над соперниками. Прежде лишь однажды фиксировалась более продолжительная победная серия брестчан — осенью-2018 (6 матчей кряду).
Благодаря четырехматчевой голевой серии (5 мячей) у Дениса Лаптева стало 70 (56+14) очков. К тому же дубль в ворота “Слуцка” — 6-й для форварда.

Атака “Шахтера”: игра на ударных
Продолжает давать “джазу” атака “Шахтера”. Валерий Громыко забивает в четвертом матче кряду (4 гола). Любопытно даже не то, что подобных серий прежде у него не было, а что Валерий отличился столько раз, сколько в 76 своих предыдущих играх! Албанец Элис Бакай реализовал 7-й пенальти (из 7). Среди легионеров более продолжительную серию имел только россиянин Сергей Давыдов (2000-01, “Неман-Белкард”, 9 из 9). Как и Бакай, 7 раз кряду реализовал пенальти еще один россиянин — Алексей Наумов (2003, “Торпедо” Мн). Юрий Ковалев заработал 8-й пенальти: среди ныне практикующих футболистов чаще это удавалось только Артему Концевому (14) и Николаю Янушу (10). А Януш подтвердил статус самого эффективного игрока этого чемпионата после выходов на замены — 4 таких гола.

СРЕДНЯЯ ПОСЕЩ. 2155 2652 2375
ОБОЗНАЧЕНИЯ: Тур, Ч-19, Сум — соответственно цифровые показатели прошедшего тура, на пройденном отрезке в нынешнем сезоне и в сумме за всю историю чемпионатов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В графе Сум число сыгранных матчей не соответствует сумме побед и ничьих в связи с тем, что в истории чемпионатов зафиксированы два случая неявок команд, в результате чего матчи не игрались, хотя технические победы присуждались соперникам.

М.Янсане (Ислочь) 5.35 (10)
24. А.Харитонович (Энергетик-БГУ) 5.31 (8)
25. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 5.29 (7)
Д.Подстрелов (Дняпро) 5.29 (9)
В рейтинг-лист включаются игроки, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ВЕТЕРАНЫ
1. Н.Януш (Шахтер) 5.56 (10)
2. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 5.29 (7)
3. П.Рыбак (Шахтер) 5.25 (10)
4. А.Старгородский (Витебск) 5.20 (10)
5. И.Воронков (Славия) 5.08 (6)
В рейтинг-лист включаются игроки не моложе 1984 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

НАШИ НАДЕЖДЫ
1. Д.Подстрелов (Дняпро) 5.29 (9)
2. З.Волков (БАТЭ) 5.25 (10)
3. М.Швецов (Динамо Мн) 5.17 (9)
4. М.Плотников (Динамо Мн) 5.15 (10)
5. К.Печенин (Витебск) 5.06 (10)
В рейтинг-лист включаются белорусские игроки не старше 1997 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ЛЕГИОНЕРЫ
1. Р.Сямук (Славия) 5.43 (7)
2. В.Квашук (Гомель) 5.40 (10)
4. Э.Бакай (Шахтер) 5.39 (9)
5. Д.Фамейе (Динамо Бр) 5.38 (9)
6. А.Нойок (Динамо Бр) 5.36 (7)
В рейтинг-лист включаются игроки-иностранцы, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

10. С.Гораютин 7.50 (5)
В рейтинг-лист включены арбитры, судившие не менее чем в 5 матчах.

ВСЕГО 250 7 3

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Ж, ЖК, К — число желтых, желто-красных и красных карточек соответственно, Ш — число штрафных очков (1 — за каждую желтую карточку, 3 — желто-красную, 5 — красную).

НАРУШЕНИЯ ИГРОКОВ

М.Яблонский (Неман) 4 1 0 7
С.Букорац (Торпедо-БелАЗ) 3 1 0 6
С.Лынько (Торпедо Мн) 3 1 0 6
Г.Шевченко (Славия) 3 1 0 6
К.Премудров (Торпедо-БелАЗ) 1 0 1 6

Четвертые предупреждения в чемпионате получили И.Гультяев (Гомель), Д.Тамело (Торпедо Мн), третьи — И.Жесткин (Гомель), С.Макаров (Ислочь), А.Милевский (Динамо Бр), Г.Тигиев (Динамо Мн).

12. Витебск 1756
13. Минск 1684

11. Слуцк 1248
12. Минск 1220
13. Городея 1175
14. Торпедо Мн 1090
15. Энергетик-БГУ 860
16. Ислочь 838

НОВОБРАНЦЫ
МИНСКполузащитник Кирилл Зинович (2003).
НЕМАНполузащитник Максим Кругленя (1998).

ДУБЛЕРЫ
ТУР 10. 30 МАЯ — 1 ИЮНЯ
Ислочь — Торпедо-БелАЗ — 1:2 (Сахар, 8; Богданов, 45, Краснов, 85).
Шахтер — Дняпро — 2:0 (Лицкевич, 82, Козлов, 84).
Энергетик-БГУ — Городея — 4:1 (Давидовский, 67, 86, Диас, 82, Масловский, 88; Война, 12-автогол).
Витебск — Динамо Мн — 3:6 (Мосесов, 4, 9, Нурисов, 27-п; Демченко, 7, Ложкин, 14, 38, 91+, Давыскиба, 39, 90).
Гомель — БАТЭ — 0:2 (Русенчик, 19, Пашевич, 81).
Торпедо Мн — Минск — 2:6 (Мальцев, 39, Казаков, 81; Лаврик, 4, Гурбан, 16, Горбач, 27, 70, Пеньчук, 74, 85).
Слуцк — Динамо Бр — 0:4 (М.Ковальчук, 1, Антилевский, 10-п, Бабаво, 54, Федосик, 85).
Неман — Славия — 1:3 (Кругленя, 88; Трапашко, 21, 45+, 62).

1. БАТЭ 10 8 1 1 21-11 25
2. Шахтер 10 7 2 1 30-9 23
3. Динамо Мн 10 7 2 1 28-9 23
4. Неман 10 6 3 1 21-8 21
5. Минск 10 6 1 3 34-13 19
6. Энергетик-БГУ 10 6 0 4 17-19 18
7. Динамо Бр 10 5 2 3 29-12 17
8. Славия 10 4 3 3 15-13 15
9. Гомель 10 4 2 4 20-14 14
10. Ислочь 10 3 2 5 17-21 11
11. Торпедо-БелАЗ 10 3 1 6 11-24 10
12. Торпедо Мн 10 3 0 7 17-28 9
13. Слуцк 10 3 0 7 10-23 9