0

В остальном дела “бело-синих” идут, как у разведки “В августе 44-го”: Жодино — поймано, Борисов — пойман, еще шестеро — пойманы.

СЛУЦК 1
ДИНАМО Бр 3

СЛУЦК. 2 июня. Городской стадион. Переменная облачность, во втором тайме дождь, 24 градуса. 1650 зрителей (1896). Начало в 18.00.
СУДЬИ: А.Василевич (Мозырь) — 6,5, Д.Емельянчиков (Гомель), Д.Загорельский (Орша).
ИНСПЕКТОР: Б.Ясинский (Минск).
СЛУЦК (4,77; 4-1-4-1): Брановец — 4 / Назаренко — 4,5, Абубакар — 4,5, Анюкевич — 4,5, Трубило — 5 / Тимошенко — 5 / Дудик — 5, Семенов — 5, Савостьянов — 5 (Бамба, 56 — 5), Бобко (к) — 5 (Ада, 70 — 4,5) / Хотов — 5 (Яцкевич, 76 — б/о).
Запасные: Панкратов, Чмыриков, Кибук, Акьям.
ДИНАМО (5,33; 4-2-3-1): Гутор — 5 / Веретило — 5, Дуарте — 5,5, Кики — 5, Витус — 5 / Нойок — 5,5, Кисляк — 6,5 / Фамейе — 5 (Савицкий, 65 — 5,5), Милевский — 4,5 (Павловец, 73 — б/о), Нехайчик (к) — 5,5 / Лаптев — 6 (Хобленко, 81 — б/о).
Запасные: Павлюченко, Кацикас, Бабаво, Юзепчук.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — бирюзовые майки, темно-синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Лаптев (33, пас — Кисляк). 0:2 — Нехайчик (52-г, пас — Кисляк). 1:2 — Бамба (66, с пенальти за фол против Дудика). 1:3 — Лаптев (80, пас — Савицкий).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Милевский (35, за неспортивное поведение), Кисляк (45, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 5 (3+2) — 5 (2+3)

Последним рассекреченным “шпионом” стал “Слуцк”, достойно сражавшийся с фаворитом. Более того, добрых полчаса игру вели именно хозяева. Но визави смотрели на это с олимпийским спокойствием, не позволив “сахарным” серьезно потревожить Гутора. Сами же забили с первого удара в створ в матче, а потом — с первого после перерыва. Киллерское чутье Лаптева и Нехайчика, помноженное на ляпы Брановца и обороны, родило красивые голы. Но особенно хорош был третий: эстетская “пяточка” Савицкого не даст соврать.
А теперь о главном. Не о командоре Личке, капитане Нехайчике или бомбардире Лаптеве — о Кисляке. Это его дальние передачи дважды посеяли необратимую смуту в слуцких рядах. Это он деятельно поучаствовал в атаке на 80-й минуте. Это в действиях брестского Модрича вроде бы нет ничего фантастического, зато и ничего лишнего. Каменецкая “башня” сейчас и есть основной элемент конструирования динамовской игры. Все в дом, кормилец…
А случане сопротивлялись судьбе-злодейке. Реализовали справедливый пенальти, который исполнил Бамба — правда, бесцеремонно и явно вне изначальной установки оттерший от “точки” Дудика с Хотовым. В итоге ивуарийца никто из партнеров толком даже не поздравлял. А на второй из пяти добавленных минут по воротам зарядил Яцкевич, однако путь мяча преградила рука бросившегося под удар Веретило. “Следовало назначить пенальти и предъявить желтую карточку Веретило”, — резюмировал глава департамента судейства и инспектирования Андрей Чепа.
Такой вот штрих, не отменяющий справедливой победы гостей, забивших больше всех и сохраняющих гордый ноль в графе “поражения”. Но конкуренты где-то рядом. Что ж, тем интереснее ждать июньского рестарта. С боем БАТЭ и “Шахтера” в 11-м туре. С приездом Бреста в Солигорск, а также визитом борисовчан к непокорной “Ислочи” (уже с Жуковским на скамейке) в 12-м. С приемом брестчанами “волков” в 13-м. И это мы еще не говорим об июльском матче “Динамо” (Минск) — БАТЭ в 14-м!