“Ролан Гаррос” По-новому

21:31, 6 июня 2019
477
0

Однако дождь шел не переставая, поэтому расписание пришлось кардинальным образом менять, переносить на сутки четвертьфинальные поединки, включая парный матч с участием Арины Соболенко.
Остается надеяться, что до крайностей не дойдет и погода позволит теннисному форуму выяснить отношения в положенный срок. А пока “Ролан Гаррос” продолжает удивлять некоторыми итогами, которые вполне тянут на определение “сенсационные”. В частности, впервые с 2010 года в четвертьфинал открытого чемпионата Франции пробился российский игрок. До этого в восьмерку сильнейших попадал Михаил Южный. На сей раз удача улыбнулась Карену Хачанову, взявшему верх над грозным аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро.
Примечательно, что ранее во всех трех очных встречах победу праздновал Дель Потро, а здесь в Париже, что называется, нашла коса на камень. Россиянин уперся не на шутку, взяв первые два сета. Однако третья партия осталась за аргентинцем. И для него это могло быть спасением, так как сумерки постепенно сгущались, что делало перенос игры весьма вероятным. Но арбитр на вышке принял решение продолжать, чем Хачанов воспользовался на сто процентов, отдав оппоненту лишь три гейма — 7:5, 6:3, 3:6, 6:3. Выход в четвертьфинал обеспечит 23-летнему теннисисту первое в карьере попадание в топ-10 мирового рейтинга.
Более масштабную сенсацию в женском разряде выдала 19-летняя Маркета Вондрушова, ставшая самой молодой полуфиналисткой “Ролан Гаррос” за последние 12 лет. При этом в четверку сильнейших 38-я ракетка мира попала, не проиграв в Париже ни одного сета! И вообще, после “Australian Open” чешка в 31 матче одержала 26 побед.
Путевку в полуфинал Вондрушова добыла в противостоянии с Петрой Мартич. Хорватка также далеко для себя прошла по сетке и не прочь была установить личный рекорд. В первой партии она провалила гейм, подавая на сет. Доведя дело до тай-брейка, Мартич в “теннисных пенальти” ничего не смогла противопоставить молодому дарованию, выиграв лишь один розыгрыш.
Во втором сете Вондрушова была хозяйкой положения, вела 5:2, но в предвкушении самой большой победы в карьере нервишки подвели. Маркета позволила сопернице взять три гейма подряд, попутно упустив два матчбола. Однако в концовке Мартич отдала свою подачу, позволив чешке поставить победную точку, — 7:6 (7:1), 7:5.
В полуфинале соперницей Вондрушовой станет Йоханна Конта, что само по себе также тянет на сенсацию. Дело в том, что до нынешнего сезона британка не имела в активе ни одной (!) победы в основной сетке “Ролан Гаррос”. Все ее четыре участия заканчивались поражениями в первом раунде. А тут вдруг — пять викторий подряд. Причем последняя была одержана над прошлогодней финалисткой открытого чемпионата Франции Слоан Стивенс в двух сетах.
Но не успела Вондрушова в полной мере насладиться статусом самой молодой полуфиналистки “Ролан Гаррос”, как вчера ее достижение перекрыла 17-летняя Аманда Анисимова. Американка в четвертьфинале не оставила шансов третьей ракетке мира Симоне Халеп — 6:2, 6:4.
Суточная задержка четвертьфинального матча парного разряда никак не повлияла на боевой дух белоруски Арины Соболенко и бельгийки Элиз Мертенс. В противостоянии с украинкой Людмилой Киченок и представительницей Латвии Еленой Остапенко они решили вопрос выхода в полуфинал в двух сетах. Причем в стартовой партии соперницы вышли подавать при счете 5:4. Но Соболенко и Мертенс сначала выровняли положение, а затем сделали обратный брейк, оставив партию за собой. Во втором сете преимущество белоруски и бельгийки было неоспоримым — 7:5, 6:2.
Теперь в схватке за выход в финал “наша” пара встретится со вторыми сеяными — венгеркой Тимеей Бабош и француженкой Кристиной Младенович, одолевшими тандем австралийки Саманты Стосур и китаянки Чжан Шуай.

ROLAND GARROS
ПАРИЖ (Франция) Призовой фонд — 42 660 000 евро
Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. А.Зверев (Германия, 5) — Ф.Фонини (Италия, 9) — 3:6, 6:2, 6:2, 7:6 (7:5). Д.Тим (Австрия, 4) — Г.Монфис (Франция, 14) — 6:4, 6:4, 6:2. К.Хачанов (Россия, 10) — Х.М.Дель Потро (Аргентина, 8) — 7:5, 6:3, 3:6, 6:3. С.Вавринка (Швейцария, 24) — С.Циципас (Греция, 6) — 7:6 (8:6), 5:7, 6:4, 3:6, 8:6. Н.Джокович (Сербия, 1) — Я.-Л.Штруфф (Германия) — 6:3, 6:2, 6:2. К.Нисикори (Япония, 7) — Б.Пэр (Франция) — 6:2, 6:7 (8:10), 6:2, 6:7 (8:10), 7:5. Р.Федерер (Швейцария, 3) — Л.Майер (Аргентина) — 6:2, 6:3, 6:3. Р.Надаль (Испания, 2) — Х.И.Лондеро (Аргентина) — 6:2, 6:3, 6:3. 1/4 финала. Р.Надаль (Испания, 2) — К.Нисикори (Япония, 7) — 6:1, 6:1, 6:3. Р.Федерер (Швейцария, 3) — С.Вавринка (Швейцария, 24) — 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (7:5), 6:4.
Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. С.Стивенс (США, 7) — Г.Мугуруса (Испания, 19) — 6:4, 6:3. Э.Барти (Австралия, 8) — С.Кенин (США) — 6:3, 3:6, 6:0. Й.Конта (Великобритания, 26) — Д.Векич (Хорватия, 23) — 6:2, 6:4. М.Вондрушова (Чехия) — А.Севастова (Латвия, 12) — 6:2, 6:0. М.Киз (США, 14) — К.Синякова (Чехия) — 6:2, 6:4. С.Халеп (Румыния, 3) — И.Свентек (Польша) — 6:1, 6:0. П.Мартич (Хорватия, 31) — К.Канепи (Эстония) — 5:7, 6:2, 6:4. А.Анисимова (США) — А.Большова (Испания) — 6:3, 6:0. 1/4 финала. Й.Конта (Великобритания, 26) — С.Стивенс (США, 7) — 6:1, 6:4. М.Вондрушова (Чехия) — П.Мартич (Хорватия, 31) — 7:6 (7:1), 7:5. Э.Барти (Австралия, 8) — М.Киз (США, 14) — 6:3, 7:5. А.Анисимова (США) — С.Халеп (Румыния, 3) — 6:2, 6:4.