ЧМ-2019. Шут с нами

21:31, 6 июня 2019
704
0

Но то, что команда Томажа Чатера попрощается с квалификацией чемпионата мира-2019 именно таким образом, в изначальные представления не вписывалось абсолютно.

ЖЕНЩИНЫ. ЧМ-2019. КВАЛИФИКАЦИЯ. ПЛЕЙ-ОФФ. ВТОРОЙ МАТЧ
НОРВЕГИЯ БЕЛАРУСЬ — 31:28 (21:11)
5.06. БЕРГЕН. “Сотра Арена”. 3809 зрителей.
НОРВЕГИЯ — Силье Сольберг, Педерсен (с 31″); Арнтзен (2), Леке (3), Воде (1), Н.Мерк (3/1), Офтедал (2), Ауне (4), Браттсет (7), Ингстад, Хегдаль (2), М.Якобсен (2), Баккеруд, Херрем, Санна Сольберг (3), Томац (2/1).
БЕЛАРУСЬ — Кунцевич, Шут (с 28″), Бурдук (н.в.); И.Дронова (1), Ильина (6), Котина (3/1), Артюхович (3), Гутова, Ежикова (3), Силицкая (3), Шамановская (6), Цырибко, Свидунович (1), Ящук (2).
СУДЬИ: Болич, Хурих (Австрия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 6:6 (Леке, Н.Мерк, Ингстад — Дронова, Ильина, Шут, дисквалификация). ПЕНАЛЬТИ — 6/2:1/1 (Шут парировала броски Томац, Арнтзен и Н.Мерк, Офтедал бросила в перекладину).
ХОД ИГРЫ — 8:0, 8:1 (8), 12:1, 13:4, 15:7, 16:10, 17:11, 21:11 — 21:12, 22:15, 24:16, 24:18, 26:20, 26:22, 29:25, 30:27, 31:28.
ЛУЧШИЕ — Браттсет, Силье Сольберг, Ауне — Шут, Ильина, Шамановская.
Первый матч (31.05, Брест) — 34:21.

Ужасающий старт в исполнении белорусок (0:8, 1:12) и сам по себе стал аномальным сюжетным поворотом, и во многом сформировал дальнейшие события. Путевку в финальную стадию чемпионата мира, которая, считай, уже и так была у норвежек, им еще и торжественно выдали на руки.
Избежать расслабленности в такой ситуации не смогли даже звездные скандинавские профи. “С каждой минутой матча мы приближались к летним каникулам. Возможно, поэтому после перерыва потеряли концентрацию”, — чистосердечно объяснила потом Мерк.
Впрочем, списывать абсолютно все на обстоятельства тоже неверно. Ведь методичное съедание отрыва белорусками и выигрыш второго тайма с крупным счетом были бы невозможны без характера, исполнительского мастерства и удачных решений Чатера.
Вдвойне ценно, что все это проявилось вопреки суровым кадровым ограничениям, которые в Бергене для сборной лишь ужесточились. На отдельных отрезках команда вынуждена была выкручиваться, играя вовсе без левшей.
Отправной точкой белорусской погони стали сэйвы Шут. С поправкой на уровень соперника Юлия выдала, пожалуй, лучший матч за сборную, а четыре кряду пенальти, загубленные норвежками, — одна из статистических подробностей, по которым мы будем вспоминать потом этот поединок.
Цветы же и надувную подушку для путешествий как лучшему игроку в составе гостей презентовали Ильиной, и в этом тоже просматривался смысл. Диана не дала команде совсем уж увянуть в том самом трудном первом тайме. А наиболее стабильно-яркой гандболисткой нашей команды во всем противостоянии назовем Шамановскую, вновь настрелявшую полдюжины мячей.
Итоговая разница в счете — “минус три” — символична. Ведь это на гол меньше, чем прежний лучший, а вернее, наименее плохой результат в истории встреч белорусок с норвежками.
Билет на ЧМ-2019 у соперниц, серия сборной без топ-турниров уже порядком надоела, а в нашем женском гандболе по-прежнему полно проблем… Но провожать дамский сезон и ждать сентябрьского запуска следующей квалификации, которая станет во многом показательной, после такого тайма, согласитесь, куда приятнее.

ЖЕНЩИНЫ. ЧМ-2019. КВАЛИФИКАЦИЯ. ПЛЕЙ-ОФФ. ВТОРЫЕ МАТЧИ
5.06. Залаэгерсег. ВЕНГРИЯ — Австрия — 28:19 (16:10) (самые результативные: Клуйбер — 6; Ковач, Фрай — по 5) (первый матч — 41:23).
5.06. Винтертур. Швейцария — ДАНИЯ — 14:26 (5:12) (Кюндиг — 5; К.Йоргенсен — 6) (22:35).
5.06. Хамм. ГЕРМАНИЯ — Хорватия — 25:21 (14:9) (Штолле — 6; Блажевич — 7) (24:24).
5.06. Никшич. ЧЕРНОГОРИЯ — Чехия — 25:23 (12:11) (Яукович — 9; Ержабкова — 5) (24:26).
6.06. Сала. Словакия — ШВЕЦИЯ — 24:45 (10:25) (18:33).
6.06. Любин. Польша — Сербия — матч закончился поздно вечером (19:33).
6.06. Целе. Словения — Северная Македония — матч закончился поздно вечером (33:30).
6.06. Рейкьявик. Исландия — Испания — матч закончился поздно вечером (26:35).
Жеребьевка группового этапа — 21 июня в Токио.

На ответные матчи плей-офф было припасено совсем мало интриг. Главная из них, безусловно, содержалась в противостоянии черногорок и чешек. Это единственная пара, в которой чемпионата мира были одинаково достойны оба соперника. При общем равенстве голов балканок выручил и осчастливил совсем не лишний мяч, заброшенный на чужой площадке. И жаль, что “wild card” для таких сборных, как чешская, на этот раз не предусмотрена.
Нокаут-раунд был бы еще скучнее, если бы не хорватки. Они зацепились в обоих матчах с немками — после ничьей дома сильно не отстали в гостях (“минус четыре”). Напомним, сборная Германии — одногруппница белорусок по квалификации ЧЕ-2020 наряду со словенками и косоварками.