МУЖЧИНЫ. ЗОЛОТАЯ ЕВРОЛИГА. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. ГРУППА “С”
ЧЕХИЯ — БЕЛАРУСЬ — 3:1 (25:21, 25:18, 19:25, 25:23)
ИНДРЖИХУВ-ГРАДЕЦ. 8 июня. Спорткомплекс “Индржихув-Градец”. 18.00. 1200 зрителей.
СУДЬИ: А.Варбанов (Болгария), Р.Чинатл (Чехия).
ЧЕХИЯ: Галабов (15 очков), А.Бартош (10), Заичек (9), Хадрава (8), Паточка (5), Яноух (2), Пфеффер (либеро); Фингер (12), Соботка (2), Янку (2), Срб.
Не играли: Беер, Змрхал, Копачек (либеро).
БЕЛАРУСЬ: Мискевич (18), Куклинский (16), Радюк (8), Бусел (7), Шмат (7), Кураш (3), Аплевич (либеро); Черепович (3), Шкредов (2), Бабкевич, Тюшкевич.
Не играли: Кудряшов, Ваш, Будюхин (либеро).
Длительность матча — 1 час 50 минут.
Поражение от чехов неожиданным и тем более таким уж досадным не стало. Да еще и на выезде, где поддержка у хозяев была хороша и числом, и умением. А главное: не настолько сильны белорусы — и не настолько слаб соперник. Ход первой партии сборная Чехии переломила благодаря двум подряд килл-блокам. А затем украла у наших парней надежду на тай-брейк, лучше завершив четвертую партию (23:23 — 25:23).
Одной из причин, обусловивших такой результат, можно назвать действия на подаче и на приеме мяча. У белорусов — аж двадцать потерь подачи и всего три эйса. У чехов это соотношение куда продуктивнее — два к одному (16 и 8 соответственно). Однако, несмотря на поражение, задел побед и очков у нашей команды велик настолько, что она по-прежнему возглавляет таблицу.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. 8.06. Запорожье. Украина — Финляндия — 3:0 (25:16, 25:20, 25:23).
Украина: Ерещенко (19), Виецкий (14), Плотницкий (8), Дрозд (7), Семенюк (6), Хандролин (1), Фомин (либеро); Шевченко (2), Диденко.
Финляндия: Синкконен (7), Йокела (7), Ронкайнен (6), Поркка (6), Суйхконен (1), Хаапакоски, Керминен (либеро); П.Мякинен (7), Кайсласало (6), Иванов (1).

1. Беларусь 4 3 0 0 1 10-5 9
2. Чехия 4 2 1 0 1 10-7 8
3. Украина 4 2 0 1 1 9-7 7
4. Финляндия 4 0 0 0 4 2-12 0

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 12.06. Финляндия — Беларусь. Украина — Чехия.
БОМБАРДИРЫ ГРУППЫ: Самули Кайсласало (Финляндия) — 68, Ян Ерещенко (Украина) — 67, Павел Куклинский — 63, Родион Мискевич (оба — Беларусь) — 55.