ГОЛЛАНДИЯ: Силлессен, Дюмфрис, де Лихт, ван Дейк, Блинд, Френки де Йонг (Строотман, 114), Берхвейн (Преппер, 91), де Роон (ван де Беек, 68), Вейналдюм, Бабел (Промес, 68), Депай.
Тренер — Роналд Куман.
АНГЛИЯ: Пикфорд, К.Уокер, Стоунз, Х.Магуайр, Чилуэлл, Делф (Хендерсон, 77), Диклэн Райс (Алли, 106), Баркли, Стерлинг, Рэшфорд (Кейн, 46), Санчо (Лингард, 61).
Тренер — Гарет Саутгейт.
ГОЛЫ: 0:1 — Рэшфорд (32, с пенальти за фол против Рэшфорда). 1:1 — де Лихт (73, пас — Депай). 2:1 — К.Уокер (97, автогол, пас — Промес). 3:1 — Промес (114, пас — Депай).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: де Лихт, Дюмфрис, ван де Беек; Кейн.

МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО
ШВЕЙЦАРИЯ — АНГЛИЯ — 0:0, пенальти — 5:6
ГИМАРАЙНШ (Португалия). 9 июня. 15742 зрителя.
СУДЬЯ: О.Хацеган (Румыния).
ШВЕЙЦАРИЯ: Зоммер, Эльведи, Шер, Аканджи, Мбабу, Эдимилсон Фернандес (Закария, 61), Г.Джака, Фройлер, Рикардо Родригес (Дрмич, 87), Шакири (Цубер, 65), Сеферович (Окафор, 113).
Тренер — Владимир Петкович.
АНГЛИЯ: Пикфорд, Александер-Арнольд, Джо Гомез, Х.Магуайр, Дэнни Роуз (К.Уокер, 70), Лингард (Санчо, 106), Э.Дайер, Делф (Баркли, 106), Алли, Кейн (Каллум Уилсон, 75), Стерлинг.
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:1 — Х.Магуайр. 1:1 — Цубер. 1:2 — Баркли. 2:2 — Г.Джака. 2:3 — Санчо. 3:3 — Аканджи. 3:4 — Стерлинг. 4:4 — Мбабу. 4:5 — Пикфорд. 5:5 — Шер. 5:6 — Э.Дайер. 5:6 — Дрмич (Пикфорд парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Г.Джака; Дэнни Роуз, Лингард.

ФИНАЛ
ПОРТУГАЛИЯ — ГОЛЛАНДИЯ — 1:0
ПОРТУ. 9 июня. 43199 зрителей.
СУДЬЯ: А.Ундиано Мальенко (Испания).
ПОРТУГАЛИЯ: Руи Патрисиу, Нелсон Семеду, Жозе Фонте, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру, Данилу Перейра, Бернарду Силва, Бруну Фернандеш (Мутинью, 81), Вильям Карвалью (Рубен Невеш, 93+), Гонсалу Гедеш (Рафа Силва, 75), Криштиану Роналду.
Тренер — Фернанду Сантуш.
ГОЛЛАНДИЯ: Силлессен, Дюмфрис, де Лихт, ван Дейк, Блинд, Френки де Йонг Берхвейн (ван де Беек, 60), де Роон (Лююк де Йонг, 81), Вейналдюм, Бабел (Промес, 46), Депай.
ГОЛ: 1:0 — Гонсалу Гедеш (60, пас — Бернарду Силва).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дюмфрис, ван Дейк.

СНАЙПЕР: Криштиану Роналду (Португалия) — 3.

Первым “отличился” де Лихт, ударивший ногой под колено Рэшфорда — сам пострадавший реализовал пенальти. Де Лихт реабилитировался в середине второго тайма. Сборная Голландии прибавила. Ван де Беек запорол момент, промахнувшись с семи метров. Лингард убежал один на один и забил, но его гол отменил массово атакованный номинальными хозяевами Тюрпен, обратившийся к услугам VAR и разглядевший миллиметровый офсайд. Еще до завершения основного времени VAR потребовался снова: голландцы, ослепленные желанием выжать максимум удовольствий из мира видео, заподозрили игру рукой у Чилуэлла. На сей раз фокус не прошел — мифическая рука оказалась обезоруживающе очевидной спиной. За семь минут, которые Тюрпен добавил ко второму тайму, отменить овертайм могли обе команды. Берхвейн благословил на подвиг Депая — тот дал осечку, запулив в небеса. Стерлинг пробовал закрутить мяч в верхний угол — снаряд чиркнул по перекладине.
Короче, с героями в этот вечер была беда. Зато с антигероями — счастье, такое большое и ярко-оранжевое… Второй гол сборная Англии пропустила после того, как Стоунз потерял мяч перед своими воротами. Тот стал легкой добычей Депая, Мемфис уже привычно шанс загубил, и даже коршуном спикировавший Промес пулял куда-то в сторону, однако угодил в стелившегося в подкате Уокера, изменившего направление самым радостным для голландцев образом. Третий гол — следствие ляпа Баркли, небрежно катнувшего мяч Пикфорду. Вездесущий Депай перехватил. Невезучий Депай сделал ювелирную передачу Промесу. И тот уже без помощи рикошетов расстрелял пустые ворота.
В дополнительное время голландцы доминировали. Пикфорд трудился в поте лица. Щегольнул суперсэйвом, когда среагировал на убойный удар Депая головой в падении. Был бы героем, если бы не люди, его окружавшие… Что еще добавить? Пригоршню цифр. Соотношение ударов — 29-13 (14-3 в створ). Персональный ударный актив Депая — 10 (6).
В матче за третье место англичане тоже вкусили тяжелый хлеб дополнительного времени. И даже присолили его серией пенальти, в коей Пикфорд наконец стал героем. Один одиннадцатиметровый он забил, один парировал, — родоначальники футбола утешились, коротко порадовались, разъехались в отпуска. И так задержались, учитывая громадный перевес над швейцарцами по ходу последнего матча сезона. Попадания Кейна и Стерлинга в перекладину, срезка в штангу своих ворот Шера, парочка суперсэйвов Зоммера — вот масштабы разочарований сборной Англии в игровое время. Опасный выстрел Гранита Джаки, на который блистательно среагировал Пикфорд, — скромный актив “крестоносцев”. Они изначально были запрограммированы на оборону. Они практически не тревожили покой Пикфорда. Они не играли, а уныло терпели и ждали, после того как из-за травмы поле покинул Шакири. Им нет ничего в этом изнурительно-бессмысленном воскресном марафоне.
Финал — другое дело. Это борьба за симпатичный трофей. Это Криштиану Роналду со товарищи, которые не имели права дать сбой на глазах родных болельщиков. Это тактика в неограниченных количествах и строго дозированное зрелище. В итоге все решил один могучий удар Гонсалу Гедеша с линии штрафной, пробивший ладонь Силлессена. Один из немногих опасных ударов, приключившихся в этот вечер.
Обе команды действовали чрезвычайно осторожно. Однако португальцы играли организованнее, целеустремленнее и за счет этих качеств практически полностью обесточили летучую голландскую атаку. Первый удар в створ ворот Руи Патрисиу гости нанесли только на 66-й минуте. Стараниями Депая, конечно же. Самый опасный момент гости организовали минут за десять до окончания встречи, когда Лююк де Йонг угрожал с близкого расстояния. Больше в их исполнении и вспомнить нечего. Сборная Португалии тоже играла не особенно эффектно, но зато как эффективно! Установила контроль в середине поля. Минимизировала влияние Френки де Йонга (был одним из худших в составе голландцев). Оставила на голодном пайке неприятельских нападающих. Это была Команда с большой буквы, а не Криштиану Роналду со товарищи. И абсолютно заслуженная победа. Цифровое подтверждение? Соотношение ударов — 18-4 (7-1 в створ). Персональный вклад Депая — 1 (1).