ЧЕ-2020. Группа “С”. Обидно, Константин

21:42, 10 июня 2019
395
0

Для начала — в Таллинн, где ее ждали и боялись, где хозяева очень даже могли, но опять не сумели.

ЭСТОНИЯ — СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ — 1:2
ТАЛЛИНН. 8 июня. 8378 зрителей.
СУДЬЯ: Фабиу Верриссимо (Португалия).
ЭСТОНИЯ: Лепметс, Тенисте (Камс, 85), Вихманн, Метс, Пикк, А.Дмитриев, Кяйт (Тамм, 84), Зенев, Васильев, Синявский, Саппинен (Сорга, 61).
Тренер — Мартин Рейм.
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: Пикок-Фаррелл, Майкл Смит (Джордан Джонс, 64), Кэткарт, Дж.Эванс, Джамал Льюис, Стивен Дэвис, Гейвин Уайт, Макнэйр, Сэвилл (Мадженнис, 69), Даллас, Лайам Бойс (Вашингтон, 46).
Тренер — Майкл О»Нил.
ГОЛЫ: 1:0 — Васильев (25, со штрафного). 1:1 — Вашингтон (77, пас — Джамал Льюис). 1:2 — Мадженнис (80, пас — Джордан Джонс).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лепметс; Сэвилл.

Сборная Эстонии понравилась боевым настроем и быстрым переходом из обороны в атаку. Однако еще больше она понравилась своим капитаном — нестареющим Константином Васильевым, который одним в поле воином терзал британцев со всех сторон. Ветеран, коему в августе стукнет 35, эффектно поразил цель со штрафного. Потом, незадолго до перерыва, ювелирно навесил с углового, и Вихманн забил второй гол. Который был отменен по весьма туманным причинам. Далее Васильев замыкал в касание прострел Пикка — мимо. В начале второго тайма от души приложился издали — перекладина!
К сожалению, силы аксакала не беспредельны, второго такого в рядах гостей не обнаружилось, и потому ближе к исходу часа игра начала решительно разворачиваться — к эстонцам задом, к североирландцам передом. Звездой телеэкрана стал Лепметс, феерически потащивший мяч после выстрела с шести метров шестого номера гостей Сэвилла. Бразды правления перехватил главный тренер О»Нил, как в воду глядевший с заменами. Все три игрока, которых он бросил в бой, поучаствовали в голевых атаках. И даже судья поучаствовал, застенчиво закрыв глаза на офсайд Мадженниса, по животу которого скользнул мяч после замечательного прохода и расчетливого удара Вашингтона. Был бы другой рефери — возможно, этот трюк у британцев и не прошел бы. Был бы в Таллинне VAR — почти наверняка счастье гостей оказалось бы недолгим. А так недолгими оказались надежды хозяев. Еще один прорыв по левому флангу — и Мадженнис уже без всяких вопросов поставил победную точку.
Эстонцы, конечно, пытались раздробить ее в многоточие, вернуть хотя бы толику украденного, но… Пикок-Фаррелл ответил фантастическим сэйвом на могучий дальний удар Артема Дмитриева. И тот же полузащитник “Окжетпеса” не воспользовался шансищем на третьей компенсированной минуте, досадно промахнувшись метров с семи… С одной стороны, сборная Северной Ирландии банально отскочила. С другой — явила общекомандную волю и глубину состава. Была и не сплыла.