Новости. Двенадцать

21:47, 13 июня 2019
582
0

Последним работодателем уроженца Гродно был “Адмирал”. В кампании-2018/19 Феоктистов провел 34 матча и набрал 6 (3+3) очков при показателе полезности -3. По окончании клубного сезона он пригодился сборной Беларуси. Будучи дебютантом топ-турниров, Феоктистов отметился тремя заброшенными шайбами на чемпионате мира в дивизионе 1А в Нур-Султане, где команда Андрея Сидоренко завоевала пропуск в элиту. Там Никита поражал ворота литовцев, венгров и казахстанцев. Именно его точный бросок в третьем периоде матча с хозяевами перевел встречу в спасительный для белорусов овертайм. Всего в минувшем сезоне Феоктистов отыграл 14 встреч за сборную, в которых отметился 8 (5+3) баллами.

Полку белорусов в российских клубах КХЛ прибыло. Отныне их дюжина. Двенадцатым стал правый вингер Владислав МИХАЛЬЧУК (1999), заключивший годичный двухсторонний контракт с “Торпедо”. В Нижнем Новгороде он составит компанию соотечественнику Андрею Белевичу.
Два последних года Михальчук провел за океаном, выступая за “Принс-Джордж Кугарс” (WHL). Суммарно в 128 матчах на его счету 83 (39+44) очка, 89 минут штрафа и показатель полезности -49. При этом по итогам первой кампании Владислав был признан лучшим новичком клуба, по итогам следующей — лучшим форвардом.
В апреле Михальчук удостоился первого в карьере приглашения в сборную Беларуси. Влад засветился лишь в первом из двух “товарняков” со второй сборной России (1:4).

Незадолго до следующего чемпионата мира, что примут в мае 2020 года Лозанна и Цюрих, СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ проведет четыре контрольные встречи. С 23 по 26 апреля ее ждет визит в гости к команде Германии, которая, к слову, станет одним из наших соперников на предварительном этапе топ-турнира. Венчают же подготовку к форуму 29 и 30 апреля домашние спарринги со сборной Казахстана под руководством Андрея Скабелки.
Напомним, в ходе сезона белорусов ждут еще три товарищеских турнира. В “окне” с 4 по 10 ноября они сыграют в Латвии с хозяевами, словенцами и французами. С 12 по 15 декабря белорусы выступят в Венгрии на “Турнире шести” с участием мадьяр, итальянцев, норвежцев, южнокорейцев и японцев. Наконец, с 6 по 9 февраля состоится “Kaufland Cup” в Словакии.