ВТА. Сошли с газона

21:47, 13 июня 2019
478
0

Особенно неприятно удивила десятая ракетка мира. В связи с очень далеким проходом по сетке “Ролан Гаррос” юной Аманды Анисимовой (американка дошла до полуфинала) уже не так болезненно воспринималось то парижское поражение белоруски, но Арина смогла усугубить негативное впечатление. На старте турнира ВТА в Хертогенбоше ей противостояла 214-я ракетка мира Дестини Айава. Малоизвестная австралийка и помыслить, наверное, не могла, что в матче 1/16 финала повергнет представительницу топ-10.
Ранее, до приезда на турнир в Голландию, Айава без вариантов уступила 273-й ракетке мира Урсуле Радваньской и обладательнице 410-й строки рейтинга ВТА Джулии Наймайер. И тоже в двух сетах. Какую непреодолимую преграду могла дочь самоанских родителей представлять для Соболенко?! Но она сделала это! Сначала взяла верх на тай-брейке первого сета, затем белоруска поборолась за престиж во второй партии, отдав сопернице лишь гейм. Но в концовке Соболенко совсем упустила нити игры, позволила австралийке выйти на тройной матчбол на приеме и оформила выход Айавы в 1/8 финала ударом в сетку — 6:7 (3:7), 6:1, 4:6. И это на быстрой траве, где сильные стороны Соболенко должны быть сильными сторонами!
О том, что в реальности представляла собой победительница белоруски, красноречиво показала в 1/8 финала Вероника Кудерметова. Россиянка разгромила Айаву за 55 минут. 60-я ракетка мира проиграла австралийке всего 4 гейма — 6:1, 6:3. Как с таким теннисом Арина собирается защищать прошлогодние очки за выход в финал турнира в Истбурне, совершенно непонятно.
На проходящем параллельно турнире ВТА в Ноттингеме точно такой же “стоп-сигнал” увидела перед собой Вера Лапко (103), проигравшая шестой раз в семи последних встречах. Ее оппоненткой на стадии 1/16 финала была хозяйка корта Герриет Дарт (159), и ход матча во многом повторил сценарий Арининого поединка. Вновь проигрыш первого сета на тай-брейке, попытка восстановить реноме за счет успеха во второй партии, но затем фиаско в решающем сете — 6:7 (7:9), 6:3, 3:6. При этом британка не прошла дальше второго раунда: в 1/8 финала ее выбила из борьбы австралийка Айла Томлянович (47).