Ведь Беларусь и Эстония — по сути, одного поля ягоды, 81-я и 96-я команды ФИФА. Германия и с нашими, и с прибалтами играла практически одними и теми же воинами. А какая большая разница! Антирекордная в истории эстонской национальной команды. И заочно-утешительная в голодных белорусских реалиях.

ГЕРМАНИЯ: Нойер, Керер, Гинтер, Зюле, Шульц (Хальстенберг, 46), Горетцка, Киммих, Илькай Гюндоган (Дракслер, 53), Ройс (Вернер, 66), Гнабри, Лерой Сане.
Тренер — Йоахим Лев.
ЭСТОНИЯ: Лепметс, Тенисте, Тамм, Вихманн, Метс, Пикк, Камс, А.Дмитриев (Кяйт, 59), Васильев (Крейда, 82), Пури, Зенев (Оямаа, 71).
Тренер — Мартин Рейм.
ГОЛЫ: 1:0 — Ройс (10, пас — Керер). 2:0 — Гнабри (17, пас — Лерой Сане). 3:0 — Горетцка (20, пас — Киммих). 4:0 — Илькай Гюндоган (26, с пенальти за фол против Горетцки). 5:0 — Ройс (37, со штрафного). 6:0 — Гнабри (62, пас — Хальстенберг). 7:0 — Вернер (79, пас — Дракслер). 8:0 — Лерой Сане (88, пас — Дракслер).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Тамм.

Хозяева безраздельно владели мячом, беспрепятственно вытаптывали газон, безбожно глумились над ошарашенными гостями. В створ немцы начали бить с третьей минуты. Целить в ворота пяткой — с пятой. Заставлять Лепметса вынимать мяч из сетки — с десятой. Одухотворенные Илькай Гюндоган и Киммих виртуозно дирижировали. До зубов вооруженные Ройс, Гнабри и Сане, выдвинутые в переднюю линию, поочередно солировали, срывая овацию за овацией. Ройс забил из вратарской и со штрафного (пока Сане с Илькаем Гюндоганом судили-рядили, кому из них исполнять “стандарт”). Гнабри дважды отправил мяч в сетку с близкого расстояния. Сане разохотился под занавес встречи, и по иронии судьбы, отменив его честный гол из-за мифического офсайда, судьи утвердили взятие ворот, не заметив положения “вне игры” явного и очевидного. Плюс Горетцка результативно кивнул головой и заработал пенальти для Илькая Гюндогана. Плюс скандально популярный Вернер не заставил долго ждать после выхода на замену.
А сколько еще ударов парировал трудившийся в поте лица и до потери пульса Лепметс! Девять! 17-2 — итоговое соотношение попаданий в створ (как же контрастируют с этим безобразием борисовские 5-1 в пользу немцев!). 27-4 — дисбаланс всех ударов. Угловые — 10-0. Процентное соотношение владения мячом — 77-23. Пасы — 998-200. Точность передач у игроков сборной Германии — 95 процентов! Фантастические цифры, сполна отражающие жизнеутверждающее всемогущество одних и смертельную беспомощность других. Лучик света для эстонцев мелькнул лишь на стыке таймов, когда хозяева сначала чуть расслабились, а потом не сразу собрались. Когда Васильев ударом со штрафного вывел из затянувшейся спячки Нойера, а Зенев добавил смысла существованию неприятельского вратаря активным выходом из раздевалки. Лучик, правда, быстро погас, а немецкое веселье, взяв короткий перерыв, продолжилось. “Веселились все, кроме Эстонии”, — лаконичное резюме Киммиха.