Тур 12. На своем Горбачике

22:03, 24 июня 2019
443
0

Они толком не успели тронуть мяч, как Плотников спустя 22 секунды (!) увидел его в сетке вследствие акробатического этюда Горбачика. Вскоре моторный Мышенко добавил гол к своему ассистентскому баллу.

ДИНАМО Мн 0
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 3

МИНСК. 22 июня. Стадион “Трактор”. Облачно, 23 градуса. 1800 зрителей (17600). Начало в 19.00.
СУДЬИ: С.Красников — 7,5, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: В.Быков (Могилев).
ДИНАМО (4,65; 4-3-3): Плотников — 5 / Залеский — 4,5, Гаврилович (к) — 4,5, Швецов — 4, Тигиев — 4,5 / Яхая — 5, Капленко — 5 (Иванов, 78 — б/о), Суша — 4,5 (Билоног, 31 — 5) / Зубович — 4,5, Треботич — 5, Вергейчик — 4,5 (Фатаи, 61 — 4,5).
Запасные: Игнатович, Чиж, Халимончик.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,27; 4-4-1-1): Бушма — 5 / Щербо — 5, Гайдучик — 5,5, Аффи — 5,5, Левицкий — 5,5 / Мышенко — 6 (По, 81 — б/о), Букорац — 5, Хачатурян (к) — 5, Николаевич — 5 (Обрадович, 62 — 5) / Климович — 5 / Горбачик — 5,5 (Юсов, 66 — 5,5).
Запасные: Горбунов, Лукашевич, Соловей, Кузьменок.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — оранжевые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Горбачик (1, пас — Мышенко). 0:2 — Мышенко (8, пас — Левицкий). 0:3 — Юсов (88).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горбачик (7, за симуляцию), Мышенко (31), Капленко (50) (оба — за грубую игру), Фатаи (73, за неспортивное поведение), Иванов (90, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 1 (0+1) — 1 (1+0)

Был еще и эпизод на 7-й минуте, когда Горбачик пробросил мяч мимо Плотникова, а затем, перелетев через голкипера, упал. Но арбитр усмотрел здесь не повод для пенальти, а симуляцию. Так или иначе, оборона хозяев трещала по швам…
Может, причина в Дьякове, который ушел? Или в Тигиеве, который остался? Гуренко на пресс-конференции коснулся “российского” вопроса и сказал, что никто никого из “Динамо” не выгонял — это было решение футболистов. А Тигиеву, по словам тренера, “надо серьезно работать над собой” — налицо проблемы с лишним весом.
Впрочем, в субботу вся команда выглядела очень грузно. Сзади провал за провалом, вперед не бежалось. Создавалось ощущение, что динамовцы на матч вернулись к состоянию, в которое были погружены на старте сезона: апатия, удручающее физическое состояние и тотальный недостаток креатива. Пусть в старании им и не откажешь. “Желание есть, но оно должно подкрепляться хорошей подготовкой. Мы проигрывали во всех единоборствах. Ноги не бегут — и голова сразу…” — объяснял причины поражения тренер.
Из состояния грогги за оставшиеся восемьдесят с лишним минут его команда так и не вышла. Да и попробуй устроить камбэк в споре с организованным “Торпедо”, тем более когда нет сил. Второй тайм жодинцы просидели “низко”, спокойно контролируя игру, а в довесок оформили крупную победу. Вышедший на замену Юсов добил мяч в ворота — и терпение динамовских болельщиков на трибунах.