ВТА. Условия защиты

21:56, 27 июня 2019
423
0

Потеря более трехсот очков негативно сказалась бы на позиции десятой ракетки мира, поэтому даже с перевязанным правым бедром спортсменка отдавала борьбе все силы. Первый раунд из-за высокого рейтинга Соболенко пропускала, а во втором получила в соперницы словенку Тамару Зидансек (N 59 ВТА). Не бог весть какая оппонентка, но сколько уже раз Арина проигрывала теннисисткам менее классным. Однако опасения были напрасными: белоруска за 80 минут добыла уверенную победу в двух сетах — 6:2, 6:3.
В 1/8 финала ей досталась опытная Каролин Возняцки. Правда, в последнее время датчанку не отпускают травмы, даже был поставлен диагноз “артрит”. К тому же на прошлой неделе теннисистка вышла замуж за бывшего баскетболиста НБА Дэвида Ли, с которым обручилась еще в ноябре 2017 года после виктории на итоговом чемпионате ВТА. Понятно, что в последние дни ей было не до тенниса.
Но мастерство никуда не делось — первый сет датчанка выиграла очень уверенно, доведя счет до 5:0. Во второй партии Соболенко реализовала два брейк-пойнта, что позволило ей выровнять положение. В решающей партии превосходство Возняцки было очевидным: она вела 5:2, имела матчбол на своей подаче, однако сделать последний шаг не смогла. Арина, напротив, продемонстрировала образец упорства, доведя безнадежный сет до тай-брейка. Там с третьего матчбола минчанка завершила противостояние, длившееся два с половиной часа, — 2:6, 6:4, 7:6 (7:5).
Вполне могло случиться, что четвертьфинальный поединок в точности повторил бы предыдущий матч. На сей раз с Соболенко конкурировала четвертая ракетка мира Кики Бертенс, против которой у Арины поначалу аргументов не находилось. Вновь проигранный первый сет, очередные проявления волевых качеств, позволившие сравнять счет по партиям. Вновь в третьем сете белоруска проигрывала голландке 1:4, но смогла сравнять счет. Жаль только до тай-брейка не дотянула: три грубейшие ошибки подряд в гейме на своей подаче свели на нет предыдущие усилия — 4:6, 6:3, 4:6.