ЕИ-2019. Легкая атлетика. Бег на поражение

21:35, 1 июля 2019
12459
0

В чем причина домашнего фиаско?
Многоэтапные соревнования для подавляющего большинства атлетов оказались сложным испытанием. Оставаться на пике возможностей в течение пяти суток — тот еще тест! На предварительном этапе разыгрывались медали в индивидуальных видах. Небрежность в среду грозила пролетом команд мимо пятницы. Финал собрал аншлаг, который не удался даже футбольной сборной Германии на “Борисов-Арене”.

***
Эльвира Герман, одна из немногих, ровно и сильно прошла все три старта. Чемпионка Европы фактически состязалась сама с собой: не было титулованных немок Роледер и Дуткевич, лидера евросезона польки Колечек, голландки Виссер, хорватки Иванчевич — тех, кто разменивает на барьерной стометровке 13 секунд. Но Эля не позволила себе ни малейшей погрешности — 12,89, 12,93, 12,86. Вероятно, ее собранности способствовал недавний сбой в словацком Шаморине, где она цепляла барьеры и пробежала лишь за 13,55. В Минске лучшие из оппоненток уступали белоруске 25-30 сотых. Для сравнения представим результаты призеров EURO»2018.
ЧЕ-2018. 100 м/б. 1.Э.ГЕРМАН — 12,67. 2.П.Дуткевич — 12,72. 3.С.Роледер (обе — Германия) — 12,77.
Виталий Парахонько на одном из трех стартов просел: в среду сбил барьер и позже был дисквалифицирован. Однако в отличие от Герман Виталий в каждом старте вел борьбу с сопоставимыми по классу конкурентами. В первый день в заочном соперничестве с итальянцем Фофаной белорус уступил восемь сотых: 13,60 и 13,68. Второй старт Фофана выиграл без вариантов — 13,52. А в третьем итальянец сломался, как Виталий в среду. Зато Парахонько проявил силу духа и после неудачи выдал свое лучшее время сезона — 13,55.
ЧЕ-2018. 110 м/б. 1.П.Мартино-Лагар (Франция) — 13,163. 2.С.Шубенков (Россия) — 13,165. 3.О.Ортега (Испания) — 13,34.
В гладком спринте у девушек соревновались спортсменки среднего уровня. Личное золото отправилось в Словению с Майей Михалинец — 11,36. Всего одну тысячную уступила ей в заочном споре Кристина Тимановская. Но кто знает, как бы повернулось, если бы девушки стартовали рядом. В других забегах у белоруски достойных конкуренток не было — 11,42 и 11,46. Кстати, в полуфинале прошлогоднего ЧЕ Тимановская показала 11,34.
ЧЕ-2018. 100 м. 1.Д.Эшер-Смит (Велико- британия) — 10,85. 2.Г.Люкенкемпер (Германия) — 10,98. 3.Д.Схипперс (Голландия) — 10,99.
У мужчин на старт вышел бронзовый призер берлинского EURO Джек-Али Харви. Экс-ямаец, выступающий за Турцию, и здесь стал третьим, но был далек от лучших кондиций — 10,42. Чемпион Игр португалец Карлос Насименто тоже не феерил — 10,35. Так же пробежал в командном финале украинец Сергей Смелик. У нас начинал Станислав Дорогокупец — 10,69, 14-е место. Ждали большего, ибо недавно в Латвии Стас обнадежил — 10,53. Сменивший его в среду Максим Граборенко показал “свои” 10,54, а в пятницу явно переволновался — 10,77, шестой, последний. В целом ощущения динамики развития наши парни не оставили.
ЧЕ-2018. 100 м. 1.Ж.Хьюз — 9,95. 2.Р.Прескод (оба — Великобритания) — 9,96. 3.Д.Харви — 10,01.

***
У прыгуний в длину могло получиться интересное соревнование: 13 из 24 улетели за шесть метров, пять — за 6,40. Большинство просто не успели распрыгаться. Лучше других справились титулованные. Серебряная медалистка Олимпиады-2012 россиянка Елена Соколова ценой травмы выиграла личное золото — 6,76, немного опередив нашу Анастасию Мирончик-Иванову — 6,71. Вице-чемпионка Европы-2018 Марина Бех-Романчук осталась третьей — 6,58, но украинка набирала кондиции по ходу турнира: в среду — 6,64, затем выиграла финальную дуэль у Мирончик — 6,79:6,59. Возможно, решающим фактором стала молодость: в 24 восстановление идет быстрее, чем в 30.
ЧЕ-2018. Длина. 1.М.Миамбо (Германия) — 6,75. 2.М.Бех — 6,73. 3.Ш.Проктор (Великобритания) — 6,70.
Хороший состав подобрался и у высотников. Но спортивная суть оказалась порядком выхолощенной предложенным ноу-хау — микроматчами вкупе с секретными заявками высот. Испортил малину и сумасшедший ливень в среду. Руководство сборной Беларуси разумно использовало обоих прыгунов. Максим Недосеков успешно совмещал ипостаси шоумена и победителя — 2,27 и 2,25 соответственно. Андрей Скобейко дал возможность лидеру отдохнуть перед финалом, а его прыжок на 2,15 под проливным дождем достоин восхищения.
ЧЕ-2018. Высота. 1.М.Пшибылко (Германия) — 2,35. 2.М.НЕДОСЕКОВ — 2,33. 3.И.Иванюк (Россия) — 2,31.
Татьяне Холодович принадлежит самый рейтинговый результат турнира — 67,22, третий в мировом сезоне! Она не сразу приспособилась к необычному формату DNA. Из-за этого не принесла победных баллов в стартовый день, но личное золото завоевала — 64,37, а затем была лучшей в среду — 61,66 и пятницу — 67,22. Отметим и призеров: россиянка Старыгина броском на 63,57 поднялась на 13-ю строку рейтинга ИААФ, латвийка Паламейка, метнув на 63,22, — на 14-ю. Призеры чемпионата континента чешка Огродникова и литовка Ясюнайте в Минске скромничали.
ЧЕ-2018. Копье. 1.К.Хуссонг (Германия) — 67,90. 2.Н.Огродникова — 61,85. 3.Л.Ясюнайте — 61,59.

***
В финальный день могло показаться, что за победу борются несколько команд. На деле же немцы, итальянцы и французы привезли даже не вторые составы, а чехи прибыли без звезд — Маслака, Голуши, Шпотаковой. Иллюзия конкуренции возникла из-за того, что на мужской стометровке наши начали с минимума. Выбравшись после трех видов на второе место, белорусы вновь спикировали, финишировав последними в смешанной эстафете 4х400 м. Украинцы прибежали вторыми и увеличили отрыв с 8 до 16 баллов. Поэтому с миксом стоит разобраться.
В первый день эту эстафету выиграли украинцы — 3.17,31. С таким временем на недавнем эстафетном ЧМ они взяли бы серебро! Белорусы заочно проиграли им пять с половиной секунд и заняли 10-е место из 24 — 3.22,74. В среду южные соседи и вовсе неслись как ошпаренные — 3.16,65! Оцените: американцы выиграли в Иокогаме с 3.16,43. Но и наших ребят в дождливый вечер прорвало — 3.19,91. Удивительно, но за три дня сбросили без малого три секунды! Но 400 метров — не 100. После взлета последовало пике. В пятницу все квартеты бежали намного медленнее. Чехи прибавили к средовому времени 1,68 секунды — 3.19,21, украинцы 2,63 — 3.19,28, французы 3,64 — 3.21,17, итальянцы 1,85 — 3.21,85, немцы 2,78 — 3.22,66, белорусы сразу 5,51 (!) — 3.25,42. Цифры говорят: наши спринтеры провалили тест на соревновательную выносливость.

***
В пятницу белорусы, чтобы догнать по баллам украинцев, выиграли четыре вида подряд. На дистанцию гонки преследования обе команды отправились одновременно. Здесь некоторым пришлось трижды за пять дней бежать 800, 600 и 400 метров. Первый старт у нас был неудачным, чехи тогда ликвидировали почти пятисекундный гандикап и вырвали победу. В среду Сергея Карпова на самом длинном этапе сменил Ян Слома, а Марину Арзамасову — Дарья Борисевич. Это позволило улучшить время с 4.30,94 до 4.28,46. Главные оппоненты оба раза бежали намного быстрее — 4.25,02 и 4.25,63. Поэтому их шансы на общий успех расценивались выше. На первом отрезке Слома передал эстафету практически вместе с Гуцолом. На втором у гостей стартовала двукратная чемпионка Европы на 800 м Ольга Ляховая. Она убежала от Борисевич метров на пять. Коронная дистанция Даши — “полуторка”, а Илону Иванову, пробежавшую на днях два круга за 2.01,46, в команду не взяли. На третьем этапе Алексей Поздняков “привез” Саше Василевскому уже метров 10-12. Такую фору за полкруга не отыграешь. Отдадим должное нашей четверке: она показала лучшее за три старта время — 4.27,81, тогда как украинцы худшее — 4.27,14. И все же…
И последний штрих к королевской картине: Холодович — единственная из всех легкоатлетов на ЕИ выполнила олимпийский норматив.