Как Работает ПФЛ в Казахстане. Конфронтация с телевидением, существование за счет бюджета
“Я уже слишком глубоко занырнул в эту тему, чтобы из нее выйти”, — заключил харизматичный босс брестского “Динамо”, и сомневаться в его целеустремленности не приходится.
Напротив — нужно пожелать удачи. Во-первых, наш футбол всегда был критично небогат на кипучих, увлеченных менеджеров. Во-вторых, что бы из идеи ни вылупилось, хуже точно не будет. Так что ждем с интересом, наблюдаем с участием, предвкушаем с любопытством.
А пока посмотрим, как это работает в братском Казахстане. Почему именно там? Потому что экономически мы живем и играем в одном измерении. Там тоже пытаются двигаться в западном направлении и создавать пресловутый “продукт”. Там тоже строят модели и пытаются их реализовать. Хотя реально работающих рыночных механизмов как не было, так и нет. Что в итоге получается? Если коротко — ничего выдающегося. Однако давайте по порядку.
***
Внешне все в Казахстане выглядит пристойно. ПФЛК — самостоятельная структура с отдельным офисом, своим уставом и штатом управленцев. В ее ведении — организация чемпионата страны во всех дивизионах. На сайте pflk.kz много информации, она четко структурирована, по полочкам разложены результаты, видео, новости. В соцсетях тысячи подписчиков, хайлайты любого матча доступны в два клика, результаты можно отслеживать в режиме онлайн.
Возглавляет ПФЛК вполне молодой человек — 34-летний Олжас Абраев. Биография президента лиги так тесно связана с футболом, что уже в 17 лет, согласно официальным источникам, он работал в федерации футбола Алматы. Впрочем, наше дело — не люди, а система. А она в Казахстане устроена так, что полной независимости ПФЛК не имеет — признает руководящую и направляющую роль федерации, патрон коей — экс-министр обороны и бывший глава администрации президента Адильбек Джаксыбеков. Все это прописано в уставных документах, а Абраев как представитель профессиональной лиги входит в исполком КФФ.
В принципе это нормальная практика, и ничего иного в наших суверенных широтах не ожидается. Грубо говоря, лиге отдается на откуп чемпионат — от разработки регламентов до оперативного управления и коммерческой деятельности. Однако все процессы, так или иначе, протекают под контролем федерации — как единственной в глазах УЕФА и ФИФА структуры управления футболом в стране.
***
В структуре ПФЛК действуют различные комитеты и комиссии, но главный рабочий орган — общее собрание. В его состав, как и положено, входят представители клубов. Собираясь время от времени за круглым столом, они решают насущные вопросы, регулируя деятельность организации. Нет сомнений, что аналогично будет устроена работа и в Беларуси. Собственно, некий прообраз общего собрания контурно у нас уже имеется — он называется советом клубов и, в частности, участвует в разработке календаря чемпионата.
Кстати, любопытный нюанс. Внимательный читатель, интересующийся первенством Казахстана, наверняка давно заметил хронические перекосы в его таблице. На протяжении большей части сезона количество матчей, проведенных командами, разное, отчего турнирную ситуацию приходится домысливать с учетом ненабранных и потерянных очков. Как такое возможно при 12 клубах? Все гениальное просто. Еще по весне, в начале сезона, расписание матчей подвергается немилосердной ломке. Предвидя вовлеченность сильнейших команд в еврокубках, ПФЛК заранее закладывает в календарь переносы.
Например, встреча 18-го тура “Астана” — “Атырау” состоялась еще 3 апреля — между 3-м и 4-м турами. А поединок 20-го тура “Кайрат” — “Атырау” провели аж 24 апреля, чтобы больше к нему не возвращаться. Это как если бы матч брестского и минского “Динамо” у нас состоялся не в минувшее воскресенье, как предусмотрено календарем, а где-нибудь в начале мая — в угоду теперешней занятости команды Сергея Гуренко в Лиге Европы.
Едва ли подобные подходы приводят в восторг казахстанских болельщиков, но так решила ПФЛК. В федерации, судя по всему, столь вольное обращение с расписанием никого не смущает.
***
Однако не это главное в проекте имени Александра Зайцева. И он сам, и многочисленные сторонники его идеи во главу угла ставят другое — переход футбола Беларуси на коммерческие рельсы. Уменьшение зависимости от госбюджета. Зарабатывание денег. И в конечном счете — хоть какое-то приближение к окупаемости благодаря рекламе, наплыву болельщиков и прочему маркетингу.
И здесь самое время сказать, что в Казахстане с этим все очень плохо. То, что клубы там государственные, а их благосостояние всецело зависит от местных властей, мы и так знаем. Любой белорусский легионер может рассказать, что футбольный бог там называется аким. По-нашему — губернатор, мэр или хотя бы председатель райисполкома. Именно с его легкой руки наполняются клубные бюджеты. ПФЛК с ее бизнес-планами и капиталистической романтикой этому способствует мало.
Что говорить: у чемпионата Казахстана нет даже титульного спонсора. И если этот вопрос в Беларуси давно и успешно решен (спасибо “Беларусбанку”), то другая проблема у нас общая — и пока абсолютно неразрешимая. Речь о продаже прав на телетрансляции — основном источнике футбольного заработка в Европе.
Казахстанский аналог “Беларусь 5” — государственный канал “Qazsport”. В сетке его вещания прямо сейчас можно найти таэквондо, фехтование, вольную борьбу. Предмет особой гордости — покупка прав на показ матчей пяти ведущих европейских чемпионатов. Предмет особой печали местных болельщиков — отсутствие трансляций с отечественных футбольных полей. Чемпионата Казахстана нет в телевизоре, как бы странно это ни звучало.
***
Причины такого казуса будто списаны с белорусских реалий. ПФЛК готова отдать права бесплатно, но при одном условии — чтобы на голубом экране были показаны все без исключения матчи чемпионата. “Qazsport” на такой всеохватывающий максимум идти не готов. Производство картинки стоит денег, рейтинги маленькие, условий на многих стадионах нет. В общем, одна морока — и никакой отдачи. Вот если бы показывать лучшие игры… Скажем, одну-две из каждого тура… Хорошо, говорит на это ПФЛК. Если так, тогда покупайте телеправа. “Qazsport”, естественно, отказывается.
“За что мы должны платить? — задается вопросом директор канала Павел Цыбулин в интервью vesti.kz. — Когда мы покупаем топ-5 еврочемпионатов, получаем готовую картинку. А казахстанские матчи нужно самим снять, потратиться на командировки, производство, подъем сигнала на спутник и показ в эфире. Получается, мы, расходуя бюджетные средства, должны платить дополнительно — опять же бюджетные деньги — за “воздух”? Зачем перекладывать деньги из одного государственного кармана (наш телеканал) в другой (ПФЛК)? Ведь клубы сами живут на бюджетные деньги — и они еще хотят взять госсредства через наш канал? Это нас не устраивает. Договориться о показе зарубежных чемпионатов проще и дешевле, чем с ПФЛК”.
Как видим, ситуация патовая и таковой остается. Чемпионат Казахстана перевалил через экватор, а решения нет, хотя стороны продолжают вяло бодаться. Страдает зритель, который сегодня может увидеть “Астану”, “Кайрат”, “Тобол” и “Жетысу” лишь в интернете. На канале ПФЛК-ТВ. По сути, это то же самое, что БФФ-ТВ, только матчи крутят на сайте лиги и в ютьюбе. Качество картинки очень посредственное, количество просмотров оставляет желать большего, рекламы, мягко говоря, негусто.
***
Взаимоотношения с ТВ — краеугольный вопрос в проектировании профессиональной лиги в Беларуси. Не разобравшись с ним, наивно рассчитывать хоть на какой-то коммерческий успех концессии. Но как его решить? Надавить административно и таки перекладывать бюджетные деньги из одного кармана в другой? Привести нечеловечески лояльных рекламодателей, которые будут вбухивать большие средства за низкие рейтинги? Или вообще гордо уйти в интернет, благо туда помаленьку перетекает и внимание болельщиков?
Вопросов много — и на примере Казахстана видно, сколь непросты они в условиях нашего одинаково рискованного земледелия. Впрочем, Зайцев говорит, что консультации рабочая группа проводит с коллегами из разных стран. И вскоре обещает “практические шаги”. Нам ничего не остается, кроме как ждать и верить в лучшее.
ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА
13.07. Жетысу — Иртыш — 4:0 (2500; Керимжанов, 29, Адамович, 48+, Алтынбеков, 47, Степанюк, 75; у хозяев А.ЛЕБЕДЕВ провел весь матч и получил предупреждение, а Н.НАУМОВ не был заявлен на игру из-за дисквалификации).
Актобе — Шахтер — 2:2 (8000; Какимов, 64, Аймбетов, 70; Зенев, 30, Пешич, 38).
14.07. Кайрат — Кайсар — 5:1 (6500; Эппель, 16, 59, 73, Абикен, 62, Исламхан, 80-п; Барсегян, 89; у хозяев С.ПОЛИТЕВИЧ провел весь матч и получил предупреждение, у гостей И.САДОВНИЧИЙ вышел на 78-й минуте, а И.ЗЕНЬКОВИЧ не был заявлен на матч).
Ордабасы — Тобол — 0:0 (5500; у гостей М.ГОРДЕЙЧУК находился в запасе).
Окжетпес — Тараз — 3:1 (1700; Стоянович, 49-п, Касрадзе, 76-с/в, Жумаханов, 80; Ниюядзи, 35; у хозяев В.КОСМЫНИН не был заявлен на матч).
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Тобол | 18 | 12 | 3 | 3 | 26-13 | 39 |
2. | Астана | 19 | 12 | 2 | 5 | 34-17 | 38 |
3. | Кайрат | 19 | 11 | 2 | 6 | 31-17 | 35 |
4. | Ордабасы | 18 | 9 | 7 | 2 | 25-9 | 34 |
5. | Кайсар | 18 | 9 | 4 | 5 | 25-21 | 31 |
6. | Жетысу | 18 | 7 | 5 | 6 | 21-12 | 26 |
7. | Шахтер | 18 | 6 | 6 | 6 | 23-20 | 24 |
8. | Окжетпес | 18 | 6 | 3 | 9 | 27-31 | 21 |
9. | Иртыш | 19 | 5 | 2 | 12 | 11-31 | 17 |
10. | Атырау | 19 | 3 | 6 | 10 | 12-30 | 15 |
11. | Тараз | 18 | 3 | 4 | 11 | 16-32 | 13 |
12. | Актобе (-12) | 18 | 3 | 4 | 11 | 16-34 | 1 |
СНАЙПЕРЫ: Эсеола (Кайрат) — 11, Жоао Пауло (Ордабасы), Томасов (Астана) — по 9.
ЛЕГИОН.BY: Н.Наумов (Жетысу) — 17 игр/3 гола, И.Маевский (Астана) — 16/1, М.Гордейчук (Тобол) — 13/2, В.Космынин (Окжетпес) — 12/1, И.Зенькович (Кайсар) — 10/0, А.Лебедев (Жетысу) — 10/0, И.Садовничий (Кайсар) — 6/0, С.Политевич (Кайрат) — 4/0.
ТРЕНЕРЫ.BY: А.Шпилевский (Кайрат) — 19 (+11=2-6), А.Седнев (Актобе) — 18 (+3=4-11), О.Дулуб (Атырау) — 8 (+2=4-3).
В 19-м туре встречаются: 20.07. Кайсар — Актобе, Шахтер — Окжетпес. 21.07. Тараз — Жетысу, Атырау — Ордабасы, Тобол — Кайрат.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь