U-21. ЧЕ-2021. Чек-пойнт
БЕЛАРУСЬ (U-21) 1
НОРВЕГИЯ (U-21) 1
ЖОДИНО. 11 октября. Стадион “Торпедо”. 300 зрителей (вместимость — 6524). Переменная облачность, 8 градусов. Начало в 18.00. Электроосвещение. Вход свободный.
СУДЬИ: Э.Йоргьи, Р.Чокай, Д.Реджа (все — Албания).
ИНСПЕКТОР: Ф.Штухлик (Австрия).
ДЕЛЕГАТ УЕФА: И.Леков (Болгария).
БЕЛАРУСЬ (5,05; 4-1-4-1): Павлюченко — 5,5 / Г.Шевченко (к) — 5, И.Лукашевич — 4,5, Шкурдюк — 5, Кучинский — 5 / Мякиш — 5,5 / Подстрелов — 5, Гречихо — 5,5, С.Волков — 5, Седько — 5 (Кириленко, 82 — б/о) / Шкурин — 4,5.
Запасные: Свирский, Швецов, Вегеря, Ксенофонтов, Лях, А.Концевой, Бородин, Суша.
Тренеры — Сергей Яромко, Артем Радьков, Сергей Павлюкович, Денис Паречин.
НОРВЕГИЯ (5,05; 4-4-2): Лунд — 5 / Бьоркан — 5 (Брюнхильдсен, 71 — б/о), Эстгорд — 5, Фредриксен — 4,5, Риса (к) — 5 / Эвьен — 5, Бохинен — 5,5 (Деннум, 79 — б/о), Хове — 5, Ветлесен — 5 / Хейнц — 5,5 (Йонсен, 87 — б/о), Торстведт — 5 (Кристенсен, 79 — б/о).
Запасные: Клаэссон, Салте, Зехнини, Ветти.
Тренеры — Лейф-Гуннар Смеруд, Кнут Терум.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красно-синие майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Гречихо (58). 1:1 — Бохинен (79, пас — Эстгорд).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Подстрелов (36), Седько (60) (оба — за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 92.07 (45.01+47.06).
УДАРЫ 10 (3+7) — 26 (13+13)
В створ 2 (1+1) — 6 (4+2)
В штанги 0 — 0
Мимо 7 (1+6) — 13 (7+6)
Блокированные 1 (1+0) — 7 (2+5)
УГЛОВЫЕ 4 (1+3) — 10 (4+6)
ФОЛЫ 8 (6+2) — 11 (5+6)
ОФСАЙДЫ 2 (1+1) — 2 (2+0)
Несмотря на то что команда Сергея Яромко играла лишь третий матч отбора, он действительно имел большое значение. Это был тот самый чек-пойнт, на котором что-то можно было сказать о наших перспективах. Ведь именно поединки с норвежцами во многом должны определить, смогут ли наши парни вклиниться в борьбу за верхние места в седьмой группе.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер белорусской команды сказал, что сборная завоевала одно очко. Турнирная таблица, напротив, намекает, что она потеряла два — даже при ощутимом преимуществе гостей, шквале атак и двух десятках ударов по воротам Павлюченко. Голкипер брестского “Динамо” старался как мог, однако все же большинство моментов норвежцы не смогли довести до ума сами. Особенно подвела скандинавов точность — половина ударов пришлась в “молоко”.
Белорусы, допуская немалое количество подходов к своим воротам, при этом не позволяли сопернику слишком много. Хотя и сами выбирались на чужую половину нечасто. Тактика редких, но метких вылазок могла сработать. И, наверное, должна была. Перед перерывом Седько вывел один на один Шкурина — но тот пробил во вратаря…
В отличие от лучшего снайпера чемпионата Гречихо во втором тайме забег удался. Хавбек протащил мяч через полполя и с рикошетом от штанги поразил цель. То был второй — и последний — удар в створ ворот Лунда. После этого белорусы начали терпеть, и это получалось. Яромко провел лишь одну замену, отправив в бой Кириленко, однако тот в игру откровенно не вошел. Ситуация обострилась на 79-й минуте, когда в центре штрафной все же оставили в одиночестве Бохинена, который успел развернуться и направить мяч в угол. Психологическое преимущество перешло к гостям, а хозяева об атаках больше не помышляли.
Заключительный аккорд мог грянуть на последней минуте. В течение двадцати секунд сначала Шкурин, обокрав защитника, не использовал прекрасный момент, пробив рядом со штангой, а затем уже Деннум со “второго этажа” также “простил” Павлюченко. Что ж, возможно, о каком-то из этих промахов еще придется вспомнить в конце отборочного цикла…
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ЯРОМКО:
— Сложная игра против квалифицированного соперника. Мы были готовы к такому сценарию — дали много информации команде. Скажем так, угадали с тактикой оппонента. Что-то получалось, что-то нет. К сожалению, футбола без ошибок не бывает. Считаю, создали достаточно моментов, хотя некоторые не реализовали. Но в то же время были угрозы и нашим воротам. Концовка вообще оказалась валидольной. В целом результат положительный. Скорее завоевали очко, нежели потеряли два.
— Довольны ли выходом на замену Кириленко?
— Всеми доволен. Может, где-то эмоционально подсказывал Кириллу, но нужно понимать, что в такую игру сложно входить.
— А что скажете Шкурину?
— Будет детальный разбор игры. Укажем на положительные моменты и на те, которые нужно исключить. А Шкурину сказал лишь одно: надо было забивать. Хотя для команды он сыграл хорошо: через него было много выходов в атаку. Жаль, что не реализовал свои моменты. При этом я в чем-то согласен с Михаилом Мархелем: Илье нужно сначала проявить себя в “молодежке”.
ГРУППА 7
ГОЛЛАНДИЯ — ПОРТУГАЛИЯ — 4:2
ДУТИНХЕМ. 11 октября.
СУДЬЯ: Р.Рейншрейбер (Израиль).
ГОЛЛАНДИЯ: Пас, Зеефейк, Схуурс, ван Дронгелен, Вейндал, Рейс, Д.де Вит, Коопмейнерс, Стенгс, Боаду (Сирхейс, 90), Джастин Клюйверт (Гакпо, 68).
Тренер — Эрвин ван де Лоой.
ПОРТУГАЛИЯ: Дьогу Кошта, Тьерри Коррейя, Дьогу Кейрош, Дьогу Лейте, Нуну Тавареш, Мигел Луиш (Нуну Сантуш, 68), Витор Феррейра, Кина (Жуан Педру Жота, 46), Жедсон Фернандеш, Мота Карвалью (Франсишку Тринкан, 68), Рафаэл Леан (Педру Мендеш, 80).
Тренер — Руи Жоржи.
ГОЛЫ: 1:0 — Боаду (8). 1:1 — Дьогу Кейрош (42). 2:1 — Коопмейнерс (50, с пенальти). 2:2 — Жедсон Фернандеш (64, с пенальти). 3:2 — Боаду (84). 4:2 — Стенгс (94+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.де Вит, Джастин Клюйверт, Вейндал, Зеефейк; Дьогу Лейте, Жуан Педру Жота.
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Голландия | 2 | 2 | 0 | 0 | 9-3 | 6 |
2. | Португалия | 3 | 2 | 0 | 1 | 8-4 | 6 |
3. | Норвегия | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 |
4. | Беларусь | 3 | 1 | 1 | 1 | 11-3 | 4 |
5. | Кипр | 3 | 1 | 0 | 2 | 3-7 | 3 |
6. | Гибралтар | 3 | 0 | 0 | 3 | 0-15 | 0 |
СНАЙПЕРЫ: Бахар, Кленье (оба — Беларусь), Мота Карвалью (Португалия) — по 3, Д.де Вит, Боаду, Коопмейнерс (все — Голландия), Дьогу Кейрош (Португалия) — по 2.
15.10. Кипр — Беларусь, Норвегия — Голландия.
Позавчера белорусская “молодежка” прибыла на Кипр, где сегодня, 15 октября, сразится в очередном отборочном матче континентального первенства с местными сверстниками. Поединок пройдет в Ларнаке, на стадионе “Аммохостос”, вмещающем 5500 зрителей, и начнется в 15.30. Судит встречу словак Михал Оценяш.
На остров Афродиты прилетели 23 футболиста, которые готовились и к домашнему поединку с норвежцами. По словам Сергея Яромко, после предыдущей жаркой баталии все ребята здоровы и тренируются в общей группе.
Что же до киприотов, то они начали сбор еще в прошлый понедельник, а в четверг провели спарринг с выступающим в сильнейшем дивизионе страны клубом “Докса” и победили со счетом 2:0.
Главный тренер молодежной сборной Кипра — 58-летний Никос Андронику. В прошлом он возглавлял “Неа Саламину” (2006-07), АПЕП из Пицилии (2009), “Доксу” из Катокопиа (2011), “Эрмис” из Арадиппу (2011-12), “Этникос” из Ахны (2012), “Паралимни” (2013-14), “Айя-Напу” (2014). Как видим, в клубах Андронику подолгу не задерживался, а вот “молодежкой” руководит уже четвертый год — у ее руля он стал в марте 2016-го.
В матче с белорусами Андронику рассчитывает на 24 футболиста:
вратари — Хараламбос Кириякидис (1999; Омония), Димитрис Димитриу (1999; Аполлон); защитники — Костас Пилеас (1998; Анортосис), Николас Панайоту (2000; Омония), Панайотис Артиматас (1998; Анортосис), Павлос Корреа (1998; Анортосис), Константинос Сергиу (2000; Айя-Напа), Христос Сиелис (2000; АПОЭЛ), Захариас Адони (1999; АСИЛ), Константинос Папамихаил (1999; Кармиотисса); полузащитники — Джек Роулз (1999; Кембридж, Англия), Константинос Анастасиу (1999; АЕК, Ларнака), Яннис Геролему (2000; АЕЛ), Стилянос Пантели (1999; АЕЛ), Михалис Христодулу (2000; Акритас), Шон Иоанну (1998; Анагеннизи), Парис Поликарпу (2000; АСИЛ), Христос Хадзипасхалис (1999; АСИЛ), Андреас Параскева (1999; Докса), Данило Шполярич (1999; Паралимни), Андреас Неофиту (1998; Кармиотисса); нападающие — Руэл Сотириу (2000; Лейтон, Англия), Панайотис Лука (2000; Середь, Словакия), Теодосис Сиатас (1998; Неа Саламина).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь