Речь Посполитая на один уик-энд

21:45, 21 ноября 2019
svg image
813
svg image
0
image
Хави идет в печали

Любопытно, что команды подобраны в нем в строгом соответствии со знаковым поводом. Вместе с польками и белорусками гандбольную Речь Посполитую на три дня организуют литовки и украинки.
Напомним, чем нынче живет команда Томажа Чатера. Весну и лето она провела в воодушевлении от неплохой жеребьевки отбора ЧЕ-2020 и реальной возможности впервые за десять с лишним лет отправиться на топ-турнир. Однако осень энтузиазм заметно притупила.
Поражения от немок в гостях и особенно от словенок дома существенно затруднили исполнение мечты. Хотя и не отобрали ее совсем. Так что сейчас белоруски уже потихоньку готовятся к возобновлению евроотбора, за которым скрываются спаренные матчи против косоварок в марте.
Сомневаться в полезности турнира в Люблине не приходится. Тем более что и “Гомель”, и БНТУ-БелАЗ не так давно лишились международного календаря на остаток сезона.

ТУРНИР 450-ЛЕТИЯ ЛЮБЛИНСКОЙ УНИИ
22.11. Украина — Беларусь (19.45). Польша — Литва (22.00).
23.11. Литва — Беларусь (19.00). Польша — Украина (21.15).
24.11. Литва — Украина (17.00). Польша — Беларусь (19.15).
Время начала матчей — белорусское.

Собраться в понедельник. Несколько дней отработать в Доме гандбола. Отправиться в Брест, потренироваться, заночевать. Перебраться непосредственно в Польшу. По такому распорядку прожила последние дни сборная Беларуси. Томаж Чатер повез в Люблин 16 игроков.

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ
Вратари — Юлия КУНЦЕВИЧ (1995, Гомель), Юлия ГРАЦКЕВИЧ (1994); крайние — Наталья КОТИНА (1991), Ирина ДРОНОВА (1981), Кристина АХРАМЕНКО (1995) (все — Гомель), Татьяна РУДКОВСКАЯ (1997, БНТУ-БелАЗ), Янина ЕЛИСЕЕВА (1998, Городничанка); линейные — Виктория ШАМАНОВСКАЯ (1993, Лада, Россия), Ирина МОКАТ (1994, Гомель), Валерия ГУТОВА (1996, БНТУ-БелАЗ); полусредние — Лилия АРТЮХОВИЧ (1987), Мария КОНОВАЛ (1997) (обе — БНТУ-БелАЗ), Екатерина СИЛИЦКАЯ (1993, Гомель), Анна РЯБЧЕНКО (1998, Городничанка); разыгрывающие — Диана ИЛЬИНА (1996, Глория Бистрица, Румыния), Татьяна ЦЫРИБКО (1989, Гомель).

Первое, на что обращаешь внимание, — отсутствие Василевской и Ежиковой. Натальи не было даже в предварительных списках: в одном из матчей “Глории Бистрицы” она повредила бросковую руку (трещина в кости).
Карина же изначально в ростере фигурировала. Однако небольшая травма помешала поехать в Польшу и ей. Вместо Ежиковой из резерва была поднята Рябченко. А вот прошедших сбор Бурдук и Снежко из БНТУ в состав выездной делегации, напротив, не включили.
Заметим, участников турнира объединяет не только история. Все они не прошли кастинг на ЧМ-2019, что состоится в Японии с 30 ноября по 15 декабря.
Польки вывалились из элитного пула совсем недавно. Еще в 2013-м и 2015-м они становились четвертыми на “мире”, а нынче без особых шансов отдали отборочные “стыки” сербкам. С мужского гандбола кризис перекинулся там и на женский. Его вполне можно увязать с уходом из сборной датского тренера Расмуссена.
Если учесть, что этому провалу предшествовали неудачи на трех топ-турнирах, понятно, что у его преемника Кровицкого будущего в команде не было. После долгих согласований выводить ее из кризиса взялся норвежец Сенстад. Впрочем, в составе по- прежнему хватает игроков европейского уровня: Кудлач-Глоц, Ахрук, Кобылиньска, Зых…
Интересно, что в отборе ЧЕ-2020 главные соперницы полек — украинки. Но не рушить же из-за этого красивую идею гандбольной Речи Посполитой! В квалификации они уже успели разок и сыграть — минимальная победа “репрезентации”. Долго говорить о “жовто-блакитных” нужды нет: с ними белоруски по два раза встречались и в марте нынешнего года, и в сентябре прошлого. И вообще соприкасались чаще всего в истории (26 встреч).
Многие из важных игроков, которых мы видели в Минске, до Люблина не доехали. Кто-то лечится, кто-то отдыхает. Тренер Наталья Ляпина слепила экспериментальный состав и хочет посмотреть на молодежь. Хотя и опытные гандболистки крепкого уровня тоже будут: Балог, Передерий, Горильская, Савчин, Смолинг…
Вторая команда по количеству встреч с белорусками — литовки (23). Котируются они ниже остальных участников. Последний топ-турнир у соседок был еще в прошлом веке — ЧЕ-1996. Хотя случаются и единичные успехи вроде ничьей с немками два года назад. По словам тренера Каролиса Каладинскаса, в Люблине будут отсутствовать гандболистки “Жальгириса” и сестры-близняшки Иванаускайте.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?