МИНСК. 18 января. Дворец спорта. 550 (3400) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: В.Проскуров, П.Амосов, С.Бадытчик (все — Минск).

ДИНАМО: Фатиков; Журик — Хмыль (к), Скабелка — Гальченюк — Мурзин; О.Микульчик — П.Микульчик, Проценко — Богдановский — Валуй; Сташенков — Макрицкий, Кулаков — Седлак — Дудик; Макаров — Громов — Сенькевич.

ВИТЕБСК: Шукаев; Ничиухин — Брезгунов, Каштанов — Цуриков — Романенко (к); Моргунов — И.Усенко, Самохин — Герловский — Ал-ей В.Иванов-ст.; Левада — Овсянников, П.Борисенко — Каркоцкий — Рытвинский.

ШАЙБЫ: 1:0 — Седлак (Макрицкий, О.Микульчик, 22.10 — бол.). 2:0 — Журик (Фатиков, 50.23 — бол.).

ШТРАФ: 14 (Хмыль, О.Микульчик — 4, Гальченюк — 4, Сташенков, Проценко) — 30 (Цуриков, Овсянников, Рытвинский — 12, П.Борисенко, Брезгунов — 4, Левада, Каркоцкий, Шукаев, командный штраф — 2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Валуй, Журик, Романенко.

Под сводами Дворца спорта по соседству с динамовским флагом появился баннер, напоминающий о победе “бело-голубых” в последнем розыгрыше Кубка Беларуси. К этому успеху был причастен и известный белорусский форвард Вадим Бекбулатов, недавно решивший завершить карьеру.

Со стартовым вбрасыванием, в надежде на быстрый гол, команды принялись навязывать друг другу свою волю. Но первым ее проявил главный арбитр встречи Владимир Проскуров, оставивший хозяев втроем. Однако витебляне сподобились лишь на одну опасную атаку. Фатиков выронил клюшку и оказался с “голыми руками” тет-а-тет с Овсянниковым. Благодаря феноменальному сэйву голкипер вышел победителем.

В дальнейшем доминировали минчане, хотя открыть счет им удалось лишь в начале второго периода, когда Макрицкий и Седлак продемонстрировали мастер-класс при розыгрыше лишнего. А за десять минут до финальной сирены Фатиков длинным пасом отправил в отрыв Журика, который не промахнулся.

Николай КАЗАКОВ (“Витебск”):

— Доволен действиями подопечных. Практически полностью выполнили установку на матч, за исключением момента, приведшего ко второму взятию наших ворот. “Динамо” объективно сильнее и одержало заслуженную победу. Однако мы потихоньку обретаем должные кондиции и с каждым туром показываем более качественную игру.

Любомир ПОКОВИЧ (“Динамо”):

— Встреча сложилась для нас менее удачно, нежели предыдущие — против “Немана” и “Бреста”. Основные трудности возникли во втором и третьем периодах. Однако гол Журика успокоил команду и придал уверенности в заключительные минуты.

12. Витебск 42 3 0 1 1 37 49-140 11

БОМБАРДИРЫ: В.Литвиненко (Сокол) — 51 (15+36), А.Чернов (Юность) — 41 (20+21).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 22.01. Юность-Минск — Металургс (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 13.00. Судья: А.Кушнир, Ярославль), Химволокно — Рига-2000 (Могилев. Дворец спорта “Могилев”. 13.00. Судья: М.Урда, Киев), Гомель — Брест (Гомель. Ледовый дворец. 13.00. Судья: В.Наливайко, Минск), Витебск — Керамин (Витебск. Дворец спорта. 13.00. А.Алексеев, Новополоцк), Химик-СКА — Динамо (Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 13.00. Судья: С.Бервенский, Минск), Сокол — Неман (Судья: Г.Звиедритис, Рига).