Легион. Мельчаем, господа...
И хотя времени до них еще немало, мы решили поинтересоваться, как идут дела у кандидатов в национальную команду, выступающих за рубежом.
Состав сборной еще не известен, поэтому будем отталкиваться от того, в котором она провела последний матч с Данией. К сожалению, ни о ком из уехавших за границу баскетболистов нельзя сказать, что он сделал шаг вперед в карьере. Хотя бы потому, что никто не выступает в элитных дивизионах. Лишь Артем Параховский до недавнего времени входил в обойму сербского “Партизана”, выступающего в Еврокубке и Адриатической лиге. Правда, наигрыш лидера белорусской сборной был невелик: в девяти встречах он проводил на паркете в среднем по 8 минут, за которые набирал 2,3 очка и 1,4 подбора. Нынче Параховский не у дел — в поисках другого клуба.
Центровой Александр Семенюк защищает цвета екатеринбургского “Урала”, идущего в российской Суперлиге 1 (Д2) на 13-м месте. В проигранном “Сургуту” матче минувшего тура (74:86) Семенюк набрал 2 очка и сделал 7 подборов, выйдя на паркет со скамейки. Впрочем, общая статистика белоруса выглядит пристойно: в среднем за матч он набирает 12,2 очка и 5,2 подбора.
В той же лиге участвует и санкт-петербургский “Спартак”, куда перебрался Никита Мещеряков. Спартаковцы также среди аутсайдеров — на строку ниже “Урала”. В воскресенье в 14-м туре они потерпели десятое поражение — от “Уфы” (70:77). Мещеряков помог команде тремя баллами. Средняя же его статистика: 5,4 очка + 3,6 подбора.
Защитника Кирилла Ситника судьба забросила на край земли. Его “Восток-65” (Южно-Сахалинск) также играет в Суперлиге 1, причем входит в квартет фаворитов. Даже несмотря на то, что уступил в последней встрече “Куполу-Родники” (82:84). Ситник набранными баллами не отметился. В среднем же за вечер он накапливает 10 очков + 2 подбора + 1,2 паса.
В дальнее зарубежье занесло разыгрывающего Романа Рубинштейна. Его “Хапоэль” (Хевел) идет на предпоследнем месте во втором дивизионе Израиля. Радует хоть то, что Роман регулярно выходит в стартовой пятерке и играет в команде важную роль. В частности, в последней встрече с “Рамат-Ганом” (94:89) белорус выдал достойные цифры: 19 + 8 под + 2 паса. Хотя средняя статистика в чемпионате у Рубинштейна выглядит скромнее: 10 + 4,7 под + 1,7 пас.
Легионерского хлеба попробовал в литовском “Мажейкяе” и защитник Иван Аладко. Жаль, в середняке NKL (Д2) он пробыл лишь полсезона, за которые успел поучаствовать в 8 матчах и в среднем набирал 5 очков и 0,9 подбора.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь