Кубок мира. Берегите женщин

23:23, 16 января 2020
svg image
1726
svg image
0
image
Хави идет в печали

Как могло произойти такое чудо, вновь заставившее белорусских домохозяек прильнуть к телеэкранам для просмотра биатлона, — до сих пор единого мнения на этот счет нет. Даже сама виновница торжества терялась в догадках и была скорее растеряна, чем обрадована. Аня абсолютно права в степени сдержанности восторгов, что, кстати, ее прекрасно характеризует. Адекватное восприятие действительности у представителей мира большого спорта встретишь нечасто.
И вправду — ни в лыжной скорости, ни в качестве стрельбы уроженка Шумилино в этом сезоне не преуспевала. До выезда в Рупольдинг Аня лишь однажды попала в очковую зону: в середине декабря у нее было 30-е место в Хохфильцене. И больше ни разу не была даже в топ-50 в личных гонках! И ни одного рубежа “на ноль” в личных дисциплинах.
Действительно, по качеству стрельбы 23-летняя биатлонистка заметно сдала по сравнению с прошлым сезоном. Тогда ее показатели выглядели следующим образом: 81 процент пораженных мишеней лежа, 72 — стоя. Ныне у Ани иные, более приземленные значения: 72 процента попаданий стоя и 68 — лежа.
В лыжной скорости по итогам четырех этапов Кубка мира Сола была худшей среди белорусок, занимая по среднему времени отставания на километр от среднего времени пяти лучших результатов в спринтерских гонках аж 72-е место! Со средним проигрышем 11,6 секунды на тысяче метров дистанции. Она в этой важной таблице разместилась рядом со своей подругой по золотой эстафете ЮЧМ-2015 Дарьей Блашко (+11,9). Для сравнения: лучшая из белорусок там Ирина Кривко (24-е место, +5,7).
Смотрим последний перед Рупольдингом спринт в исполнении Солы: финиш вне топ-50, 59-й лыжный ход с проигрышем на заключительной петле немке Херрманн целую вечность — 58 секунд! И что мы видим спустя всего шесть дней? Белоруска с показателем 70 процентов точности впервые в сезоне выдает в спринте “10 из 10” при 12-й скорострельности (+4,0) и при этом на трассе демонстрирует 18-ю (!) скорость, проигрывая норвежке Экхофф на 7,5 км менее минуты и всего 23 секунды уступая на заключительной петле. На той важнейшей петле, где Сола всегда заметно сдавала — на уровне проседания Динары Алимбековой.
15.01. Женщины. Спринт. 7,5 км
Погода: температура воздуха — +4,2 °С, снега — -2,8 °С, влажность — 49 %, скорость ветра — 1,4 м/с.
1. Т.Экхофф (Норвегия) 18.55,5 (0-0)
2. Х.Эберг (Швеция) +29,7 (0-0)
3. Д.Вирер (Италия) +36,8 (0-0)
4. А.СОЛА (Беларусь) +50,1 (0-0)
5. П.Фиалкова (Словакия) +51,2 (0-0)
6. М.Рэйселанд (Норвегия) +55,4 (0-1)
7. Ж.Симон (Франция) +59,1 (0-1)
8. В.Хинц (Германия) +1.03,2 (0-0)
9. Л.Витоцци (Италия) +1.06,3 (1-0)
10. К.Жук (Польша) +1.09,3 (1-0)
…16. Е.КРУЧИНКИНА +1.26,5 (0-1)
…49. И.КРИВКО +2.10,5 (0-2)
…83. И.КРУЧИНКИНА +3.11,7 (2-0)
Всего стартовали 106 участниц.

А с учетом такого же неожиданного прорыва Елены Кручинкиной по части лыжного хода (6-е время в спринте среди 106 участниц — лучше, чем Бреза, Вирер, Симон, Мякяряйнен) впору обратить внимание на работу тренера-консультанта Владимира Королькевича. Это по его планам наши дамы работают с начала межсезонья. По всем статистическим выкладкам выходит, что конспекты белорусско-словенско-российского наставника пошли на пользу, у всей сборной наблюдается ощутимый функциональный прогресс в сравнении с прошлым сезоном.
С другой стороны, пока непонятно, за счет чего достигнут этот прогресс. Ту же Елену Кручинкину на родине не брали даже в третий состав сборной России, а здесь под опекой Владимира Борисовича сестричка уделывает бывших соотечественниц на лыжне, как мастер-международник — перворазрядниц. Можно, конечно, все списать на шлифт- машину, о существовании которой у белорусской команды в репортаже раззвонил Дмитрий Губерниев, пытавшийся найти причину российского функционального ступора именно в отсутствии этого приспособления для нанесения оригинальной лыжной структуры. Но вряд ли секрет здесь в аппарате нашего австрийца Бенджамина Эдера. В частности, подготовка лыж лидера команды Ирины Кривко оказалась в том же самом спринте просто провальной.
Как бы тут не наступить на старые грабли. Болельщики прекрасно помнят, что Сола раньше всех из той звездной эстафеты проявила себя во взрослом биатлоне, куда ее привлекли еще в 2015 году. Межсезонка, заложенная еще во времена первого прихода Королькевича в сборную, была, судя по всему, ударной. Уже в дебютной гонке Кубка мира Аня сразу же заработала очки — 37-е место в спринте на этапе в Эстерсунде! Так же звонко дебютантка проявила себя в эстафете. С ней в составе были две классные гонки в Хохфильцене и Антхольце, где белоруски финишировали седьмыми без Дарьи Домрачевой!
И что из этого вышло, тоже все помнят. Сола с огромным трудом добегала сезон-2015/16, заняв подвальное 95-е место. При этом умудрилась еще поучаствовать в юниорских чемпионатах мира и Европы. После такой нагрузки здоровье девушки дало сбой, пошли постоянные травмы, невосприимчивость организма к тренировочной работе. Как следствие — отсутствие прогресса, депрессия. Аня просто потерялась в любимом виде спорта.
Уже и методиста Владимира Борисовича давно не было в команде, а Сола все никак не могла стать самой собой образца хотя бы 2015 года. В конце концов, все завершилось бы финишем карьеры, если бы в женской сборной Беларуси не грянул тотальный кадровый кризис в связи с уходом из спорта Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино. И тогда в национальной команде поневоле вспомнили, что есть золотая медалистка ЮЧМ-2015 Анна Сола, которая уже фактически оформилась на тренерскую работу и для себя карьеру завершила.
Не хотелось бы, чтобы 23-летняя биатлонистка вновь повторила путь расплаты за несовместимые с ее организмом нагрузки. Хотелось бы, чтобы это была просто первая ступенька в ее большой взрослой карьере. Берегите ваших подопечных, Владимир Борисович!

Вчера спринтерскую гонку в Рупольдинге бежали мужчины. Нельзя не отметить блестящую форму Мартена Фуркада, который по максимуму использует отсутствие молодого отца Йоханнеса Бо для отрыва от норвежца в общем зачете Кубка мира. В четверг переживающий вторую молодость француз выиграл третью личную гонку подряд и оторвался от Бо-младшего уже на 73 очка. К слову, Йоханнес опустился с лидерских позиций аж на четвертую строку: его, помимо Фуркада, обошли партнеры по “трехцветной” сборной Симон Дестье и Кентен Фийон-Майе. Если Мартен продолжит штамповать виктории в том же темпе, а Бо проведет в отпуске по уходу за ребенком весь январь, интрига вокруг Большого Хрустального глобуса может испариться досрочно.
На фоне разборок фаворитов белорусские полпреды смотрелись скромно. Очередными кубковыми очками разжился лишь новый лидер мужской команды Роман Елетнов, занявший 23-е место с одним кругом штрафа. При этом показал 23-ю лыжную скорость.
Обидно за Никиту Лобастова. Он стал единственным представителем нашей сборной, кому удалась стрельба “на ноль”. Но при этом недавний юниор не смог заехать даже в очковую зону — финишировал на 43-й позиции. Неудивительно, ведь его лыжный ход был только 70-м.
16.01. Мужчины. Спринт. 10 км
Погода: температура воздуха — +4,0 °С, снега — -1,7 °С, влажность — 73 %, скорость ветра — 0,5 м/с.
1. М.Фуркад (Франция) 22.41,5 (0-0)
2. К.Фийон-Майе (Франция) +3,1 (0-0)
3. Б.Долль (Германия) +12,0 (0-0)
4. В.Кристиансен (Норвегия) +22,2 (0-1)
5. С.Дестье (Франция) +23,5 (0-1)
Ф.Клод (Франция) +23,5 (1-0)
7. Ф.Наврат (Германия) +24,6 (0-0)
8. А.Прима (Украина) +27,3 (0-0)
9. Й.Кюн (Германия) +32,0 (0-1)
10. Д.Пидручный (Украина) +34,8 (0-0)
…23. Р.ЕЛЕТНОВ +1.07,2 (1-0)
…43. Н.ЛОБАСТОВ +1.38,6 (0-0)
…48. А.СМОЛЬСКИЙ +1.43,8 (1-1)
…85. С.БОЧАРНИКОВ +2.37,4 (2-1)
Всего стартовали 111 участников.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?