Суровая Фемида. “Это уже перебор”

21:25, 12 марта 2020
svg image
728
svg image
0
image
Хави идет в печали

В суперкубковом противостоянии тон задал Алексей Кульбаков, показавший восемь желтых карточек, две из которых — Артему Милевскому. Лидер брестчан слишком рьяно обсуждал решения арбитра, а затем в безобидной ситуации толкнул Кендыша и отправился отдыхать раньше срока. Три кубковых четвертьфинала лишь подтвердили: такова новая линия поведения арбитров. Манера их работы стала жестче, карточки будут предъявляться чаще. Пожалуй, к этому нужно привыкать болельщикам, а в особенности — футболистам.
Всего в этих четырех матчах арбитры показали 34 желтые карточки, 5 из которых стали вторыми и соответственно, повлекли за собой красные. Еще одно предупреждение вынесено главному тренеру “Ислочи” Виталию Жуковскому в матче с брестским “Динамо”. 8,5 карточки за игру — небывалая суровость.
Еще одна особенность — рефери теперь не считают до двух, не ограничиваются устными предупреждениями. В двух из трех кубковых матчей “горчичники” предъявлялись уже на первой минуте. В поединке “Торпедо” — “Шахтер” Дмитриев показал шесть желтых карточек к 23-й минуте, а к перерыву их было семь. Итог — во втором тайме градус кипения значительно понизился, и в оставшееся время было вынесено лишь одно предупреждение.
Единственной встречей, которая не совсем вписалась в новую тенденцию, стало “класико”. Противостояние минского “Динамо” и БАТЭ на сей раз было далековато от эпитета “огненное”. Эмоции через край не били, излишней грубости не наблюдалось, тренеры по судейству не высказывались. Цинкевич отработал в спокойной манере, но даже при всем этом успел показать шесть желтых карточек, иные из которых выглядели вовсе необязательными (например, фол Динги, после которого Нехайчик со штрафного вывел борисовчан вперед).
Апофеозом же стала встреча в Бресте, которую обслуживал Севостьяник — первый арбитр, удаливший в поединке Кубка Беларуси сразу четверых игроков! И вообще история нашего клубного футбола знала лишь один такой случай. В 2004 году в матче чемпионата “Торпедо”-СКА — “Звезда” (0:1) столько же раз зажигал красный свет Николай Метельский. Однако уникальность санкций Севостьяника в том, что для всех четырех удаленных красные карточки становились следствиями двух предупреждений…
О перипетиях поединка на берегах Буга, который завершался в формате “девять на девять”, вы прочли в соседнем материале. После матча рулевой “Динамо” Сергей Ковальчук подтвердил, что в футбольных кругах известно о новых установках судьям: “Знаю, что даны какие-то рекомендации, наверное, жестче относиться к нарушениям. По-моему, это уже перебор”.
Быть может, мы скоро привыкнем к новой данности и к подобным трактовкам. Пока что к ним, похоже, привыкают и сами арбитры. Важно не допустить перегибов, подобных брестскому. В противном случае борьба за дисциплину рискует навлечь на судейский корпус еще больший шквал критики.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?