МИНСК. 24 января. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 650 (760) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Кушнир (Ярославль), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).

ЮНОСТЬ-МИНСК: Горячевских; Кривомаз — Костюченок (к), Князев — Савин — Чернов; Леонтьев — Еркович, Абакунчик — В.Ильин — Семенченко; Паклин — Копать, Кровопусков — Вощеникин — Ефименко; Хацей — О.Волков, Шитковский — А.Волков — Захаров.

РИГА-2000: Райтумс; Бондарев — Гончарук, Анкипанс — Жалтковскис — Игнатович; Гейслер — Пуяц, Ципулис — Ципрусс (к) — Суурсоо; Миронович — Сотниекс, Даугавиньш — Хащак — Берзиньш; Шишкович — Грундманис, Ал.Аболиньш — Галузо — Саулиетис.

ШАЙБЫ: 1:0 — Кривомаз (Чернов, Савин, 4.18). 2:0 — Ефименко (Кровопусков, Копать, 13.03). 2:1 — Игнатович (Анкипанс, Жалтковскис, 20.29). 3:1 — В.Ильин (Кровопусков, Семенченко, 38.08 — бол.). 4:1 — Вощеникин (Захаров, 38.43). 4:2 — Ципулис (Ципрусс, 49.42).

ШТРАФ: 24 (Шитковский, О.Волков — 12, Захаров, Еркович, Леонтьев, Кровопусков, командный штраф — 2) — 16 (Хашчак, Галузо, Пуяц — 4, Гончарук, Райтумс, командный штраф — 4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: В.Ильин, Кровопусков, Гейслер.

Старая, как мир, истина: за все нужно платить. В случае с “Ригой” — почти неизбежным спадом в открытом чемпионате после более чем пристойного выступления в финале Континентального кубка. Правда, Юлиус Шуплер настаивает, что главная причина — в травмах. Но они — лишь следствие запредельных нагрузок, выпавших на долю рижан в последние недели. В лазарете пребывает серьезно рванувший пах голкипер Маунд, канадец даже отзаявлен из состава “львов”. На соседних койках — Аболс и Хромченков, компанию которым, не исключено, составит Анкипанс, выбывший из строя в середине вторничного поединка с “Юностью”.

То есть незадолго до того, как судьба поединка была решена. Хотя по логике дебюта это могло случиться и раньше. Стартовый период показал, что самая ощутимая потеря латышей — именно опытный голкипер. 20-летний Райтумс, несомненно, талантлив, его наверняка ждет большое будущее. Но вряд ли 30-летний Маунд позволил бы себе пропустить после броска Кривомаза от синей в дальний угол. А вскоре так неуклюже парировать шайбу, пущенную Ефименко с нулевого угла и им же добитую уже с пятачка. И это лишь два реализованных минчанами момента, неудачей же заканчивались куда более верные.

Впрочем, уже на первой минуте второй трети всерьез напомнил о себе и авангард рижан. Расхоложенная не самой высокой его активностью до перерыва оборона белорусов пала перед настырностью звена Жалтковскиса. К моменту его успеха Шуплер уже внес существенные коррективы в состав. На скамейку была усажена пятерка Галузо, сработавшая “в минус” при втором взятии ворот Райтумса, в игре остались лишь наиболее опытные исполнители. Гости рванули ва-банк, и хозяева приняли вызов. Если раньше шайба подолгу задерживалась в средней зоне, тот теперь она преодолевала ее в одно касание. Стоп-кран карусели атак рванул Пуяц. Малооправданный фол на Ефименко (тычок концом клюшки в нос форварду “Юности”) аукнулся двойным малым штрафом. Реализуя большинство, минчане долго запрягали, но в итоге выдали изумительный аллюр: Семенченко вытянул защитников к левому борту, а сам прострелил в центр под убойный щелчок Ильина. А еще через полминуты эффектный дриблинг Вощеникина завершился броском от правой стойки над рановато бросившимся на лед Райтумсом.

Все, на что хватило гостей в последней трети — дивный прорыв связки Ципрусс — Ципулис с эффектной передачей за спину и мощным голевым выстрелом. Однако на финишной прямой стало очевидно: на то, чтобы взять очки, сил у рижан уже не осталось. Разве что “Юность” их отдаст сама. Но благотворительность в планы минчан в этот вечер явно не входила — на кону было первое место по итогам четвертого круга со всеми вытекающими из него выгодами.

Юлиус ШУПЛЕР (“Рига-2000”):

— Судьбу встречи решили два гола, пропущенных нами в первом периоде. В дебюте второго удалось вернуть надежду, но она была перечеркнута фолом Пуяца. Выстоять в меньшинстве четыре минуты против команды калибра “Юности” невероятно сложно. Четвертая же шайба подвела черту: отыграть три гола в последнем периоде на площадке чемпионов Беларуси — это на грани фантастики. График у “Риги” сейчас действительно сумасшедший. И все-таки последние поражения склонен объяснять, скорее, травмами ведущих исполнителей, нежели усталостью.

Михаил ЗАХАРОВ (“Юность-Минск”):

— Не станем кривить душой, стремились занять именно первое место по итогам четвертого круга. Во-первых, это дает некоторое преимущество в пятом — календарь удобнее. Во-вторых, одной из задач на сезон является первенство в регулярном чемпионате. “Рига” — тот соперник, настраивать на которого ребят не нужно, все отработали с полной отдачей, я доволен. Единственным явным минусом в наших действиях стал хронически низкий процент реализации. В прошлой встрече не везло Чернову, сегодня — Кровопускову.

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ

ХИМВОЛОКНО — МЕТАЛУРГС

— 2:1

(0:0, 2:1, 0:0)

МОГИЛЕВ. 24 января. Дворец спорта “Могилев”. 1900 (3048) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: О.Лускань (Киев), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).

ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Антонов — Титовец, Борозенко — Боровков — Сахаров; Летов — М.Цветков (к), Матерухин — Шафаренко — Волчков; Усачев — А.Цыплаков, Ромадановский — Ю.Ильин — Коннов; Матюхин — Шаритон — Долгов; Толстик.

МЕТАЛУРГС: Муштуков (58.57-59.17, 59.30-60.00); Фелдманис (к) — Э.Иванов, Никитин — Филимонов — Мамонов; Алюконис — Чирков, Леленас — Плискаускас — А.Смирнов; Богданов — Сидулов, Эникс — Петерсонс — Р.Пуятс; Кникстс — Леушкин, Вирясов — Лочмелис — Данилов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Летов (М.Цветков, Шафаренко, 27.38 — бол.). 2:0 — Коннов (Ромадановский, А.Цыплаков, 28.02). 2:1 — Леленас (Плискаускас, 34.05 — мен.).

ШТРАФ: 8 (Ю.Ильин, Боровков, Летов, Матерухин) — 18 (Кникстс — 4, Петерсонс, Чирков, Мамонов, Филимонов, А.Смирнов, Э.Иванов, Сидулов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: А.Цыплаков, Коннов, Муштуков.

Второй матч подряд у играющих в Могилеве команд проявляются признаки голевого бессилия. Хотя прав коуч “сталеваров”: при таком количестве голевых моментов зрители должны были увидеть как минимум восемь взятий ворот. Первыми вяло текущий дебют решили оживить гости. Их прессинг в чужой зоне принес свои плоды — Боровков поехал отдыхать на две минуты. В течение девяти секунд шайба трижды могла найти приют в сетке ворот “львов”, но удача явно благоволила могилевчанам. Леленас и Плискаускас не смогли пробить Гришукевича, а подхвативший шайбу Чирков угодил в стойку.

И все-таки после антракта игра пошла намного веселее. Плискаускас в меньшинстве убежал от защитников и, не сближаясь с вратарем, бросил чуть мимо цели. Минутой позже траекторию полета шайбы после броска Усачева пытался подкорректировать с пятачка Коннов — также мимо. Навес-парашют из своей зоны послал Волчкова на рандеву с голкипером, но нападающий слишком сблизился с голкипером. А далее случился довольно неприятный эпизод. Филимонов, не сумевший справиться с реактивным Сахаровым, не нашел ничего лучшего, кроме как рубануть оппонента по рукам. Итог — перелом пальца и потеря форварда как минимум на пару недель. Расплата не заставила себя ждать: Цветков передачей-скальпелем вспорол оборону гостей, а Летов классически реализовал выход один на один с Муштуковым. Не успели гости оклематься от оплеухи, как на авансцену вышел Коннов, сделавший правильные выводы из неудач предыдущего поединка. Накатив по правому флангу, Дмитрий сильно и точно бросил в дальний угол ворот.

Лиепайчане достойно сдержали удар. И вскоре нерасторопность Летова при игре в большинстве привела к обрезке, чем не преминул воспользоваться Плискаускас. На сей раз Дарюс решил не бросать, дождавшись подмоги от партнера и соотечественника. Литовец Леленас не стал полагаться на исконно русское “сила есть — ума не надо” и изящным кистевым броском послал шайбу под перекладину. Гол не остудил пыл могилевчан, которые в заключительной трети продолжали топтать гостей. Правда, с нулевым кпд. Хотя, будь точнее Борозенко, угодивший в стойку пустых ворот, счет мог быть и иным.

Владимир ГОЛУБОВИЧ (“Металургс”):

— Продемонстрируй соперники больше расторопности в завершении, зрители могли стать свидетелями обилия голов. У меня нет претензий к подопечным. Они пытались сражаться на равных, но на данном этапе, и это очевидно при взгляде на таблицу, команды решают разные задачи.

Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):

— Опасались контратак соперника, о которые обожглись в предыдущем поединке с лиепайчанами. В первых двух периодах соперник строго действовал от обороны, хотя после пропущенной нами шайбы гости могли отличиться еще раз. В заключительной трети пошел более открытый хоккей, но шансов победить у нас было все-таки больше.

Дмитрий ФИЛИПЕНКО

СОКОЛ — БРЕСТ

— 2:3

(0:0, 1:1, 1:2)

КИЕВ. 24 января. Дворец спорта. 3200 (6400) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), А.Севрук, А.Марченко (оба — Киев).

СОКОЛ: Федоров (59.38); Полоницкий — Гунько, Матвийчук — Бобровников (к) — Олецкий; Лясковский — Наваренко, Литвиненко — Гниденко — Савенко; В.Черненко — Полковников, Гниденко — Яковенко — Харченко.

БРЕСТ: Бессонов; Баранов — Матвеев, Горбоконь — Калачев (к) — П.Волчек; Пульвер — Хлебников, Немирко — Белько — Петкевич; Коршунов — Вербицкий, А.Волчек — Соколов — Бизяев; Каминский — Куленок, Гранкин — Коротков — Стелькин.

ШАЙБЫ: 0:1 — Горбоконь (Хлебников, 30.30). 1:1 — Гнитько (Яковенко, Харченко, 37.45). 1:2 — Баранов (Калачев, 58.00). 1:3 — Калачев (П.Волчек, 58.23). 2:3 — Гниденко (Лясковский, Литвиненко, 59.38).

ШТРАФ: 8 (Матвийчук, Наваренко, Лясковский, Гунько) — 22 (Гранкин — 10, Бизяев — 4, Хлебников, П.Волчек, Коршунов — 4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Баранов, Горбоконь, Гунько.

Накануне поединка украинская дружина испытывала кадровые проблемы (особенно в оборонительной линии). В третьем периоде воскресного матча с “Неманом” повредил палец Исаенко, а Благой не мог играть по договоренности с брестчанами (напомним, нынешний сезон этот защитник начинал в рядах “зубров”). А тут еще заболел Бобкин, и тренерскому штабу “Сокола” пришлось перетасовать все тройки, что, конечно же, не могло не наложить отпечаток. У брестчан отсутствовал лишь травмированный Ращинский. Зато появился очередной новобранец — форвард Василий Бизяев из московских “Крыльев Советов”.

На протяжении полутора периодов соперники играли, что называется, без ворот. Верный шанс отличиться хозяева упустили в середине второй двадцатиминутки, когда Олецкий, оказавшись тет-а-тет с Бессоновым, не смог переиграть голкипера. А спустя две минуты счет был открыт. Хлебников длинным пасом бросил в отрыв Горбоконя, который выкатился один на один с Федоровым и хладнокровно поразил цель. Отыгрался “Сокол” благодаря третьему звену (оставшийся без присмотра Гнитько поразил “девятку”), которое в этот вечер выглядело заметно активнее двух остальных.

Третий период получился, пожалуй, самым зрелищным, а две его заключительные минуты — решающими. Сначала после выигранного в зоне хозяев вбрасывания шайба оказалась у Баранова, и он смачно пальнул от синей линии (закрытый своими и чужими Федоров оказался бессилен). А спустя всего-то пару десятков секунд неказистый бросок Калачева все-таки заставил шайбу вползти в ворота между щитков голкипера. Но киевляне боролись до последнего и на заключительной минуте отквитали один гол (дальний бросок Лясковского и рикошет от Гниденко). Последовавшая за этим замена Федорова полевым игроком уже не помогла — играть оставалось всего 22 секунды.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Брест”):

— Мы продолжаем борьбу за место в плей-офф, очки нужны как никогда. Рад, что в Киеве удалось пополнить клубную копилку. Игра получилась равной, но нам больше повезло: два удачных броска — и преимущество в два гола. Отметил бы Бессонова, остальные выглядели на своем уровне.

Александр СЕУКАНД (“Сокол”):

— Из-за проблем с составом пришлось перекраивать тройки уже в процессе игры. Не хватало фарта, сопернику же, наоборот, везло. Во втором периоде брестчане бросили единожды и забили. Не очень удачно сыграл Федоров. Наверное, это был не его день.

Вячеслав ВОЛКОВ

ГОМЕЛЬ — НЕМАН

— 3:3

(0:0, 3:2, 0:1, 0:0)

ГОМЕЛЬ. 24 января. Ледовый дворец. 2600 (2700) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Алексеев, В.Горяев, В.Пляц (все — Новополоцк).

ГОМЕЛЬ: Зарудный; Денискин — Свито, Ал-др Иванов — Ан.Иванов — Шевелев; В.Тимченко — Дрындин (к), Брызгалов — Ермолов — О.Смирнов; Переверзев — Масленников, Мороз — Прыгунов — Карага; Чух — Мядель — Жилинский.

НЕМАН: Коваль; Лачауниек — Глебов, Головинов — Малашкевич — М.Козлович; Зеленко — Дубровский, Лисичкин — Пермяков — Тыднюк; Саяпин — Никишов, Ан.Андриевский (к) — Панцырев — Клочков; Калмычков — Парахонько, Яновский — Куцевич — Винокуров.

ШАЙБЫ: 1:0 — Дрындин (В.Тимченко, 23.29 — бол.). 1:1 — М.Козлович (Лачауниек, Головинов, 27.32 — бол.). 2:1 — Шевелев (Ал-др Иванов, Ан.Иванов, 29.20 — бол.). 2:2 — Дубровский (Глебов, 32.47 — бол.). 3:2 — Ермолов (33.46 — мен.). 3:3 — Пермяков (Глебов, Дубровский, 48.27 — бол.).

ШТРАФ: 20 (Переверзев — 4, Чух — 4, Денискин, Прыгунов, Ермолов, Ал-др Иванов, Дрындин, Шевелев) — 34 (Ан.Андриевский — 12, Зеленко — 4, Клочков — 4, Лачауниек — 4, Дубровский, Глебов, Куцевич, Панцырев, Тыднюк).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шевелев, Дрындин, Коваль.

Немногочисленная, но голосистая группа поддержки “Немана” с первых же секунд поединка дала понять, что намерена оказать достойное сопротивление в сотни раз превосходящей их по численности местной торсиде. Тем более что в действиях последней была заметна откровенная апатия. В отличие от болельщиков хоккеисты “Гомеля” начали задорно. В составе хозяев дебютировал российский нападающий Олег Смирнов, начинавший сезон в “Бресте”. Анатолий Варивончик, недовольный действиями форвардов в последних матчах, перекроил почти всю линию атаки, оставив без изменения лишь тройку Прыгунова. Желанной победы эти перестановки не принесли, но азарта прибавилось.

Не ожидавшие столь резвого старта гродненцы проиграли дебют вчистую. Хозяева же, прижав соперника к воротам, транжирили один момент за другим. Зрителям оставалось восхищаться мастерством Коваля.

Вторая двадцатиминутка оказалась куда более щедрой на голы. Причем они забивались в те моменты, когда на площадке находились неполные составы. Дрындин из круга вбрасывания оставил Коваля не у дел неожиданным броском из круга вбрасывания. За гостями не заржавело: получив численное преимущество, они грамотно расположились в зоне, и Козлович четко завершил явно наигранную комбинацию. Но и гомельчане быстро вернули роль лидера, воспользовавшись очередным удалением в стане соперника. Давно не забивавший Шевелев решился на дальний бросок, и шайба угодила в “девятку”. Гродненцы сравняли счет в тот момент, когда у хозяев было на два хоккеиста меньше.

И, охваченные эйфорией, намеревались тут же развить успех, но получили гол в свои ворота. Отработав нелегкую смену в меньшинстве, Ермолов нашел в себе силы не только прорваться в зону соперника, но и неожиданным броском застать врасплох Коваля.

Бурный второй период отнял много сил, и третья двадцатиминутка выдалась менее зрелищной. И все же настойчивость гостей была вознаграждена. Последнюю шайбу, как и все предыдущие, забросили в неравных составах. Возможности выйти вперед имелись у обеих команд. Но сначала Лисичкин, а затем и Александр Иванов не использовали потрясающие моменты.

Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):

— Поединок не назовешь красивым, но напряженным — однозначно. При таком количестве удалений с нашей стороны ничья — не худший итог. Матч складывался очень тяжело, и я рад, что ребята проявили характер. Атмосфера была накаленной, команды барражировали на грани срыва в пропасть грязной игры. Но выстояли.

Анатолий ВАРИВОНЧИК (“Гомель”):

— Ошибок действительно хватало, но без них хоккей не обходится. При таком количестве удалений играть было сложно. Доволен, что ребята действовали с полной отдачей. Пусть не все получалось, но глаза горели.

Сергей БЕРГУНКЕР

ВИТЕБСК — ДИНАМО

— 1:6

(0:2, 1:3, 0:1)

ВИТЕБСК. 24 января. Дворец спорта. 550 (1900) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).

ВИТЕБСК: Шукаев; Ничиухин — Брезгунов, Каштанов — Цуриков — Романенко (к); Моргунов — Короткий, Самохин — Герловский — Ал-ей В.Иванов-ст.; Левада — Овсянников, П.Борисенко — Каркоцкий — Селютин; Рытвинский.

ДИНАМО: Фатиков (Мильчаков, 49.11); Журик — Хмыль (к), Мурзин — Громов — Гальченюк; О.Микульчик — П.Микульчик, Проценко — Богдановский — Валуй; Сташенков — Макрицкий, Кулаков — Седлак — Дудик; Эберт — Востриков — Сенькевич; Н.Гавриленок, Тронь.

ШАЙБЫ: 0:1 — О.Микульчик (Валуй, Богдановский, 6.50 — бол.). 0:2 — Хмыль (Дудик, Седлак, 11.08). 0:3 — Валуй (Макрицкий, О.Микульчик, 30.37 — бол.). 1:3 — Цуриков (Романенко, 31.04 — мен.). 1:4 — Мурзин (Гальченюк, Громов, 34.08). 1:5 — Журик (Гальченюк, Хмыль, 38.53). 1:6 — Проценко (Макрицкий, Богдановский, 43.52).

ШТРАФ: 18 (Каркоцкий, Короткий, П.Борисенко, Герловский, Брезгунов, Каштанов, Моргунов — 4, Цуриков) — 16 (Проценко — 4, Богдановский, Валуй, Дудик, Хмыль, Сенькевич — 4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: О.Микульчик, Хмыль, П.Борисенко.

В середине второго периода капитан хозяев как заправский слаломист совершил рейд через всю площадку. Проскочив между двумя защитниками, он вырвался на рандеву с Фатиковым и лихо отпасовал назад Цурикову, который эффектно поразил цель. Обзор начат с описания этого эпизода не случайно: он ознаменовал собой редкую вспышку активности северян. Большую часть остального времени в их действиях невооруженным глазом была заметна физическая и психологическая усталость после вытянутой на жилах игры с “Керамином”.

Динамовцы же, двумя днями ранее оступившиеся в Новополоцке, летали по площадке метеорами. Разность потенциалов нашла отражение на табло уже в первом периоде. Сначала Микульчик-старший броском с трех метров реализовал большинство, а через три минуты Дудик из-за ворот выложил шайбу точно на клюшку Хмылю.

Наряду с полевыми игроками вирусом усталости был поражен и Шукаев, проведший в тот день худший матч своей витебской карьеры. Третий и пятый голы голкипер пропустил после бросков от синей линии, когда ему никто не закрывал обзор. Шестая же шайба и вовсе получилась несколько курьезной. Проиграв вбрасывание в своей зоне, витебляне позволили Проценко выкатиться тет-а-тет с вратарем. Первый бросок он парировал, но, сделав неловкое движение клюшкой, фактически подарил шанс для повторного, уже голевого.

Финишная прямая проходила в темпе фигурного катания. Динамовцы без видимых усилий сдерживали редкие попытки хозяев продраться к воротам Фатикова, а затем и Мильчакова. Последний, выйдя на лед на экваторе третьего периода, так толком и не вступил в игру. Возможно, мог бы изменить ситуацию обычно реактивный двадцатилетний Усенко, прекрасно проявивший себя в прошлом матче. Однако он был отправлен на подмогу воспрянувшему в последнее время “Витебску-2”, которому на следующий день предстоял важный поединок с фарм-клубом “Химика”-СКА.

Любомир ПОКОВИЧ (“Динамо”):

— Мы помнили, как нелегко пришлось в Витебске многим соперникам. Нам помогли два быстрых гола, а также своевременная четвертая шайба, заброшенная тотчас же после того, как соперник сократил разницу в счете. Отмечу наших защитников, которые атаковали с высоким процентом точности.

Николай КАЗАКОВ (“Витебск”):

— Судья очень быстро оставил нас втроем, чем “Динамо” и воспользовалось. Но дело, конечно, не только в этом. В нашей игре проявились все хронические проблемы: слабость защитников, беззубость нападения. Не выручал на сей раз и вратарь.

Евгений КАРПАС Сергей КОВЕРЧИК

ХИМИК-СКА — КЕРАМИН

— 0:4

(0:0, 0:2, 0:2)

НОВОПОЛОЦК. 24 января. Дворец спорта и культуры. 1250 (1400) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: В.Наливайко, С.Бадытчик, П.Амосов (все — Минск).

ХИМИК-СКА: Филипчик; Р.Н.Сальников — Демидов, Черных — Жидких — Кожевников; Черноок — Р.Цветков, Пильнов — Китаров — Миронов; Скрипелев — Тарасов (к), Рудак — Полицинский — Коваленя; Савко, Лабенок, Ермашкевич.

КЕРАМИН: Шевцов; Короболин — Рядинский (к), Ложкин — Томилин — Р.И.Сальников; Ступин — Денисов, Страхов — Д.Панков — Ермолин; Новицкий — Савицкий, Слыш — Курилин — Михалев; Кручинин — Шульга — Есаулов.

ШАЙБЫ: 0:1 — Михалев (Слыш, Савицкий, 25.38). 0:2 — Есаулов (Савицкий, Новицкий, 38.20). 0:3 — Курилин (Савицкий, Слыш, 48.48 — бол.). 0:4 — Ермолин (Страхов, Д.Панков, 56.37).

ШТРАФ: 24 (Демидов — 4, Скрипелев, Миронов — 4, Р.Н.Сальников — 6, Тарасов, Полицинский, Коваленя, Черноок) — 26 (Денисов — 4, Ермолин, Курилин, Ступин — 4, Новицкий, Томилин, Шевцов, Савицкий — 4, Р.И.Сальников — 4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шевцов, Михалев, Филипчик.

В составе новополочан по взаимной договоренности отсутствовали арендованные у “драконов” до конца сезона форварды Михаил Климин и Александр Иваненко. В результате невыход на лед ударной тройки нападения (к вышеназванным стоит добавить травмированного Эдуарда Горбачева) донельзя обеднил армейский атакующий потенциал. Настолько, что авангард пришлось укреплять новичком Александром Кручининым. 23-летний воспитанник “Юности” вернулся на родину из “Липецка” и прежде был известен главным образом как игрок обороны.

Усеченный состав “Химика” достойно сражался с одним из лидеров чемпионата лишь стартовую треть поединка. Если в первом периоде Шевцову не единожды приходилось отражать лихие наскоки (особо усердствовало неизменное звено Полицинского), то в оставшееся время голевые ситуации у его ворот носили эпизодический и большей частью случайный характер. Особенно разительные перемены в матче наступили во второй двадцатиминутке, когда подопечные Василия Спиридонова включили максимальные обороты. Для того чтобы распечатать державшегося молодцом Филипчика, гостям понадобилось пять с половиной минут после перерыва. Слыш и Михалев запутали оборону химиков, и последний зряче бросил в дальний угол. Все тот же Михалев мог удвоить перевес на 33-й минуте, но на этот раз свой буллитный выход к воротам Филипчика он не реализовал. Однако то, что не удалось партнеру, спустя пять оборотов секундной стрелки сделал Есаулов, после рикошета от клюшки Полицинского отправивший шайбу под перекладину.

В заключительной трети окончательно смирившиеся с участью новополочане откровенно доигрывали встречу, попутно позволив сопернику отличиться еще дважды. А наиболее ярким эпизодом стал едва не разгоревшийся кулачный бой двух Сальниковых. Белорусская интерпретация известной повести Гоголя носила название “Как поссорились Роман Николаевич с Романом Ивановичем” и вызвала весьма живой отклик на трибунах.

Василий СПИРИДОНОВ (“Керамин”):

— После осечки в Витебске серьезно настраивались на этот матч. В первом периоде соперник выглядел лучше, и если бы не набравший неплохую форму Шевцов, еще не известно, как бы все закончилось. После перерыва удалось добавить в скорости, и это сказалось на результате. У новополочан также отмечу голкипера, державшегося “сухим” почти полтора периода и порой тянувшего невероятные шайбы.

Владимир КАТАЕВ (“Химик”-СКА):

— У нас был экспериментальный состав, скорее походивший на фарм-клубовский, играло много молодежи. По первому периоду к ребятам претензий нет, однако продержаться на этом уровне весь матч не удалось. Смотревшееся поначалу наиболее цельно звено Полицинского в итоге сработало на “минус 3”. Филипчик, как ни старался, также оказался не всесилен. Кроме того, откровенно разочаровали легионеры: Кожевников, Демидов и Черных.

12. Витебск 44 3 0 2 1 38 52-148 12

БОМБАРДИРЫ: В.Литвиненко (Сокол) — 53 (15+38), А.Чернов (Юность) — 41 (20+21), О.Шафаренко (Химволокно) — 41 (15+26), А.Матерухин (Химволокно) — 34 (23+11), Г.Анкипанс (Рига-2000) — 34 (7+27), В.Олецкий (Сокол) — 32 (14+18), С.Шитковский (Юность) — 31 (12+19), А.Аболс (Рига-2000) — 31 (11+20).

ДОЗАЯВКА

КЕРАМИН

Защитник — Александр КРУЧИНИН (1982).

ГОМЕЛЬ

Нападающий — Олег СМИРНОВ (1980, Брест, 31, 22 (11+11), 30).

БРЕСТ

Нападающий — Василий БИЗЯЕВ (1982).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 27.01. Юность-Минск — Витебск, Керамин — Металургс, Динамо — Неман, Химволокно — Брест, Сокол — Химик-СКА, Рига-2000 — Гомель.

В круге пятом

Итак, предварительная стадия 14-го открытого чемпионата Беларуси делает заход на последний, пятый, круг. Как известно, календарь его поединков составлен по итогам выступления команд в четырех предыдущих и вплоть до позднего вечера минувшего вторника имел лишь цифровой вид. Для удобств любителей хоккея сейчас мы приводим уже его конкретное наполнение. Необходимо отметить, что у некоторых команд по состоянию на финиш четвертого круга имелись долги перед календарем, которые будут ему отданы лишь в марте, в короткой паузе между финишем регулярного чемпионата и стартом плей-офф.