Новости. Контракты белорусов под угрозой
В начале апреля с дистанции досрочно сошел “Спартак-Приморье” (Владивосток), велика вероятность, что судьбу дальневосточников повторят и другие команды. В частности, санкт-петербургский “Спартак”, за который выступали два белоруса — Никита Мещеряков и подключившийся к северянам по ходу сезона Иван Аладко, расставшийся с литовским “Мяжейкяем”. Как признался президент “Спартака” Андрей Фетисов, до сих пор не погашены задолженности перед бывшим главным тренером Захаром Пашутиным, а также группой игроков, покинувших клуб в декабре 2019 года. Если долги не возвратят, спартаковцев не допустят к чемпионату. Вероятность же положительного исхода Фетисов расценивает как 50 на 50.
Приостановка сезона и неясность относительно сроков и формата возобновления женской Евролиги вынудили руководство оренбургской “Надежды” принять кардинальные кадровые решения. Так, клуб расстался со всеми легионерами — американками Эрикой Вилер и Ивоной Тернер, канадкой Найо Рейнкок- Экунве, испанкой Лаурой Николс. Кстати, первые три вошли в пятерку самых результативных игроков российской премьер-лиги. Как поведал директор клуба Олег Храмкин, высока вероятность, что в следующем сезоне “Надежде” придется играть без иностранных баскетболисток — раскошелиться на это не позволит сокращенный бюджет. Основная нагрузка ляжет на сборниц, сохранивших места в ростере клуба: Анастасию Шилову, Ксению Тихоненко, Дарью Намок, Альбину Ражеву, а также Викторию Медведеву и пришедших из московского МБА Анастасию Логунову и Елизавету Комарову. Заметим: вторую половину сезона в “Надежде” провела центровая сборной Беларуси Анастасия Веремеенко — и была одним из лидеров команды. Пока перспективы продолжения карьеры в Оренбурге нашей баскетболистки выглядят туманными.
Ситуация с возможным переходом Факундо Кампаццо из “Реала” в одну из команд НБА, когда аргентинец обязан выплатить мадридскому клубу огромную сумму откупных, вызвала волну недовольства в Старом Свете. Так, словенский тренер Змаго Сагадин убежден: “Евролига и ФИБА должны как можно скорее обсудить вопрос и потребовать от НБА как минимум пять миллионов долларов за выкуп контракта. Пусть они в Америке подумают об этом. То, что делается в Европе для баскетбола, нужно уважать. Боюсь, что если этого не будет, НБА в какой-то момент откроет здесь свой второй дивизион”. По существующим ныне правилам, клубы НБА могут израсходовать на покупку игрока из Европы только 730 тысяч долларов. Мизерная сумма, если учесть, что приглашения за океан получают звездные игроки.
Прошедшая в Америке церемония драфта в женской НБА оригинально почтила память погибших в авиакатастрофе Коби Брайанта, его дочери Джианны и ее 13-летних подруг Алиши Альтобелли и Пэйтон Честер, направлявшихся на матч детских команд. Все три девочки были посмертно включены в число участниц драфта-2020 и получили памятные номера.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь