Новости. Из “Динамо” в “Трактор” без предупреждения

21:31, 11 мая 2020
svg image
659
svg image
0
image
Хави идет в печали

В отсутствие ясности, останется белорусский клуб в КХЛ или нет, “зубры” в эти майские дни только теряют. Вслед за капитаном и лучшим снайпером команды в прошлом сезоне Андреем Костицыным, перешедшим в “Нефтехимик”, распрощался с “Динамо” ведущий защитник Олег ЕВЕНКО (1991). Отныне габаритный столп обороны — одноклубник Ника Бэйлена в “Тракторе”. Соглашение подписано до конца сезона-2020/21.
Евенко сменил команду на правах неограниченно свободного агента. Тем не менее гендиректор “Динамо” Дмитрий Басков выразил недовольство тем, что хоккеист подмахнул контракт с челябинцами, не поставив теперь уже бывшего работодателя в известность. Функционер привел в пример Костицына-старшего, который, в отличие от новоиспеченного игрока “Трактора”, заранее сообщил об интересе к нему со стороны “Нефтехимика”. “Агент Олега Дмитрий Еремин не счел необходимым предупредить “Динамо”, что ведет переговоры с новой командой для своего клиента. Хотя он знает мой телефон и в других случаях не стеснялся звонить в любое время суток, чтобы попросить решить любые проблемы его игроков, даже самые банальные бытовые. И я ни разу не позволял себе не ответить на его звонок, ведь мы — партнеры. Но в данном случае Еремин не позвонил. Как и Олег”, — приводит комментарий Баскова пресс-служба “зубров”.
Так или иначе, динамовская страница для Евенко перевернута. За два сезона в Минске гренадер провел 92 матча, в которых заработал 9 (4+5) очков, 158 минут штрафа, 106 силовых приемов и показатель полезности -24. До КХЛ 29-летний хоккеист долго выступал в различных североамериканских лигах, в том числе АХЛ. В форме сборной Беларуси он участвовал в пяти чемпионатах мира и финальной квалификации Олимпиады-2018.

Наряду с Евенко ряды “Трактора” пополнил нападающий Алексей БЫВАЛЬЦЕВ (1994). Форварда, начинавшего прошлый сезон в СКА и привлекавшегося в сборную России, уральцы выкупили у “Витязя”. За шесть лет в КХЛ воспитанник “Магнитки” разжился 110 (40+70) результативными баллами в 279 матчах, защищая цвета “Адмирала”, “Амура”, СКА и “Витязя”.
В комплекте с Бывальцевым подмосковный клуб уступил “Трактору” за денежную компенсацию права на шведского вингера из системы “Торонто” Понтуса Оберга.

Меж тем после провала в сезоне-2019/20 (21-е итоговое место) “Трактор” затеял масштабную перестройку не только в части пополнения игрового состава. Как и ожидалось, на пост главного тренера вновь заступил Анвар ГАТИЯТУЛИН, приведший “белых медведей” к бронзовым медалям чемпионата-2017/18. Между уходом из Челябинска и возвращением 44-летний специалист ассистировал Алексею Кудашову в СКА и сборной России.
Контракт Гатиятулина, рассчитанный на три года, — ключевая составляющая в процессе реализации новой пятилетней стратегии развития “Трактора”, которую губернатору области и президенту клуба Алексею Текслеру презентовал гендиректор Иван Савин. “Мы будем играть в активный, зрелищный, комбинационный хоккей с четким владением шайбой по всей площадке”, — рассказал Савин об игровой модели модернизированного “Трактора”.

Ведомый Александром Андриевским “Сочи” обрел нового спортивного директора. Им стал 42-летний Андрей ЗЮЗИН. Бывший защитник “Сан-Хосе”, “Тампы”, “Нью-Джерси”, “Миннесоты”, “Калгари” и “Чикаго” сменил на посту Сергея Гомоляко, который перешел в скаутский отдел клуба из Краснодарского края.
Интересно, что карьеру игрока Зюзин завершил в “Витебске”, за который шесть лет назад провел восемь матчей (без очков). Позже второй номер драфта-1996 пробовал себя в тренерской роли. Уроженец Уфы отработал два года в родном “Салавате Юлаеве”, где сначала помогал Анатолию Емелину, а затем — Игорю Захаркину.

Как и “Трактор”, “Сочи” также разработал новую концепцию развития. Она предполагает в первую очередь подготовку и развитие молодежи. Зюзин как спортивный директор будет отвечать в том числе за селекцию. Правда, еще до его назначения черноморский клуб почти полностью укомплектовал легионерский пул на будущий сезон.
В первые дни работы рынка свободных агентов “леопардами” заделались шведский центрфорвард Линус ЮХАНССОН (1992), его соотечественник вингер Маркус НИЛЬССОН (1991), а также финский нападающий Йере КАРЬЯЛАЙНЕН (1992). Все новобранцы привлекались в сборные стран на матчи “Евротура”- 2019/20 и были лидерами своих прежних команд. Юханссон — экс-капитан “Фэрьестада”, Нильссон — его главный бомбардир, а Карьялайнен — лучший снайпер “Таппары”.

Остался в клубе с прошлого сезона выменянный у СКА шведский блюлайнер Давид Рундблад. Не исключено, скандинавскую компанию дополнит кто-то из тех, кто играл за “Сочи” в минувшем сезоне. Это защитник Симон Бертильссон, форварды Роберт Росен и лучший бомбардир клуба (21+18 в 52 матчах), участник всезвездного уик-энда-2020 и злой гений минского “Динамо” Мальте Стремвалль.
Один из самых успешных наставников в истории сборной Беларуси Глен ХЭНЛОН возглавил “Крефельд”. В минувшем чемпионате Германии “пингвины” заняли лишь 12-е место из 14 и остались за бортом плей- офф, который, впрочем, все равно был отменен из-за коронавируса. На посту рулевого Хэнлон сменил 39-летнего соотечественника Брэндона Рида.
Напомним, Глен трижды вступал в должность главного тренера сборной Беларуси, которую выводил в плей-офф чемпионатов мира в 2006, 2009 и 2014 годах. Однако после ухода из команды по завершении минского ЧМ-2014 в стан сборной Швейцарии канадца стали преследовать неудачи. Предпологавшееся быть долгосрочным сотрудничество с альпийцами продлилось лишь полтора года. Далее последовали два года работы генеральным менеджером “Ванкувер Джайантс” (WHL). Наконец, два последних сезона Хэнлон трудился в венгерском “Йегешмедвеке”, выступающем в открытом чемпионате Словакии. Но 23 января текущего года коуча уволили, назначив преемником известного в прошлом словенского форварда Марселя Родмана.

Грядет смена караула и в молодежной (U-20) сборной России. Все идет к тому, что Валерий Брагин, с именем которого связаны медальные успехи команды в уходящем десятилетии, передаст бразды правления Игорю ЛАРИОНОВУ. Прославленный в прошлом форвард по прозвищу Профессор ассистировал главкому на последнем молодежном форуме в Чехии, где наши восточные соседи завоевали серебро, уступив в драматичном финале канадским сверстникам (3:4), несмотря на лидерство 3:1 к середине третьего периода. Более того, в медийном поле именно словоохотливый Ларионов резал правду-матку, заостряя внимание на проблемных моментах. В частности, большой резонанс вызвала его критика в адрес МХЛ, где якобы процветает коррупция.
Как бы то ни было, вскоре после окончания МЧМ-2020 Брагину поступило предложение войти в штаб Алексея Кудашова в СКА, который делегировал на чешский форум целую пятерку хоккеистов, причем каждый из них внес весомый вклад. Работа в клубе, а в придачу и в национальной сборной стала отнимать у Брагина много времени. И логично, что “молодежке” потребовался новый рулевой. Благо Ларионова в российской хоккейной среде уважают безмерно. Трехкратному обладателю Кубка Стэнли и члену “Тройного золотого клуба” должен пригодиться опыт, приобретенный на чешском форуме. Да и в случае с повышением Ларионова по службе сохраняется преемственность: кому, если не ближайшему соратнику, продолжать начатое Брагиным? Тем более что с возможностями большинства кандидатов в новый призыв Профессор прекрасно знаком.

Ряды “Юности” пополнили два очередных россиянина. Контракты заключили голкипер Сергей БОЛЬШАКОВ (1996) и нападающий Максим РАССЕЙКИН (1998).
Пять лет назад москвич Большаков провел три матча за “Амур” и с тех пор в КХЛ не играл. В минувшем сезоне он защищал цвета “Рязани” в ВХЛ: в 40 матчах в среднем пропускал 2,14 шайбы за игру и парировал 93,1 процента бросков.
Рассейкин — воспитанник екатеринбургской “Юности” и бывший хоккеист “Автомобилиста”. Он моложе Большакова на два года, но в КХЛ имеет куда больший наигрыш. Правда, в сезоне-2019/20 он засветился лишь в шести встречах — без результативных баллов. В 21 матче ВХЛ за “Горняк” (Учалы) ценртфорвард заработал 7 (2+5) очков.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?