“AUSTRALIAN OPEN”. Иллюзия легкости

13:15, 31 января 2006
2011
0

Безусловно, выигрыш “Australian Open” для Моресмо более эпохален, нежели для Федерера. Титул победительницы соревнований “Большого шлема” Амели завоевала лишь с 32-й попытки. Впрочем, скептических взглядов на ее нынешнюю викторию в Мельбурне — с избытком. Уж больно гладко и необременительно прошли для Амели решающие поединки против бельгийских теннисисток. Напомним, что в третьем сете полуфинала из-за травмы голеностопа от продолжения борьбы отказалась Ким Клейстерс. Повреждение оказалось очень серьезным, и теперь первая ракетка мира по вердикту врачей вынуждена отдохнуть от тенниса на протяжении двух месяцев. В игре против Жюстин Энен-Арденн ситуация повторилась. Кстати, впервые с 1965 года женский финал турнира “Большого шлема” не был завершен. К большому сожалению многотысячных зрителей, собравшихся на центральном корте, никакой интриги матч не таил. С первых розыгрышей стало понятно, что Энен-Арденн явно пребывает не в своей тарелке. Моресмо буквально громила соперницу, позволив той взять единственный гейм лишь при счете 5:0. Для победы в первом сете француженке хватило получаса. Вторая партия продолжилась в том же духе: Амели сразу сделала брейк на подаче бельгийки, после чего Энен-Арденн вызвала на корт врача. Вскоре стала понятна причина крайне вялого состояния Жюстин — сильные желудочные спазмы, против которых все принятые лекарства оказались бессильны. К чести Моресмо, чувство такта ей не изменило. Амели не стала проявлять слишком бурной радости по поводу победы, а просто подошла к скамейке Энен-Арденн и словесно поддержала расстроенную соперницу.
Не в пример решающему поединку у женщин вокруг мужского одиночного финала страсти кипели задолго до его начала. Практически всех живо интересовал единственный вопрос: сумеет ли главный возмутитель спокойствия на открытом чемпионате Австралии Маркос Багдатис, который до встречи с Федерером отправил на отдых трех элитных игроков первой десятки, “снять скальп” и со швейцарца? Судя по теннису, что демонстрировал киприот на протяжении двух недель, для него не существовало ничего невозможного. Федерер отчетливо понимал, с каким грозным соперником, поймавшим за хвост птицу удачи, ему предстояло сразиться в воскресенье. Ни о какой недооценке не могло быть и речи — Роже вышел на матч предельно сосредоточенным и мобилизованным. В том, что Багдатис стоил такого к себе отношения, все убедились уже на двадцатой минуте встречи, когда киприот выиграл подачу швейцарца. Правда, уже в следующем гейме Федерер восстановил статус-кво. Дело благополучно шло к тай-брейку, как вдруг в концовке сета Роже вновь уступил подачу, причем совсем незаслуженно — судьбу гейма и сета решили несколько миллиметровых аутов после тактически верных ударов.
Багдатис принялся ковать железо пока горячо и в дебюте второй партии повел 2:0. Первой ракетке мира пришлось проявить чудеса мастерства, чтобы вновь вернуть сет в ничейную гавань. Соперники были достойны друг друга во всех компонентах, поэтому тай- брейк виделся абсолютно закономерным исходом. Но в тот момент в действиях киприота стали угадываться первые признаки усталости, что повлекло за собой неизбежную потерю концентрации. Ведя на подаче 40:0, Маркос умудрился проиграть гейм и сет, причем последнее очко Федерер взял благодаря весьма спорному вердикту арбитра на вышке, отменившего решение линейного судьи. Такой поворот событий основательно “прибил” Багдатиса, отдавшего третью партию “под ноль”. После того как в четвертом сете Маркос неоднократно оседал на корт вследствие периодических спазмов икроножных мышц, стало понятно, что полноценного сопротивления он оказать уже не в состоянии. Таким образом, швейцарский теннисист стал обладателем фантастического достижения — он играл в семи финалах турниров “Большого шлема” и во всех неизменно одерживал победы. Вероятно, последний дался Федереру особенно тяжело. О том, какая буря эмоций таилась за внешне спокойной оболочкой, зрители узнали на церемонии награждения. Первая ракетка мира, игрок, чьи теннисные гонорары давно перевалили за отметку 20 млн. долларов, разрыдался как ребенок. Все правильно: легких побед, как и легких денег, не бывает.

AUSTRALIAN OPEN

МЕЛЬБУРН (Австралия)

Призовой фонд — 13 580 000 $

МУЖЧИНЫ. Одиночный разряд. Финал. Р.ФЕДЕРЕР (Швейцария, 1) — М.Багдатис (Кипр) — 5:7, 7:5, 6:0, 6:2. Парный разряд. Финал. Б.БРАЙАН / М.БРАЙАН (США, 1) — М.Дамм (Чехия, 7) / Л.Паес (Индия, 7) — 4:6, 6:3, 6:4.

ЖЕНЩИНЫ. Одиночный разряд. Финал. А.МОРЕСМО (Франция, 3) — Ж.Энен-Арденн (Бельгия, 8) — 6:1, 2:0, отказ. Парный разряд. Финал. ЖИ ЯН / ЖИ ЖЕН (обе — Китай, 12) — Л.Рэймонд (США, 1) / С.Стосур (Австралия, 1) — 2:6, 7:6 (9:7), 6:3.

МИКСТ. Финал. М.БХУПАТИ (Индия) / М.ХИНГИС (Швейцария) — Д.Нестор (Канада, 6) / Е.Лиховцева (Россия, 6) — 6:3, 6:3.