Лучше поздно

13:15, 31 января 2006
1623
0

Ключевой отрезок матча случился в середине второй четверти — 22:4. Гости по уши завязли в оборонительной трясине соперника, а сами так и не смогли совладать с активностью Новика и К°. По истечении трех периодов ОЗАА разнервничался, окончательно выдохся и покорился судьбе.
В Витебске пятничный стартовый спурт принес гродненцам дюжину очков перевеса. К началу четвертой десятиминутки от преимущества осталось меньше половины — 60:65. Концовка гостям и вовсе не удалась. Витебляне выстроили эшелонированную оборону и дождались шанса в атаке: при счете 70:70 Бессмертный забил издали, а Зайцев — из-под кольца. На протяжении трех периодов повторного матча соперники стоили друг друга. В четвертом железнодорожники ускорились и снискали на свою голову 7-очковую фору — последующее минутное расслабление имело следствием финишный рывок гостей. Его инициировали Качан (самый результативный) и Акулич (три подряд попадания из-за периметра) — и течение игры повернулось вспять.
Единственной командой, для которой тур сложился благополучно, оказался “Виталюр”, встречавшийся с “Темпом”. Здраво оценив соотношение сил, Михаил Фейман дал порезвиться молодежи. В пятницу полученное время не терял зря Тростинецкий, в субботу — Параховский. На фоне столичного молодняка гости имели презентабельный вид, и во втором матче выиграли стартовый период. На такой случай минчане имели надежную страховку. Как и накануне, штаб скомандовал выход старожилов (среди них, к слову, не было тяжело травмированного Кондрусевича), и те сбили “Темп” на разрозненные действия. В первом матче такая мера сработала безотказно, во втором гости держались дольше — по большей части усилиями Лавриненко. 17-летний юноша уже в первой четверти набрал 16 очков, а остановился на 28, но — раньше времени. В третьей десятиминутке он на ровном месте травмировал голеностоп, и, оставшись без главного бомбардира, команда Анатолия Комлева выбросила белый флаг.

МУЖЧИНЫ. 12-й ТУР

27-28 ЯНВАРЯ

Сож (Гомель) — ОЗАА (Осиповичи) — 67:98 (12:13, 14:24, 18:28, 23:33; Загайнов, Вяч.Остриков — по 15; Ольбрехт — 23, Максимов — 21, Каранкевич — 16, Плотников — 11); 95:71 (22:20, 26:12, 20:15, 27:24; Новик — 25, Фокин — 16, Воронежцев — 11, Загайнов, Минчаков — по 10; Максимов — 13, Светник — 11).

Локомотив-КиС (Витебск) — Гродно-93 — 79:74 (15:27, 28:18, 17:18, 19:11; Подерачев — 22, Зайцев — 15, Бессмертный — 14, Губко — 11; Веренич — 28, Суровнев — 13, Василевко — 12); 65:82 (23:22, 10:13, 21:22, 11:25; Зайцев — 15, Подерачев — 13, Губко — 11; Качан — 21, Чариков — 18, Василевко 14, Акулич — 11).

Виталюр (Минск) — Темп-ОШВСМ (Могилев) — 102:65 (25:23, 31:7, 26:19, 20:16; Тростинецкий — 23, Ринкявичюс — 19, Шарко — 12, Бибик, Шустов — по 11; Лавриненко — 20, Агевнин, Кулик — по 11); 92:76 (17:24, 30:17, 24:9, 21:26; Параховский — 17, Пынтиков — 15, Шарко — 14, Ринкявичюс — 11; Лавриненко — 28, Агевнин, Кулик — по 12, Шамов — 10).