1868
0

МУЖЧИНЫ. КУБОК ПГЛ

ЮЖНЫЙ. Спорткомплекс морского порта.

27.01. БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — Каустик (Волгоград, Россия) — 26:23 (11:11)
БГК им. Мешкова: Крайнов, Соколовский; Мочалов (2), Климовец, Филиппов (2), Нехайчик (3), Рагозин (2), Островский (5), Маргун (1), Хузеев (2), Наганов, Громыко (4), Бочарников (1), Усачев (4/2).
Каустик: Сорокин, Есауленко, Горбунов; Ерохин, Зюзин (3), Мартыненко, Буракин (1), Яцуков (4), Пронин, Атьман (1), Вербин (3), Абрамов (2), Маркелов (5/2), Федиско, Гуськов (4).

28.01. БГК им. Мешкова — Энергия (Воронеж, Россия) — 27:26 (15:9)
БГК им. Мешкова: Крайнов, Соколовский; Мочалов (7), Климовец (1), Филиппов (3), Нехайчик (1), Рагозин (3), Островский (2), Хузеев (1), Наганов, Громыко (5), Бочарников (1), Усачев (3).
Энергия: Козьменко, Макин; Ревин, Ряховский, Дементьев (5), Асланян, Циперман, Доронкин (7), Зелинский (6), Куликов, Бердников (2), Ильяшенко, Черняк, Сезин (6), Скибин.

29.01. Чеховские Медведи (Чехов, Россия) — БГК им. Мешкова — 35:28 (20:12)
Чеховские Медведи: Ожеред, Грамс, Титов; Зотов, Сафонов (1), Гончаров (1), Семиков (6/3), Гриценко (5), Драчев (4), Петренко (4), Скопинцев (6/2), Иванов (3), Денисенко, Ковалев (1), Бессонов, Игропуло (4/1), Рыбаков.
БГК им. Мешкова: Крайнов; Мочалов (10/4), Климовец (2), Филиппов (9/2), Нехайчик (1), Островский (2), Маргун (1), Громыко (2), Бочарников, Усачев (1).

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. 27.01. Энергия — Лукойл-Динамо (Астрахань, Россия) — 30:29. Чеховские Медведи — Портовик (Южный, Украина) — 25:24 (в овертайме). 28.01. Чеховские Медведи — Каустик — 33:31. Лукойл-Динамо — Портовик — 34:30. 29.01. Лукойл-Динамо — Каустик — 34:33 (в овертайме). Портовик — Энергия — 32:28.

6. Каустик 3 0 0 1 2 87-93 1

ПРИМЕЧАНИЕ. В матчах ПГЛ за победу в основное время начисляются 3 очка, за победу в овертайме — 2, за поражение в овертайме — 1, за поражение в основное время — 0.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 31.01. Чеховские Медведи — Лукойл-Динамо. Каустик — Энергия. ПортовикБГК им. Мешкова. 1.02. Чеховские Медведи — Энергия. Лукойл-Динамо — БГК им. Мешкова. Портовик — Каустик.

Три первых игровых дня изрядно порадовали генерального директора лиги Александра Шипенко. Критерием для определения привлекательности ПГЛовских ристалищ он давно определил число матчей, завершающихся в овертаймах. Этот фирменный способ выявления победителя придуман отцом-основателем лиги для матчей, основное время которых приносит равный счет. В таких случаях соперники в сериях пенальти разыгрывают право первой дополнительной атаки, а затем снова играют до гола — победного.
Так вот, к процедуре “мгновенной смерти” в Южном пришлось прибегать уже дважды. А еще три матча завершались в основное время, но с перевесом побеждавшей команды в мяч-два. Очевиден вывод: зрители не скучают. Правда, участие в развлечении публики белорусского чемпиона из Бреста в каждый из дней оценивалось разными мерками.
На старте мешковцы уверенно превзошли волгоградский “Каустик”. Итоговые три мяча не отразили их игровой перевес. Такой отрыв стал результатом финишного благодушия брестчан. Оно наступило за десяток минут до сирены при разрыве, вдвое большем финишного. Первый матч команды под началом Анатолия Драчева вызывал особый интерес. Прежде всего — с точки зрения корректив в состав и тактику. Похоже, на включение в стартовую семерку российского новобранца Андрея Филиппова главного тренера подвигла отнюдь не травма Константина Куриленко. Просто пополнившему команду левому полусреднему отводится ключевая роль не только в атаке, но и в обороне. Там он составил центральную пару с Максимом Нехайчиком, оттеснив правее Михаила Усачева. Стена из трех двухметровых защитников при построении 6-0 выглядит внушительно, и весьма. Важен в оборонительной схеме и Василий Островский. Работая левее Филиппова, он берет на себя активность дальних выходов. А еще в компании с крайними Андреем Мочаловым и Олегом Рагозиным не упускает шанса слетать в контратаку. В поединке с волгоградцами именно успешные отрывы помогли Островскому стать самым результативным в команде. Ведь возможностей “сбегать за голом” возникало немало — благодаря надежной игре в воротах Андрея Крайнова. Что касается позиционных атак, то в них хватало изъянов. Основные полусредние — Филиппов и Усачев — произвели с игры по десятку бросков каждый, но отличились лишь по паре раз. Первого подвела излишняя горячность — все-таки противостоял недавним одноклубникам. У второго причина банальна: неважные форма и настроение после странной январской отлучки из сборной Беларуси.
Второй матч, против “Энергии”, в продолжение полутора таймов давал немало поводов продолжить рассказ о БГК в русле уже замеченного позитива. К 36-й минуте перевес белорусской команды был хорош — 18:11. Как вдруг из слаженных действий мешковцев напрочь выпало важнейшее звено — вратарское. В послеантрактной половине матча актив Крайнова не пополнился ни единым сэйвом. А заменявший его Игорь Соколовский зацепил лишь один из направленных в створ ворот мячей. На фоне дырявого тыла сделались заметнее другие прорехи. Как следствие, на 57-й минуте воронежцы завершили погоню на отметке “26:26”. Выигрыш спас Юрий Громыко. Его выстрел подытожил завидную серию линейного из второго тайма: голевыми стали пять атак из шести. У соперников, к слову, было время на ответ. Но несколько попыток перевести матч в овертайм россиянам не удались.
Надо полагать, самыми внимательными наблюдателями субботних злоключений “мешковцев” были их очередные соперники. В форме “Чеховских Медведей” в Южном выступают игроки из состава чемпиона России, не прошедшие в сборную страны на ЧЕ-06, плюс силы дочерней команды, также представленной в российской суперлиге. Знаменательно, что Анатолий Драчев в недавнем прошлом приложил тренерскую руку к становлению большинства этих гандболистов. А его сын Михаил — один из лидеров “медвежат”. Иными словами, аргументов для принципиального спора накопилось с избытком. Но, надо признать, в трактовке чеховцев они прозвучали куда убедительнее. Активная оборона россиян 5-1 с подвижным Максимом Денисенко на острие и Александром Сафоновым в центре погасила темп брестских атак. Относительно уверенно чувствовал себя в позиционном нападении БГК лишь поймавший прицел Филиппов. Зато частые выстрелы в “молоко” Усачева то и дело приводили к ответным голевым уколам в исполнении соперников. Тактическая выгода, извлеченная ими из слабостей белорусского чемпиона, и предопределила рокировку команд на верхних строках таблицы перед вчерашним днем отдыха.