Лозунг аутсайдеров: теряем все, кроме чести

МИНСК. 27 января. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 380 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), И.Дедюля, Д.Голяк (оба — Минск).
ЮНОСТЬ-МИНСК: Горячевских; Кривомаз — Костюченок (к), Захаров — Андрющенко — Чернов; Леонтьев — Еркович, Савин — В.Ильин — Семенченко; Хацей — О.Волков, Шитковский — Вощеникин — Князев; Паклин — Копать, Щурко — А.Волков — Ефименко.
ВИТЕБСК: Шукаев (57.34-57.50); Ничиухин — Брезгунов, Каштанов — Цуриков — Романенко (к); Моргунов — Короткий, Самохин — Герловский — Каркоцкий; Левада — Овсянников, П.Борисенко — А.Усенко — Селютин; Рытвинский.
ШАЙБЫ: 0:1 — Каштанов (А.Усенко, 27.18). 1:1 — Семенченко (В.Ильин, Еркович, 29.55). 2:1 — Князев (О.Волков, Шитковский, 33.10 — бол.).
ШТРАФ: 14 (В.Ильин, Захаров — 4, Вощеникин, Кривомаз, Семенченко, Князев) — 12 (Левада — 4, Цуриков — 4, Овсянников, Рытвинский).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Еркович, Горячевских, Романенко.

Николай Казаков вынужден полагаться лишь на три полных квинтета. В матчах с лидерами это увеличивает и без того немалую вероятность разгрома. Единственная надежда — недонастроенность соперника. Недавняя витебская осечка кераминовцев, судя по всему, не стала предостережением для подопечных Захарова. Желание же взять три очка малой кровью едва не привело к плачевному итогу.
Правда, осознание этого растянулось почти на полчаса, на протяжении которых пожары от неожиданно высокой атакующей активности витеблян гасил Горячевских. Несколько апатично выглядела “Юность” и после перерыва. Вплоть до того момента, когда хозяева позволили Каштанову затолкать шайбу за спину Горячевских. И лишь тогда фавориты активизировались ровно на столько, чтобы повести в счете. Вначале оборона гостей не уследила за Семенченко, который оказался первым на добивании после броска Ильина. А затем Цуриков сделал подарок родной команде, пойдя на неоправданный фол. На скамье штрафников Егор отдыхал недолго — Князев не стал тянуть с результативным броском.
К огорчению немногочисленной публики, продолжения не последовало. В заключительной трети хозяева явили образчик прагматичного хоккея. А “Витебску”, тем более после потери Романенко (шайба попала нападающему в лицо), взять сил на вторую атакующую волну оказалось уже неоткуда.
Николай КАЗАКОВ (“Витебск”):
— Наконец-то наладили командную игру, ребята начали выполнять мои требования. Матч с “Юностью” прошел в равной борьбе, но минчане более мастеровиты и удачливы при реализации моментов. К сожалению, потеряли Романенко, что особенно неприятно на фоне нашего дефицита исполнителей.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность-Минск”):
— Все вопросы должны были снимать еще в первом периоде, но форварды не забрасывали в выгоднейших моментах. Ребята явно с прохладцей отнеслись к аутсайдеру. Еще в раздевалке почувствовал проблемы с настроем. Пожалуй, это наш худший матч.
Виталий ЕСИС

СОКОЛ — ХИМИК-СКА

— 3:1

(1:0, 1:0, 1:1)
КИЕВ. 27 января. Дворец спорта. 2800 (6400) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), А.Говорун, С.Дронговский (оба — Киев).
СОКОЛ: Федоров; Полоницкий — Гунько, Матвийчук — Бобровников (к) — Савенко; Лясковский — Наваренко, Литвиненко — Гниденко — Олецкий; Полковников — О.Благой, Гнитько — Яковенко — Харченко.
ХИМИК-СКА: Филипчик; Р.Н.Сальников — Демидов, Кожевников — Иваненко — Миронов; Черноок — Р.Цветков, Черных — Жидких — Климин; Савко — Скрипелев, Рудак — Полицинский — Коваленя; Тарасов (к) — Шведов, Пильнов — Китаров — Ермашкевич.
ШАЙБЫ: 1:0 — Савенко (Бобровников, Матвийчук, 4.56 — бол.). 2:0 — Наваренко (Гниденко, Литвиненко, 39.05). 2:1 — Миронов (Демидов, Кожевников, 43.27). 3:1 — Бобровников (Савенко, Гунько, 46.38 — бол.).
17.55 — Рудак не реализовал буллит.
59.55 — Литвиненко не реализовал буллит.
ШТРАФ: 8 (Гниденко, Полоницкий, Наваренко, Олецкий) — 12 (Черноок, Р.Н.Сальников — 4, Полицинский, Китаров, Р.Цветков).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Федоров, Савенко, Филипчик.

Киевляне прощались с комфортом. Пятничный поединок — последний в нынешнем сезоне на главной ледовой арене. Все оставшиеся (в том числе и грядущие матчи плей-офф) вновь пройдут под крышей тесного “Авангарда”. Подопечные Александра Сеуканда были полны решимости реабилитироваться за поражение от брестских “зубров”. Довольно быстро хозяева повели, четко разыграв лишнего: после поперечного паса Бобровникова Савенко поразил пустой угол. Это была первая шайба Богдана в сезоне, большую часть которого он пропустил из-за травмы. В концовке периода произошел очередной всплеск — острый выход Миронова Полковников прервал лишь ценой фола. “Сокол” был наказан буллитом, однако в дуэли Рудак — Федоров на высоте оказался киевский вратарь.
Вскоре после антракта новополочане упустили шанс восстановить паритет — воспитанник харьковского хоккея Иваненко, оказавшись тет-а-тет с Федоровым, не сумел переиграть голкипера. Не остались в долгу и хозяева. Правда, атаковавшему с убойной позиции Савенко не удалось добиться желаемого. А вот наброс-навес Наваренко от синей линии стал результативным — шайба спикировала в ворота.
В дебюте заключительной трети гости воспрянули духом — молниеносная комбинация в одно касание (Демидов — Кожевников — Миронов) принесла успех. Впрочем, спустя уже три минуты при игре в большинстве Савенко вернул должок Бобровникову, и капитан киевлян кистевым броском застал врасплох Филипчика.
А за пять секунд до сирены гости нарушили численный состав, и в их ворота был назначен штрафной бросок, который вызвался исполнять Литвиненко. Любопытно, что незадолго до этого у лучшего бомбардира чемпионата сломалась клюшка и он одолжил ее у Олецкого. Однако чужое оружие не помогло — счет не изменился.
Владимир КАТАЕВ (“Химик”-СКА):
— Сыграли достойно, особых претензий к ребятам нет. Ошибки, конечно, были. Огорчает то, что допускали их опытные защитники. А у нападающих хромала реализация. И еще, это не дело, когда несколько матчей пары команд судит один и тот же арбитр.
Александр СЕУКАНД (“Сокол”):
— У каждой команды случаются спады. У нас один из них пришелся на конец января. К этому времени игроки подошли далеко не в лучших кондициях. Постараемся побыстрее и с наименьшими потерями преодолеть кризис.
Вячеслав ВОЛКОВ

КЕРАМИН — МЕТАЛУРГС

— 2:1

(0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
МИНСК. 27 января. Ледовый дворец. 700 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), Д.Шабуневич, И.Руф (оба — Минск).
КЕРАМИН: Шевцов; Короболин — Рядинский (к), Ложкин — Томилин — Р.И.Сальников; Новицкий — Люткевич, Страхов — Д.Панков — Ермолин; Денисов — Савицкий, Михалев — Курилин — Слыш; Есаулов — Шульга — Гоман.
МЕТАЛУРГС: Жаботинский: Фелдманис (к) — Э.Иванов, Филимонов — Никитин — Мамонов; Алюконис — Чирков, Леленас — Плискаускас — А.Смирнов; Богданов — Сидулов, Эникс — Петерсонс — Р.Пуятс; Кникстс — Леушкин, Вирясов — Лочмелис — Данилов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Мамонов (Фелдманис, 9.54). 1:1 — Ложкин (Томилин, Р.И.Сальников, 20.45 — бол.). 2:1 — Рядинский (Д.Панков, Короболин, 60.48 — бол.).
ШТРАФ: 6 (Ложкин, Страхов, Есаулов) — 20 (Леленас — 4, Филимонов, Никитин, Леушкин, Э.Иванов, Чирков, Алюконис — 4, Мамонов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шевцов, Ложкин, Жаботинский.

В чем точно не обвинишь Владимира Голубовича и его подопечных, так это в неспособности держать слово. “Понимаем, что шансы на попадание в плей-офф у нас теоретические, но очки раздавать не намерены”, — поединок лиепайчан с одним из фаворитов подтвердил серьезность обещаний.
И это при том, что многое в матче было не в их пользу. Шутка ли, две трети первого периода гости провели в меньшинстве (против единственного малого штрафа хозяев), причем не только выстояли, но и сумели поймать на расслабленности Шевцова при игре четыре на четыре. Отыграться хозяева смогли лишь в начале второй двадцатиминутки и также в большинстве. Ложкин вломился на пятачок с правого фланга и со второй попытки оставил-таки Жаботинского не у дел.
Признание вратаря “Металургса” лучшим в его составе скорее справедливо. Но сказать, что именно он был главным борцом на красно-синих баррикадах, все- таки нельзя — партнеры старались не меньше. Правда, не все: ближе к третьему периоду Голубович убрал с площадки Никитина, отрядив в центр первого звена Петерсонса. Кроме того, на лавку были усажены Данилов и Вирясов — напряжение матча могло стать чрезмерным для не достигших 20-летия нападающих. Зато оставшиеся в бою дрались на все сто.
Минчане, конечно, наседали. Но процент реализации большинства был явно не лучшим, количество бросков не самым впечатляющим, а вернейшие голевые возможности далеко не всегда натыкались именно на мастерство Жаботинского. Чаще — на собственный брак в завершении. Любопытно, что солиднее всего в крестовом походе на “рамку” латышей выглядели отнюдь не ведущие звенья, а четвертая тройка Шульги. Одна только целеустремленность Гомана, продиравшегося к воротам, словно в них лежала путевка на драфт, заслуживает уважения. И все же второе очко в копилку “Керамина” положили признанные авторитеты: при игре четыре на три Рядинский замкнул прострел убойным броском с пятачка.
Владимир ГОЛУБОВИЧ (“Металургс”):
— Несмотря на заброшенную шайбу, стартовый период нам скорее не удался. Слишком много удалялись, что склонен списывать на усталость, не позволяющую чисто действовать в отборе. Потом игра наладилась и, не случись удаления Мамонова, из-за которого пришлось начинать овертайм в меньшинстве, думаю, сумели бы удержать ничью.
Василий СПИРИДОНОВ (“Керамин”):
— Предполагал, что крупная победа нам не светит. Слишком давно наблюдаю за “Металургсом”, чтобы констатировать: это команда с грамотной обороной и едва ли не самыми острыми в лиге контратаками. Старались действовать агрессивно, создали немало голевых моментов, но процент их реализации стремился к нулю. Третий период отнял много нервов, гости могли забросить, и предсказать исход тогда было бы очень сложно.
Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ

ДИНАМО — НЕМАН

— 6:0

(1:0, 5:0, 0:0)
МИНСК. 27 января. Дворец спорта. 680 (3400) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Жук, И.Гапотченко (все — Минск).
ДИНАМО: Фатиков (Мильчаков, 44.16); Журик — Хмыль (к), Мурзин — Громов — Гальченюк; О.Микульчик — П.Микульчик, Проценко — Богдановский — Валуй; Сташенков — Макрицкий, Кулаков — Седлак — Дудик; Эберт — Востриков — Сенькевич; Тронь, Н.Гавриленок.
НЕМАН: Коваль; Лачауниек — Глебов, Головинов — Малашкевич — Лепихов; Зеленко — Дубровский, Лисичкин — Пермяков — Тыднюк; Дурнов — Никишов, Ан.Андриевский (к) — Панцырев — Клочков; Калмычков — Парахонько, Яновский — Куцевич — Винокуров.
ШАЙБЫ: 1:0 — Богдановский (Валуй, Макрицкий, 9.11 — бол.). 2:0 — Дудик (Кулаков, Седлак, 21.51). 3:0 — Журик (Громов, Хмыль, 24.17 — бол.). 4:0 — Богдановский (Дудик, 28.58 — мен.). 5:0 — П.Микульчик (Седлак, Кулаков, 33.42 — бол.). 6:0 — Кулаков (Дудик, Макрицкий, 37.49 — бол.).
ШТРАФ: 28 (Журик — 4, О.Микульчик — 12, Гальченюк, Хмыль, Дудик, Сенькевич, Востриков, П.Микульчик) — 38 (Клочков — 4, Пермяков, Панцырев, Дубровский — 12, Ан.Андриевский, Коваль — 10, Яновский, Куцевич, Дурнов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Фатиков, П.Микульчик, Яновский.

Полторы недели назад встреча этих команд стала своеобразной точкой отсчета. Напомним, минчане только выходили из черной полосы, длившейся треть декабря и почти половину января. Гродненцы же прибыли в столицу с пятиматчевой беспроигрышной серией в активе, позволившей им вытеснить из зоны плей-офф брестчан. Тогда сильнее оказались “бело-голубые”, с тех пор не знавшие горечи поражений. Для неманцев же та осечка стала началом кризиса.
У хозяев вновь не вышел на площадку продолжающий лечение Скабелка. У гостей из-за травм остались за бортом травмированные Саяпин, Белый и Букреев. Зато в стартовом звене вместо Козловича появился новичок — Геннадий Лепихов из “Белгорода”. Правда, Владимир Шенько остался неудовлетворен его игрой.
Получив перевес в два игрока (двухминутный “отдых” был прописан Клочкову и Пермякову), хозяева открыли счет еще до истечения половины периода — после отскока от лицевого борта успевший на добивание Богдановский поразил цель. Второй период прошел под знаком динамовской голевой феерии. Шайбы забрасывались на любой вкус: и в равных составах (великолепная двухходовка Седлак — Дудик), и в большинстве (выстрел Кулакова в ближнюю “девятку”), и в меньшинстве (выход Богдановского один на один с голкипером), и с подключением защитников (Журик и Микульчик-младший).
Исход поединка уже не вызывал сомнений, и в заключительной трети динамовский штаб бросил в бой молодежь — Мильчакова, Троня и старшего из братьев Гавриленков. Гродненцы же, даже имея на два игрока больше, так и не сумели провести гол престижа. В итоге — самая крупная в чемпионате победа “Динамо” и поражение “Немана”, каких он в нынешнем сезоне еще не знал.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Мы проводили пятую подряд игру на выезде. Матчи в Киеве и Гомеле получились очень тяжелыми. Было видно, что команда устала, в том числе и вратарь, не раз выручавший нас в предыдущих встречах. Это не могло не сказаться. Есть претензии к некоторым исполнителям, но ведь ни одна команда не может избежать кризиса. Будем стремиться побыстрее его преодолеть.
Любомир ПОКОВИЧ (“Динамо”):
— Доволен игрой команды в первом и втором периодах. В третьем, когда исход уже был предрешен, дали шанс проявить себя всем заявленным на матч хоккеистам. Много времени стало проводить на льду наше четвертое звено, в том числе и в большинстве.
Игорь МАРТЫНОВСКИЙ

ХИМВОЛОКНО — БРЕСТ

— 8:4

(2:0, 4:1, 2:3)
МОГИЛЕВ. 27 января. Дворец спорта “Могилев”. 1700 (3048) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский (Минск), Е.Денисик, А.Васько (оба — Гродно).
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Антонов — Титовец, Долгов — Боровков — Борозенко; Летов — М.Цветков (к), Матерухин — Шафаренко — Волчков; А.Цыплаков — Усачев, Ромадановский — Ю.Ильин — Коннов; Р.Магдеев — Шаритон — Матюхин; Толстик.
БРЕСТ: Бессонов; Баранов — Матвеев, Горбоконь — Калачев — П.Волчек (к); Коршунов — Вербицкий, Ращинский — Соколов — Бизяев; Пульвер — Хлебников, А.Волчек — Белько — Петкевич; Каминский — Куленок, Немирко — Коротков — Стелькин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Ю.Ильин (Ромадановский, А.Цыплаков, 7.58). 2:0 — Долгов (Борозенко, Антонов, 9.40). 2:1 — П.Волчек (Матвеев, Баранов, 21.15 — бол.). 3:1 — Шаритон (Долгов, Антонов, 23.41). 4:1 — Матерухин (Шаритон, М.Цветков, 26.38). 5:1 — Борозенко (Долгов, Титовец, 27.00). 6:1 — Матерухин (Летов, М.Цветков, 39.34 — бол.). 7:1 — Матюхин (46.54 — буллит). 7:2 — Хлебников (51.56). 8:2 — Матерухин (53.42 — буллит). 8:3 — Петкевич (Хлебников, Вербицкий, 54.47). 8:4 — Ращинский (Каминский, Соколов, 59.44).
ШТРАФ: 32 (Матерухин — 4, Матюхин — 4, Титовец, Летов, Шаритон, Ю.Ильин, Антонов — 12, А.Цыплаков — 4) — 34 (А.Волчек, Бизяев, Соколов, Ращинский — 4, Баранов — 16, Коротков, Куленок — 4, Хлебников).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Матерухин, Долгов, П.Волчек.

Не знаю, прав ли был г-н Лаэртский, спевший “на глазах у детей съели коня злые татары в шапках киргизских”, но процесс поедания брестских “зубров” могилевскими “львами” впечатлил. Окончательный счет не вполне отражает сей пир: три последние шайбы гостей стали следствием расслабленности могилевских защитников и вратаря. Особенно запомнился бросок едва ступившего за красную линию Хлебникова. Красный фонарь за воротами и гул трибун не разбудили Гришукевича, пустившего впоследствии еще две “бабочки”.
“Зубры”, явно измотанные выездом в Гомель и Киев, выглядели безмолвными овцами. Уже на пятнадцатой секунде Долгов попытался пропихнуть шайбу в ворота Бессонова с острого угла, однако голкипер, видимо, извлек уроки из последней встречи оппонентов. Но скоро атака с ходу завершилась пасом Ромадановского Ильину, который бросил не на силу, а на точность. Через пару минут Борозенко нашел на правой штанге Долгова, укрепившего свой статус спеца по “Бресту”. Гости до поры до времени огрызались, правда, опасные моменты возникали у ворот Гришукевича в основном в те минуты, когда брестчане играли в меньшинстве. И все же отличились они в большинстве. Хотя удачно подставивший клюшку Павел Волчек лишь раззадорил поймавших кураж могилевчан.
Сейчас с иронией вспоминается фраза Евгения Лебедева о том, что, кроме “Динамо” и “Керамина”, соперников у “Бреста” не видать. Возможно, “львы” и не являются таковыми, но 0:5 по ходу чемпионата о чем-то говорят. Брестчане, без шансов проигрывавшие дома, боролись с химиками только в гостях, тем не менее на сей раз тепличные для них условия могилевской арены не помогли. За полминуты до конца второго периода дежурный гол забил подставивший клюшку под бросок Летова Матерухин. В оставшиеся двадцать секунд могилевчане еще дважды могли огорчить Бессонова, но кипер гостей довести счет до позорного не позволил.
Последний период иначе как трагикомедией и не назовешь. Два буллита, назначенные в ворота брестчан и четко реализованные Матюхиным и Матерухиным, дали отмашку расслабленности. Догнать хозяев униженные “зубры” уже не могли. Разве что скрасить горечь разгрома.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Брест”):
— Мы провели не лучший матч. Сказались выезды в Гомель и Киев, отнявшие немало сил. Ничего страшного не произошло, ведь конкуренты в борьбе за место в восьмерке также проиграли. Настораживает лишь то, что игра была грубой.
Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):
— Мы провели уже пятую игру с брестчанами, и это был, наверное, худший матч соперников. Обычно “Брест” проповедует быстрый хоккей, но на сей раз мы этого не увидели. Гости позволяли нам все, чем не преминули воспользоваться мои подопечные, утолившие наконец голевой голод.
Дмитрий ФИЛИПЕНКО

РИГА-2000 — ГОМЕЛЬ

— 6:1

(2:0, 2:1, 2:0)
ПИНЬКИ. 27 января. Ледовый дворец “Сименс”. 1120 (1000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Алексеев (Новополоцк), Ю.Балодис, А.Эглитис (оба — Рига).
РИГА-2000: Райтумс; Бондарев — Гончарук, Анкипанс — Жалтковскис — Ципулис; Гейслер — Пуяц, Суурсоо — Ципрусс (к) — Игнатович; Миронович — Сотниекс, Даугавиньш — Хашчак — Берзиньш; Валтерс — Шишкович, Ал.Аболиньш — Галузо — Саулиетис.
ГОМЕЛЬ: Зарудный; В.Тимченко — Дрындин (к), Брызгалов — Ермолов — О.Смирнов; Денискин — Свито, Ал-др Иванов — Ан.Иванов — Шевелев; Переверзев — Масленников, Мороз — Прыгунов — Чух.
ШАЙБЫ: 1:0 — Гейслер (Пуяц, Суурсоо, 4.38 — бол.). 2:0 — Хашчак (Сотниекс, 7.08 — бол.). 3:0 — Суурсоо (Ципрусс, 21.22). 3:1 — Ермолов (В.Тимченко, Брызгалов, 26.39). 4:1 — Суурсоо (Игнатович, Ципрусс, 35.52). 5:1 — Ципулис (Хашчак, 51.01). 6:1 — Анкипанс (Ципулис, 57.32).
ШТРАФ: 16 (Гейслер, Галузо, Бондарев — 4, Шишкович, Суурсоо, Ципулис, Миронович) — 10 (Масленников, Дрындин — 4, Ермолов, О.Смирнов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Райтумс, Хашчак, О.Смирнов.

На протяжении трех недель рижские любители хоккея не видели свою команду (игры с “Соколом” и “Гомелем”, которые “Рига-2000” проводила вторым составом, — не в счет). На сей раз “рысям” противостояли уже главные силы “львов”, недавно ставших серебряными призерами Континентального кубка — на трибунах был аншлаг.
На исход поединка повлияли две быстрые шайбы, пропущенные гомельчанами. Чтобы разыграть двух лишних, хозяевам понадобилось всего пять секунд: Гейслер пальнул от синей линии под перекладину. А вскоре Денискин с Переверзевым не уследили за Хашчаком, и оказавшийся расторопнее на подборе словак реализовал большинство.
Уйдя в отрыв, рижане снизили активность, и преимущество перешло к гомельчанам. Но воспользоваться им они не сумели — все попытки добиться успеха гасил Райтумс. А в дебюте второго периода ошибка Зарудного привела к третьему голу: Суурсоо объехал ворота и поразил ближний угол. Впрочем, случались оплошности и у “львов”. Так, первая пятерка упустила Ермолова, и тот, выскочив из-за ворот, расстрелял ближнюю “девятку”. Это придало сил гомельчанам, они устремились в атаку, однако переиграть Райтумса больше не сумели. Решающим же оказался гол Суурсоо: второе звено “львов” так закружило в зоне тройку Иванова, что прицельно бросить в верхний угол эстонскому легионеру уже никто не мешал. Голы Ципулиса и Анкипанса в третьем периоде лишь сделали победу рижан более крупной.
Анатолий ВАРИВОНЧИК (“Гомель”):
— Больших претензий к подопечным нет, ошибки допускались обеими командами. Но более высокое исполнительское мастерство рижан в итоге сказалось на результате поединка.
Юлиус ШУПЛЕР (“Рига-2000”):
— “Гомель” неплохо выглядел в атаке, но здорово играл Райтумс, не раз выручавший партнеров. К тому же у нас эффективно действовала и линия нападения, сполна воспользовавшаяся ошибками соперника.
Марис ЗЕМБЕРГС

ВЧЕРА. Юность-Минск — Сокол — 5:1 (Захаров, 8, Чернов, 20, Шитковский, 31, 53, Костюченок, 56; Литвиненко, 60). Витебск — Гомель — 1:6 (Самохин, 19; Шевелев, 16, Прыгунов, 26, Ал-др Иванов, 44, О.Смирнов, 50, Брызгалов, 52, Савилов, 55). Брест — Рига-2000 — 2:2 (Бизяев, 9, Петкевич, 13; Хромченков, 15, Суурсоо, 50). Неман — Химволокно — 2:1 (Клочков, 8, Пермяков, 20; Летов, 48). Металургс — Динамо — 1:6. Химик-СКА — Керамин — 2:2 (Жидких, 10, Кожевников, 39; Р.И.Сальников, 22, Страхов, 39).

12. Витебск 46 3 0 2 1 40 54-156 12

БОМБАРДИРЫ: В.Литвиненко (Сокол) — 54 (15+39), А.Чернов (Юность) — 42 (20+22), О.Шафаренко (Химволокно) — 41 (15+26), А.Матерухин (Химволокно) — 37 (26+11), Г.Анкипанс (Рига-2000) — 35 (8+27), Т.Суурсоо (Рига-2000) — 32 (23+9), К.Богдановский (Динамо), В.Олецкий (Сокол) — по 32 (14+18), С.Шитковский (Юность) — 32 (12+20).

ДОЗАЯВКА
НЕМАН
Нападающий — Геннадий ЛЕПИХОВ (1983).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 2.02. Керамин — Юность-Минск, Динамо — Химик-СКА, Химволокно — Металургс, Гомель — Брест, Сокол — Витебск, Рига-2000 — Неман.