МИНИ-ФУТБОЛ. КУБОК БЕЛАРУСИ. "Дорожник" получил кубок навечно

13:18, 31 января 2006
1413
0

1/2 ФИНАЛА

28.01. БНТУ (Минск) — БГУФК-Моноракурс (Минск) — 5:3 (Семко, 19, Пащенко, 29, 31, 40-п.в, Богословский, 40-п.в; Савинцев, 23, Лихач, 29, А.Юрага, 40). Витебскэнерго (Орша) — Дорожник (Минск) — 2:4 (ОТ) (Матюк, 34, А.Кальм, 41; Попов, 31, Кадаков, 42, Иванютин, 48, Кузнецов, 48).

ФИНАЛ
БНТУ — ДОРОЖНИК — 1:4
МИНСК. 29 января. ДЛА СК ВС.
СУДЬИ: А.Мисюченко, А.Жуков (оба — Минск).
БНТУ: Новойчик; Тарнолицкий, Лукашевич, Дятел, Семко; Ким (к), Алейников, Богословский, Пащенко; Рачицкий. Запасной: Чаплиц.
ДОРОЖНИК: Гуринчик; Кузнецов (к), Лушковский, Иванютин, Кадаков; Гурин, Герасимович, Воронин, Попов; Миранович. Запасные: Швайба, Карасев.
ГОЛЫ: 0:1 — Попов (10). 0:2 — Кадаков (21, с пенальти). 1:2 — Семко (24). 1:3 — Кадаков (31). 1:4 — Кадаков (40).
УДАЛЕНИЕ: Алейников (21).
ФОЛЫ: 3 — 3, 3 — 1.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ: Новойчик (БНТУ); Лушковский, Кадаков (оба — Дорожник), Нестюк (Витебскэнерго), А.Юрага (БГУФК-Моноракурс).

СНАЙПЕРЫ: А.Юрага (БГУФК-Моноракурс) — 10, Воронов (Спартак-54), Иванютин (Дорожник), Подалинский (МАПИД) — по 6, Герасимов (БТЭУ) — 5.

Да и уж больно хотелось чемпиону завладеть Кубком третий раз кряду, а значит, оставить ценный приз у себя на вечное хранение. Таким образом, “Дорожник” повторил бы достижение канувшего в лету минского “Симурга”, завоевывавшего трофей в 2000-2002 годах. В то же время финальный матч предоставлял Валерию Досько возможность единолично возглавить список тренеров — обладателей Кубка. До этого момента он делил пальму первенства с Сергеем Пышником, у которого также было пять викторий.
“Дорожник”, как и подобает старшему по рангу, с первых минут завладел преимуществом. Однако его позиционные атаки зачастую разбивались о слаженную оборону БНТУ во главе с самоотверженно действовавшим в воротах Новойчиком. Студенты весьма дерзко огрызались, заставляя постоянно пребывать в тонусе Гуринчика. А одна из контратак привела к первому действительно опасному моменту: на 9-й минуте Богословский головой оформил сброс набегавшему в свободную зону Киму, но тот с семи метров послал мяч выше цели. Ответ “Дорожника” не заставил долго ждать. Спустя минуту Попов, заменивший во второй четверке травмировавшегося на полуфинальной разминке Дедюлю, мощным ударом с левого угла штрафной поразил дальнюю “девятку”.
Не успело табло отсчитать десяток секунд второго тайма, как Кузнецов сделал перехват в центре, стремительно промчался по левому краю и, обыграв защитника и вратаря, бил по пустой “рамке”, но на пути мяча возникла рука стелившегося в подкате Алейникова. Как результат — удаление одного из лидеров БНТУ и реализованный Кадаковым пенальти. Номинальные хозяева, надо отдать им должное, не сникли и благодаря постоянному прессингу сократили отставание. После пропущенного гола чемпион начал нервничать и совершил несколько потерь. Однако на 31-й минуте сработало голевое чутье Кадакова, здорово сыгравшего на добивании после выстрела Лушковского. А “на флажке” Дмитрий оформил хет-трик, отправив мяч в покинутые ушедшим в атаку Новойчиком ворота.
На церемонии награждения ребята из БНТУ не чувствовали себя побежденными. В тот момент подумалось, что серебряные медали, полученные из рук председателя БАМФ Сергея Куницы, обязательно станут фундаментом больших побед перспективных футболистов, большинство из которых едва достигло двадцатилетнего возраста.