Вторая лига. Кто здесь фаворит? “Арсенал” уже второй
ПЕРЕНЕСЕННЫЙ МАТЧ 4-го ТУРА
ГОМЕЛЬ — АРСЕНАЛ — 0:1
ГОМЕЛЬ. Стадион «Центральный». 1800 зрителей.
СУДЬЯ: С.Цинкевич (Осиповичи).
ГОМЕЛЬ: Ковалев, Каплунов, Батищев, Булойчик (Митрога, 58), Заяц, Некрасов (Цеслюкевич, 65), Терещенко (Хотов, 88), Васьков (к), Чикида, Гомза (Юденков, 87), Жесткин (Суша, 55).
АРСЕНАЛ: Е.Абрамович, Воронков, Гулецкий, Кирильчик (к), Ловец, Пацко (М.Ковель, 85), А.Абрамович (Мироевский, 49), Капский (Кийко, 79), Скшинецкий (Рожков, 46), Осипенко, Мамаев (Сенько, 57).
ГОЛ: 0:1 — Мироевский (85).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жесткин, Суша — Скшинецкий, Осипенко, Сенько, Пацко, Е.Абрамович.
Если «Арсенал» неожиданно для многих взобрался на второе место, то «Гомель» остался пятым. Не такого результата ждали болельщики хозяев — даже с учетом штрафа в пять очков. Ведь состав в областном центре подобрался добротный, боевой. Да, была впечатляющая победная серия в середине первого круга. А так команда сбоит, очки даются ей с трудом. Из конкурентов, которые располагаются в таблице выше, победить удалось только «Спутник».
Вот и сейчас «Гомель» владел территориальным преимуществом, однако выжать из него ничего не смог. Опасные моменты были — и это хорошо. Но хромала реализация — и это плохо. Впрочем, соперник грамотно оборонялся. Оборону «канониров» цементируют матерые экс-игроки «Гомеля» Кирильчик и Воронков. А прошлогодний футболист «рысей» Рожков в перерыве вышел на замену в середину поля. Местная публика всех помнит — и встретила его аплодисментами. Воронков же удостоился их даже тогда, когда при счете 0:0 не торопился вводить мяч в игру, а приводил в порядок газон, бережно укладывая отвалившиеся куски дерна.
В первом тайме гости изредка переходили центральную линию, сосредоточившись на обороне. А после антракта активизировались, и игра пошла на встречных курсах. Под занавес шикарным ударом с угла штрафной «лимитчик» Мироевский принес команде победу. Он, между прочим, уроженец Жлобина, но прошел мимо системы подготовки футболистов в Гомеле. К слову, это уже шестой из семи кряду матчей «Арсенала», в котором забивают его игроки, выходившие на замену.
Концовка встречи прошла в отчаянных попытках хозяев избежать поражения. На 87-й минуте на поле появился Юденков, победивший коронавирус. Пока он не готов проводить полный матч, но все равно это маленькая победа. Капитан «рысей» мог даже успеть принести ничью, но с его выстрелом справился вратарь, потянув мяч из-под перекладины.
Вместе с Юденковым спасать поединок отправили Хотова, который не играл еще дольше — два месяца. Однако вместе с возвращением в строй этих игроков у «Гомеля» хватает и потерь. «У Музыченко травма. У Бондаренко перебор желтых карточек. Что касается Иванова, то в опорной зоне нам нужен был более динамичный футболист, который мог бы активно прессинговать соперников. У Теслюка разрыв связок, и я думаю, что он выпал из обоймы надолго», — поведал наставник команды Иван Биончик.
Финальный свисток бурными овациями встретили болельщики гостей, которые в немалом количестве добрались до берегов Сожа. А футболисты «Арсенала» дали выход эмоциям в раздевалке. Что ж, есть повод: до среды «Гомель» в этом чемпионате удалось одолеть лишь его землякам из «Локомотива».
ПЕРВАЯ ЛИГА
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Спутник | 13 | 8 | 4 | 1 | 19-10 | 28 |
2. | Арсенал | 13 | 7 | 3 | 3 | 20-13 | 24 |
3. | Локомотив | 13 | 6 | 5 | 2 | 27-19 | 23 |
4. | Крумкачы | 13 | 7 | 2 | 4 | 26-17 | 23 |
5. | Гомель (-5) | 13 | 7 | 4 | 2 | 28-11 | 20 |
6. | Сморгонь | 13 | 5 | 5 | 3 | 13-9 | 20 |
7. | Волна | 13 | 5 | 2 | 6 | 19-22 | 17 |
8. | Лида (-3) | 13 | 5 | 3 | 5 | 20-20 | 15 |
9. | Ошмяны-БГУФК | 13 | 3 | 5 | 5 | 17-17 | 14 |
10. | Орша (-3) | 13 | 4 | 4 | 5 | 14-17 | 13 |
11. | Слоним-2017 | 13 | 3 | 3 | 7 | 8-19 | 12 |
12. | Гранит | 13 | 2 | 3 | 8 | 11-22 | 9 |
13. | Нафтан (-15) | 13 | 5 | 4 | 4 | 19-16 | 4 |
14. | Химик (-9) | 13 | 0 | 1 | 12 | 5-34 | -8 |
БОМБАРДИРЫ: Я.Сенкевич (Лида) — 10, А.Васьков (Гомель), А.Соловей (Локомотив) — по 8, И.Заробеков (Волна), Д.Лебедев (Крумкачы) — по 7, Д.Гомза (Гомель), П.Кленье (Локомотив) — по 6, В.Потороча (Спутник), А.Яцкевич (Крумкачы) — по 5.
14-й ТУР
15-16.08. Нафтан — Гомель. Химик — Локомотив. Гранит — Крумкачы. Ошмяны- БГУФК — Арсенал. Сморгонь — Спутник. Слоним-2017 — Волна. Лида — Орша.
УТОЧНЕНИЕ. В игре 12-го тура «Арсенал» — «Слоним»-2017 (4:1) гол у гостей на счету не М.Артюха, а М.Ровбута.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь