"Сокол" против"Юности": год прошел как сон пустой

МИНСК. 30 января. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 730 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Деев (Москва), И.Руф, Д.Шабуневич (оба — Минск).
ЮНОСТЬ-МИНСК: Горячевских; Кривомаз — Костюченок (к), Захаров — Андрющенко — Чернов; Леонтьев — Еркович, Савин — В.Ильин — Семенченко; Паклин — Копать, Щурко — А.Волков — Ефименко; Хацей — О.Волков, Шитковский — Вощеникин — Князев.
СОКОЛ: Карпенко; Полоницкий — Гунько, Савенко — Бобровников (к) — Матвийчук; Лясковский — Наваренко, Литвиненко — Гниденко — Харченко; Полковников — О.Благой, Гнитько — Яковенко — Шевченко; Катрич.
ШАЙБЫ: 1:0 — Захаров (Чернов, Андрющенко, 7.10 — бол.). 2:0 — Чернов (Захаров, 19.29 — мен.). 3:0 — Шитковский (Семенченко, Копать, 30.24 — мен.). 4:0 — Шитковский (Хацей, 52.32 — бол.). 5:0 — Костюченок (Андрющенко, 55.21). 5:1 — Литвиненко (Гниденко, Гунько, 59.04 — мен.).
ШТРАФ: 28 (Кривомаз — 4, Вощеникин, Андрющенко, Чернов, Захаров — 12, О.Волков, Шитковский, командный штраф — 2) — 61 (Яковенко — 4, Полковников, Шевченко — 27, Полоницкий — 12, Гунько — 4, О.Благой — 10, Матвийчук).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Горячевских, Чернов, Карпенко.

Не желаете священников — можно пригласить спецов по аномальным явлениям. Тем более что материал для их исследований есть теперь и в распоряжении украинского телеканала “Интер”. Наверное, киевские телевизионщики прибыли в Минск, чтобы зафиксировать перелом. В итоге же явились свидетелями подтверждения правила. Правда, один перелом все-таки оказался зафиксирован. На 48-й минуте рванувшего в зону гостей Вощеникина подсек Шевченко. Грубиян покинул площадку самостоятельно (матч-штраф), а вот пострадавшего отправили на носилках в карету “скорой” (во вторник стал известен вердикт врачей — перелом голени).
Хотя использовать этот печальный эпизод как иллюстрацию характера поединка будет неверно. Команды старались свести к минимуму неоправданные фолы, цену большинства осознавал каждый. Впрочем, срывы случались — очень уж очевидной выглядела установка на сохранение своих ворот. И горячность защитника Полковникова можно признать роковой для киевлян: виснуть на коллеге Паклине, едва ступившем за синюю линию, было необязательно. Бросок в большинстве Захарова, от левой штанги запустившего шайбу под “планку”, дал отмашку вакханалии скоростей: равновесие оказалось нарушенным, закрываться не имело смысла. Как минимум — для гостей.
Нужно признать, мощь растерявшей половину чемпионского состава-2005 “Юности” нынче не дотягивает до прошлогодней всесокрушающей махины. Но с тактической гибкостью по-прежнему все в порядке. Изящно увернувшись от навала украинцев, алчущих лобовой битвы, минчане соорудили труднопроходимую топь на своей синей, ограничив творчество киевских форвардов в основном бросками с дальней дистанции. Не все получалось гладко: иногда опекаемых приходилось останавливать фолом. Однако чрезмерная нацеленность гостей на ворота подставила им подножку даже в большинстве — слишком уж юркими оказались в контратаках минские бегунки. Например, Чернов, выскользнувший из-под пытавшегося припечатать его в борт соперника и завершивший голевым выстрелом рывок к левой штанге. Или Семенченко, наказавший зевнувших его “оборотку” соотечественников выходом с Шитковским “два в один”…
Де-факто эпитафию надеждам “Сокола” зачитали на 53-й минуте — за две секунды до освобождения со скамейки штрафников Катрича (тот отсиживал пятиминутную часть матч-штрафа Шевченко). Остальные события были интересны лишь постольку, поскольку позволили лидеру бомбардирского зачета Литвиненко продлить серию из поединков с набранными очками. Вернее, позволили хозяева, подпортившие финал голом, пропущенным в большинстве “пять на три”. Но, думается, всерьез расстроился в этой ситуации только Горячевских, которого финишная вальяжность партнеров лишила шотаута.
Александр СЕУКАНД (“Сокол”):
— Чтобы одолеть “Юность”, нам нужно действовать так, как играет она. То есть четко, грамотно, без лишней суеты и с разумным балансом между острой атакой и надежной обороной. Мы же в который раз сбились на навал. И ведь упреждал ребят от этого — все впустую. Похоже, слова доходят не до всех. Что ж, придется объяснять иными методами. Конечно, ничего катастрофического не произошло: отрицательный результат — тоже результат. Жаль только, что зрелищный матч не обошелся без травмы. Хочу принести извинения за Шевченко. Парень он не кровожадный и, уверен, не намеревался сносить Вощеникина. Все получилось случайно.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность-Минск”):
— Прекрасно осознавали, что стояло на кону. Уступи мы, и догнать “Сокол” до финиша пятого круга было бы практически невозможно. Что особенно порадовало — долго объяснять это не пришлось никому, настрой был просто сумасшедшим. В отличие от тяжелой встречи с “Витебском” ребята выдали одну из лучших игр сезона. С которой не стыдно замахиваться и на новый чемпионский титул. Остается жалеть, что из только-только стабилизировавшегося состава вынужденно выпал Вощеникин.
Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ

ВИТЕБСК — ГОМЕЛЬ

— 1:6

(1:1, 0:1, 0:4)
ВИТЕБСК. 30 января. Дворец спорта. 550 (1900) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Алексеев (Новополоцк), М.Сидоренко, Я.Завгородний (оба — Минск).
ВИТЕБСК: Шукаев (Прохоров, 51.06); Ничиухин — Брезгунов, Каштанов — Цуриков (к) — П.Борисенко; Моргунов — Короткий, Самохин — Герловский — Каркоцкий; И.Усенко — Овсянников, Селютин — Щевелев — Фролов; Рытвинский.
ГОМЕЛЬ: Зарудный (Мицкевич, 54.15); В.Тимченко — Дрындин (к), Брызгалов — Ермолов — О.Смирнов; Денискин — Свито, Ал-др Иванов — Ан.Иванов — Шевелев; Переверзев — Масленников, Мороз — Прыгунов — Чух; Савилов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Шевелев (Ан.Иванов, 15.45 — бол.). 1:1 — Самохин (Каркоцкий, Моргунов, 18.26). 1:2 — Прыгунов (Чух, Савилов, 25.20). 1:3 — Ал-др Иванов (Ан.Иванов, 43.16 — бол.). 1:4 — О.Смирнов (Чух, Брызгалов, 49.34). 1:5 — Брызгалов (О.Смирнов, Дрындин, 51.06). 1:6 — Савилов (Прыгунов, Чух, 54.15).
ШТРАФ: 8 (Фролов, Каркоцкий, Каштанов, Брезгунов) — 12 (Ермолов, В.Тимченко, Ан.Иванов — 4, Свито, Ал-др Иванов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: О.Смирнов, Савилов, Самохин.

В поединке не принимал участия получивший травму лидер “Витебска” Романенко. Зато из фарм-клуба были вызваны Фролов, Усенко, Щевелев и Самохин, почти месяц не игравшие в основе. Однако никто из них, за исключением, пожалуй, Самохина, не смог себя проявить, что лишний раз доказывает, сколь велика разница между первой и высшей лигами. Долгое время самой заметной фигурой являлся Шукаев. До поры он подчищал огрехи партнеров. И все же против добивания Шевелева в большинстве оказался бессилен.
Правда, через две с половиной минуты витебляне нашли силы для достойного ответа — Самохин (также с добивания) восстановил равновесие.
Дебют второго периода вновь прошел на фоне эффектных сэйвов Шукаева. И лишь очередной провал защитников, позволивших Чуху и Прыгунову вдвоем выкатиться на одинокого голкипера, положил начало крупной победе “Гомеля”.
Третий гол состоялся, после того как “Витебск” проиграл вбрасывание в своей зоне и Александр Иванов вновь оказался с глазу на глаз с Шукаевым. Четвертая шайба влетела в пустой угол с пятачка, когда кувыркавшийся во вратарской голкипер, отразив несколько выстрелов в упор, был уже не в силах помочь команде. А после пятого взятия ворот отработавшего за себя и “тех парней” россиянина на последнем рубеже витебской обороны сменил семнадцатилетний Прохоров. К тому моменту “рыси” уже вполне утолили голевой голод. За без малого девять минут по владениям юного голкипера был исполнен один бросок, оказавшийся результативным.
Анатолий ВАРИВОНЧИК (“Гомель”):
— Начали как-то нервно, много ошибались. Хорошо, что нападающие показали неплохой процент реализации. Лишь после третьей шайбы игроки раскрепостились и уверенно довели матч до победы.
Николай КАЗАКОВ (“Витебск”):
— После напряженной игры с “Юностью” хоккеисты не успели восстановиться. Большая часть матча проходила в равной борьбе, а в третьем периоде сказалась усталость. Крайне недоволен молодежью. Сегодня они уже с первых смен стали совершать ошибки.
Евгений КАРПАС Сергей КОВЕРЧИК

НЕМАН — ХИМВОЛОКНО

— 2:1

(2:0, 0:0, 0:1)
ГРОДНО. 30 января. Ледовый дворец. 1800 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Гоцуля, В.Руф (все — Минск).
НЕМАН: Коваль; Саяпин — Никишов, Ан.Андриевский (к) — Панцырев — Клочков; Лачауниек — Глебов, Головинов — Малашкевич — М.Козлович; Дубровский — Зеленко, Лисичкин — Пермяков — Тыднюк; Калмычков — Парахонько, Яновский — Куцевич — Винокуров.
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Антонов — Титовец, В.Горбачев — Боровков — Долгов; Летов — М.Цветков (к), Матерухин — Шафаренко — Волчков; Усачев — А.Цыплаков, Ромадановский — Клименков — Коннов; Матюхин — Шаритон — Р.Магдеев; Толстик.
ШАЙБЫ: 1:0 — Клочков (Ан.Андриевский, Никишов, 7.20). 2:0 — Пермяков (Тыднюк, Зеленко, 19.48 — бол.). 2:1 — Летов (46.58).
ШТРАФ: 59 (Дубровский — 27, Саяпин — 12, Лисичкин — 6, Клочков, Лачауниек, Тыднюк, М.Козлович, Головинов, Пермяков, Малашкевич) — 69 (Волчков — 25, Матерухин — 12, Титовец — 12, Летов — 4, Клименков — 4, Боровков, Долгов, Толстик, Антонов, Коннов, Шафаренко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Коваль, Пермяков, Летов.

Отсутствие ротации команд между лигами делает куда интереснее и принципиальнее встречи середняков, дерущихся за место в плей-офф, чем, например, поединки аутсайдеров, избавленных от необходимости бороться за выживание. И в то время как тот же “Витебск” мирно дремлет на давно обжитом табличном дне, “Неман” испытывает на себе состояние “нечего терять”.
И пока преуспевает. Вот и в матче с могилевчанами гродненцы с первых минут продемонстрировали, что намерены стать хозяевами не только по протоколу. Правда, эффект от их бурного начала оказался явно ниже ожидаемого: Гришукевич отводил угрозы со спокойствием лицевого борта. В том числе в дуэлях тет-а-тет с Глебовым и Тыднюком. Но и борт, случается, дает трещину: воспользовавшись простором при игре четыре на четыре, Клочков скользнул по флангу и броском со средней дистанции поразил цель. А под занавес периода успех закрепил Пермяков, точным выстрелом с кистей реализовавший большинство.
Читавшаяся ставка гостей на “контры” сыграла лишь в последней трети. Правда, гол получился забавным: Летов бросал из средней зоны, и вряд ли щелчок задумывался им как голевой. Но не ожидавший такого поворота Коваль капитулировал. Впрочем, табло не спрашивает, насколько курьезным оказалось взятие ворот. Минимальный отрыв мобилизовал “Химволокно”, и большую часть оставшегося времени могилевчане утюжили зону обороны хозяев. Однако “нечего терять” помогает быть на редкость упорным в сопротивлении. По крайней мере “Неман” выстоял.
Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):
— Нервный поединок. Судья половину матча свистел в одну сторону, потом стал “исправлять ошибки” и был излишне принципиален к другой. Но, думаю, ни одной из команд такое равновесие толку не принесло.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Здорово, что после разгрома в матче с “Динамо” ребята сумели собраться и завоевать важную победу. Правда, в последнем периоде сами осложнили себе жизнь, пропустив нелепый гол. Впрочем, нам хватило сил отстоять три очка.
Валерий ЯНУШКО

БРЕСТ — РИГА-2000

— 2:2

(2:1, 0:0, 0:1, 0:0)
БРЕСТ. 30 января. Дворец спорта. 1700 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: М.Урда (Киев), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).
БРЕСТ: Бессонов; Пульвер — Матвеев, Горбоконь — Калачев (к) — П.Волчек; Хлебников — Вербицкий, Ращинский — Соколов — Бизяев; Куленок — Горанин, А.Волчек — Ковыршин — Петкевич; Немирко — Белько — Р.Благой.
РИГА-2000: Райтумс; Бондарев — Гончарук, Анкипанс — Хромченков — Ципулис; Р.Озолиньш — Пуяц, Суурсоо — Ципрусс (к) — Игнатович; Миронович — Сотниекс, Даугавиньш — Хашчак — Берзиньш; Валтерс — Грундманис, Жалтковскис — Галузо — Саулиетис.
ШАЙБЫ: 1:0 — Бизяев (Соколов, Ращинский, 8.09). 2:0 — Петкевич (А.Волчек, Ковыршин, 12.51 — бол.). 2:1 — Хромченков (Ципулис, Гончарук, 14.11). 2:2 — Суурсоо (Саулиетис, Ципрусс, 49.16).
ШТРАФ: 14 (Хлебников — 4, Ковыршин, Петкевич, Пульвер, А.Волчек, Вербицкий) — 14 (Миронович, Игнатович, Бондарев, Берзиньш — 4, Анкипанс, Саулиетис).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Калачев, П.Волчек, Саулиетис.

До недавних пор брестчане в рамках открытых чемпионатов Беларуси никак не могли добиться хотя бы одной победы над командами из Латвии. Три недели назад “зубрам” удалось расколдовать “Металургс”, а вот с “Ригой-2000” магия вновь не сработала. Хозяева вышли на лед без дисквалифицированного за перебор дисциплинарных штрафов Баранова, а также травмированных Коршунова и Каминского. У соперников в кадровом смысле, напротив, произошел позитивный сдвиг: после длительного лечения в строй вернулся Озолиньш.
В начале встречи гости лучше контролировали шайбу, владели территориальным преимуществом, однако первый острый момент возник у их ворот. Калачев, бросая с неудобной руки, метил в “девятку” — выше. Эпизод послужил сигналом к смене декораций. Брестчане смелее пошли вперед и открыли счет. Ращинский, накрутив двоих оппонентов, отправил в прорыв Соколова, а завершил динамичную комбинацию замкнувший дальнюю штангу Бизяев. Вскоре “зубрам” удалось развить успех, реализовав большинство. Взявший на себя инициативу Петкевич в ближнем бою переиграл Райтумса. В следующей смене “львы” могли наказать соперников за легкую эйфорию, однако Бессонов ликвидировал исходившую от Хашчака угрозу, продемонстрировав завидную реакцию. Тем неожиданнее оказался ляп, случившийся минуту спустя. Хромченков бросил от синей линии, и шайба, проскочив сквозь щитки голкипера, вползла в ворота.
Голевой выстрел рижан, похоже, вдохновил хозяев. После перерыва они принялись бомбардировать владения Райтумса с любых позиций. Голкипер “пожарил”, но в этот вечер ему благоволила удача. Четверть часа подопечные Юлиуса Шуплера искушали судьбу тотальным откатом и лишь затем посчитали за лучшее перевести игру в зону “зубров”. Кратковременный всплеск выдался насыщенным: чтобы уйти на отдых с минимальным перевесом, брестчанам пришлось самоотверженно обороняться, не раз бросаясь под шайбу.
До экватора заключительного периода игра проходила на встречных курсах. Больше повезло гостям, сумевшим восстановить равновесие: Суурсоо отправил шайбу в сетку, выехав на пятачок из-за ворот. После этого “львы” прочно держали инициативу, однако брестчанам удалось сохранить ничейный счет и впервые в истории не уступить “Риге-2000” в окружении родных стен.
Юлиус ШУПЛЕР (“Рига-2000”):
— Результат закономерен. Матч получился не таким, как мы ожидали, соперник вел с перевесом в две шайбы. Поэтому пришлось добавлять по ходу поединка, чтобы отыграться. Добытым очком удовлетворен. Будем стараться подняться в турнирной таблице как можно выше, чтобы получить преимущество своей площадки в плей-офф.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Брест”):
— Для нас каждое очко на вес золота. Особенно учитывая то, что в игре не принимали участия сразу трое защитников основы. Чемпионат вышел на финишную прямую, а некоторые хоккеисты продолжают наступать на одни и те же грабли. Понимаю, когда допускается одна стереотипная ошибка в десяти поединках. Но если оплошности повторяются из матча в матч, это настораживает.
Андрей СИНЮК

МЕТАЛУРГС — ДИНАМО

— 1:5

(0:4, 1:0, 0:1)
ЛИЕПАЯ. 30 января. Дворец спорта “Лиепаяс металургс”. 550 (1700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: О.Лускань (Киев), Ю.Балодис (Рига), Макс.Богданов (Лиепая).
МЕТАЛУРГС: Жаботинский: Фелдманис (к) — Э.Иванов, Филимонов — Ю.Озолс — Мамонов; Алюконис — Чирков, Леленас — Плискаускас — А.Смирнов; Мих.Богданов — Сидулов, Эникс — Петерсонс — Р.Пуятс; Кникстс — Леушкин, Никитин — Лочмелис — Данилов.
ДИНАМО: Фатиков; Журик — Хмыль (к), Мурзин — Громов — Гальченюк; П.Микульчик — Кузьменков, Проценко — Богдановский — Валуй; Сташенков — Макрицкий, Кулаков — Седлак — Дудик; Эберт — Сенькевич — Макаров; Тронь.
ШАЙБЫ: 0:1 — Мурзин (Хмыль, Гальченюк, 2.52). 0:2 — Громов (Мурзин, 13.14). 0:3 — Валуй (Богдановский, Проценко, 14.16). 0:4 — Сенькевич (Эберт, Макаров, 17.49). 1:4 — Данилов (Кникстс, Никитин, 31.04). 1:5 — Проценко (Богдановский, 43.05 — бол.).
ШТРАФ: 18 (Плискаускас, Алюконис, Кникстс — 4, Петерсонс, Фелдманис — 4, Леушкин, Эникс) — 10 (Громов, Макрицкий — 4, Журик, Седлак).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мурзин, Богдановский, Данилов.

Финиш минувшей недели стал для “Металургса” испытанием на выносливость. Пятничным вечером они играли в белорусской столице с “Керамином”, а уже в субботу в 14.00 в рамках латвийского чемпионата принимали “Латгале” (турнирное положение в национальном первенстве у лиепайчан сложное, и в поединке с даугавпилсской дружиной решено было бросить в бой основные силы, одержавшие трудную победу — 3:2).
Так уж получилось, что подопечные Владимира Голубовича начинали и заканчивали январь домашними поединками с минским “Динамо”. Но если в четвертый день нового года они одолели одного из претендентов на самые высокие места (2:1), то под занавес месяца сильнее оказались уже “бело-голубые”.
Стартовое вбрасывание понедельничного матча несколько задержалось — с 60-летним юбилеем поздравляли Александра Цицурского (в сезоне-1997/98 он возглавлял выступавшую в чемпионате ВЕХЛ “Ригу”, а в последние годы в лиепайской школе занят подготовкой резерва для “Металургса”). В рядах хозяев вновь появился залечивший травму Озолс, а Никитину (действиями которого во встрече с “Керамином” Владимир Голубович остался недоволен) нашлось место лишь в четвертом, молодежном, звене.
Разрывающиеся на несколько фронтов “сталевары” тем не менее были настроены на бескомпромиссную борьбу. И даже пропущенная шайба не сломила латвийцев: в надежде отыграться они всей командой ринулись забивать. Правда, не преуспели. Не лучшим образом действовало ведущее звено, регулярно терявшее шайбу в средней зоне, чем сполна пользовались минчане — к перерыву они вели уже 4:0.
После антракта тренерский штаб “Металургса”, недовольный игрой Плискаускаса, отправил литовского легионера в раздевалку и перестроил ряды. Впрочем, на ход встречи это мало повлияло. Лишь четвертое звено реализовало один из немногочисленных моментов — самым ловким и быстрым у ворот “Динамо” оказался Сергей Данилов. Этот молодой хоккеист на протяжении всего матча активничал и по праву был назван лучшим в стане хозяев. А гости, забросив в дебюте третьего периода еще одну шайбу, уверенно довели поединок до победы.
Любомир ПОКОВИЧ (“Динамо”):
— Может быть, в проигранном в начале января матче в Лиепае мы выглядели даже лучше. Теперь же я очень доволен первым периодом. Затем команда успокоилась, что позволило лиепайчанам не только отыграть один гол, но и создать еще несколько моментов для взятия ворот.
Владимир ГОЛУБОВИЧ (“Металургс”):
— В январском матче с “Динамо” нам повезло, выручал и Муштуков. На сей раз на наших действиях сказалась усталость — накануне играли два дня подряд непростые поединки в Минске и Лиепае. К счастью, не все хоккеисты утратили мотивацию.
Андрис СУДМАЛИС

ХИМИК-СКА — КЕРАМИН

— 2:2

(1:0, 1:2, 0:0, 0:0)
НОВОПОЛОЦК. 30 января. Дворец спорта и культуры. 1200 (1400) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, В.Жук, И.Гапотченко (все — Минск).
ХИМИК-СКА: Филипчик; Р.Н.Сальников — Демидов, Кожевников — Китаров — Миронов; Черноок — Р.Цветков, Черных — Жидких — Пильнов; Скрипелев — Савко, Рудак — Полицинский —Коваленя; Тарасов (к), Шведов, Ермашкевич.
КЕРАМИН: Карпиков; Люткевич — Савицкий, Страхов — Д.Панков — Есаулов; Короболин — Рядинский (к), Слыш — Курилин — Михалев; Ступин — Денисов, Гоман — Ложкин — Р.И.Сальников; Рязанцев — Шульга — Мартынюк.
ШАЙБЫ: 1:0 — Жидких (Черных, Ермашкевич, 9.21). 1:1 — Р.И.Сальников (Ложкин, 21.46). 1:2 — Страхов (Д.Панков, 38.35). 2:2 — Кожевников (Черных, Р.Н.Сальников, 38.47).
63.18 — Р.И.Сальников не реализовал буллит.
ШТРАФ: 16 (Кожевников — 12, Миронов, Р.Н.Сальников) — 22 (Страхов — 6, Рядинский — 10, Люткевич, Р.И.Сальников, Михалев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Филипчик, Жидких, Р.И.Сальников.

По сравнению с недавним свиданием этих соперников в составе минчан появилось немало новых лиц. И они встретили куда более серьезное сопротивление хозяев, нежели неделю назад. Как и тогда, в матче было заброшено четыре шайбы, однако теперь они распределились поровну. Почин сделали северяне, до этого не только не бравшие в нынешнем сезоне очков у кераминовцев, но и ни разу не забивавшие им в Новополоцке. Жидких броском с ходу поразил “девятку” ворот Карпикова.
Дебют второй двадцатиминутки принесло голевые дивиденды уже “драконам”. Не отличавшийся полтора месяца Роман Сальников прервал “обет молчания”, воспользовавшись позиционной ошибкой Филипчика. Концовка периода выдалась бурной. Сначала болельщикам был предложен второй раунд боксерского поединка двух Сальниковых. А затем соперники обменялись и заброшенными шайбами. Сперва защитники хозяев оставили на растерзание Страхову и Панкову своего вратаря (тот, отдадим должное, капитулировал лишь после третьего кряду выстрела в упор). Однако ответ подопечных Владимира Катаева последовал незамедлительно: Черных, прорвавшись по левому флангу, элегантным пасом перехитрил оппонентов, а накативший на пятачок Кожевников на скорости расправился с Карпиковым.
Несмотря на отчаянные попытки команд вырвать победу, встреча перешла в овертайм, также оказавшийся богатым на события. После броска неугомонного Черных шайба разминулась с “девяткой” в считанных сантиметрах. А когда соперникам оставалось провести на льду менее двух минут, гости в третий раз сумели зажечь за воротами новополочан красный сигнал. Однако мгновением раньше “рамка” была сдвинута, что и подтвердил арбитр после изучения записи. Армейцев наказали буллитом, но бесхитростный бросок Сальникова-минского отправил шайбу прямо в щитки Филипчика.
Василий СПИРИДОНОВ (“Керамин”):
— Игра была равной, ничейный исход закономерен. Мы внесли ряд изменений в состав, предоставив группе хоккеистов шанс проявить себя. Но они-то и провалили задачу. К сожалению, не получилось конструктивной игры, обычно свойственной “Керамину”, хромала организация.
Владимир КАТАЕВ (“Химик”-СКА):
— Игра выдалась по-настоящему интересной и боевой. Несмотря на значительные трудности с составом и большое количество молодежи, полностью удовлетворен действиями подопечных и рад завоеванному очку во встрече с серьезным соперником.
Игорь ЗАХАРОВ

УТОЧНЕНИЕ. В матче “Химволокно” — “Брест” (27.01) у гостей голевую передачу сделал не Баранов, а Калачев (1-я шайба).

12. Витебск 46 3 0 2 1 40 54-156 12

БОМБАРДИРЫ: В.Литвиненко (Сокол) — 55 (16+39), А.Чернов (Юность) — 44 (21+23), О.Шафаренко (Химволокно) — 41 (15+26), А.Матерухин (Химволокно) — 37 (26+11), Г.Анкипанс (Рига-2000) — 35 (8+27), К.Богдановский (Динамо), С.Шитковский (Юность) — по 34 (14+20), Т.Суурсоо (Рига-2000) — 33 (24+9), В.Олецкий (Сокол) — 32 (14+18).

ДОЗАЯВКА

ВИТЕБСК

Вратарь — Константин ПРОХОРОВ (1989).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 2.02. Керамин Юность-Минск (Минск. Ледовый дворец. 18.30. Судья: А.Васильев, Санкт-Петербург), Динамо Химик-СКА (Минск. Дворец спорта. 18.30. Судья: С.Бервенский, Минск), Химволокно Металургс (Могилев. Дворец спорта “Могилев”. 18.30. Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Гомель Брест (Гомель. Ледовый дворец. 18.30. Судья: А.Алексеев, Новополоцк), Сокол Витебск (Судья: М.Урда, Киев), Рига-2000 Неман (Судья: О.Лускань, Киев).