ЛЧ-2020/21. Соперник. По следам БАТЭ

20:47, 20 августа 2020
svg image
680
svg image
0
image
Хави идет в печали

ВИЗИТКА
Футбольный клуб “САРАЕВО” (Сараево, Босния и Герцеговина) основан в 1946 году. Двукратный чемпион Югославии (1967, 1985). Пятикратный чемпион Боснии и Герцеговины (1999, 2007, 2015, 2019, 2020). Шестикратный обладатель Кубка страны (1997, 1998, 2002, 2005, 2014, 2019).
Цвета клуба: бордово-белые.
Главный тренер — Винко Маринович (1971).
БАЛАНС ВЫСТУПЛЕНИЙ В ЕВРОКУБКАХ

У И В Н П М
Кубок чемпионов 6 17 5 2 10 23-24
Кубок УЕФА (Лига Европы) 16 58 20 13 25 83-110
Всего 20 75 25 15 35 106-134

БЫВАЕТ. Как говаривала в кинофильме “Подкидыш” героиня в образе Рины Зеленой: “хорошенькое дело”.
Прошлым летом БАТЭ в разных турнирах на разных стадиях встречался с польским “Пястом”, норвежским “Русенборгом”, боснийским “Сараево” и казахстанской “Астаной”. Нынче борисовчане словно передали эстафету. Уже три из четырех вышеперечисленных команд оказались оппонентами белорусских клубов. Не “задействован” пока “Русенборг”, но это — вопрос времени. Главное, не сходить нашим с дистанции, а там и свидимся.

БЫЛО. С “Сараево” же год назад БАТЭ в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы разобрался сравнительно легко. В первом матче, игравшемся в гостях, наш тогдашний чемпион взял верх. Счет на 19-й минуте открыл Дмитрий Бага, на 71-й Мукам с пенальти удвоил перевес. И хотя на 79-й Ханджич сократил отставание, боснийцам это не помогло. После домашнего поражения 1:2 “Сараево” в ответном матче в Борисове не сумел взломать оборону БАТЭ (0:0) и выбыл из турнира.

ЕСТЬ. В этом сезоне соревнования в связи с форс-мажорными обстоятельствами проходят в непривычном формате, и сейчас исход противостояния определяется в одном матче. Так, в 1-м раунде “Сараево” позавчера взял верх в Кардиффе над чемпионом Уэльса “Коннахс Куэй” — 2:0.
Боснийский чемпион выступал в таком составе:
Ковачевич, Ходжич, Дуповац, Миличевич, Сальчин (Пидро, 60), Джоканович, Оремуш, Рахманович, Татар (Крсте Велкоски, 71), Ахметович (Ханджич, 81), Юкич. Оба мяча забил Татар.
По сравнению с прошлогодними встречами с БАТЭ в рядах “Сараево” появились два новых игрока: защитник Хрвое Миличевич (Хорватия, 1993; пришел из “Актобе”, Казахстан) и хавбек Иван Юкич (1996, “Корона”; Кельце, Польша).

У РУЛЯ. Поменялся и тренер. Вместо Хусрефа Мусемича командой теперь рулит 49-летний Винко Маринович. В середине 90-х годов прошлого века он выступал за “Црвену Звезду”, становился в ее составе чемпионом Югославии, четырежды выигрывал Кубок. А на тренерском поприще Маринович может похвастать двумя значимыми достижениями: триумфами в чемпионате Боснии со “Зриньски” (2015/16) и “Сараево” (2019/20). А до прихода в “Сараево” Маринович почти три года возглавлял молодежную сборную страны.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?