“Дело о “договорняке”. Перечеркнутые годы
Напомним фабулу этой долгой саги. Еще 12 ноября 2019 года в рамках экстралиги был сыгран матч “Динамо-Молодечно” — “Могилев”. Аномальное развитие счета (во втором периоде хозяева вели 5:1, но в итоге проиграли 5:6) привлекло внимание правоохранительных органов, что вылилось в итоге в уголовное дело о договорном характере матча. На скамье подсудимых оказались динамовцы Сергей Шелег, Александр Иванов, Никита Устиненко и Александр Сырей.
Помимо обвинений по “букмекерской” статье 253 (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов), фигурантов также обвинили и по статье 343 (изготовление и распространение порнографических материалов или предметов порнографического характера). Речь о так называемом командном чате в соцсетях, куда, по версии следствия, периодически сбрасывались ролики фривольного содержания.
Минут за 10 до начала суда в фойе собрались все фигуранты. Чтобы скоротать время, некоторые из них смотрели по смартфону нарезки какого-то хоккейного матча, попутно обсуждая старт КХЛ на “Минск- Арене” в контексте посещаемости — придут или не придут болельщики на игру “Динамо” и “Йокерита”. В основном преобладали скептические мнения по поводу наполняемости трибун (на тот момент о демарше “шутов” еще не было известно).
На прошлом заседании последнее слово предоставили Сергею Шелегу и Александру Сырею, в четверг к микрофону для той же процедуры приглашались Александр Иванов и Никита Устиненко.
Иванов, обращаясь к суду, попросил принять во внимание его семейное и финансовое положение, документы, характеризующие его как личность и спортсмена, а также поведение на протяжении всего времени следственного и судебного процессов. Со своей стороны Александр пообещал в дальнейшем тщательнее изучать уголовный и административный кодексы и действовать в полном соответствии с законодательством.
Никита Устиненко признался, что время, проведенное на предварительном следствии и на судебных заседаниях, было самым сложным в его жизни. Он испытывал чувство глубокого стыда. Прежде всего — перед членами команды, тренерским штабом, руководством хоккейной лиги. Сожалеет, что не оправдал их надежд. Сразу после завершения договорного матча Устиненко понял, что одним днем перечеркнул всю профессиональную карьеру, которую выстраивал годами. Никита пообещал суду и руководителям лиги приложить максимум усилий для восстановления своего доброго имени.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь