НОВОСТИ. Тумилович снова в воротах

14:04, 7 февраля 2006
1975
0

Двое белорусских вратарей — Юрий Жевнов и Антон Амельченко — продолжают тренироваться с “Москвой” на сборе в Португалии. Голкипер нашей национальной сборной восстанавливается после травмы руки и работает по индивидуальному плану.
В воскресенье “Москва” победила в товарищеском матче “Боавишту” — 2:0. Амельченко вышел на замену на 61-й минуте.

Позавчера в Тель-Авиве стартовал розыгрыш Кубка Первого канала. В первом матче московский ЦСКА проиграл донецкому “Шахтеру” — 1:3 (Жо, 7; Брандао, 26-п, 63-п, 73). Вчера поздно вечером киевское “Динамо”, в составе которого выступает белорус Валентин Белькевич, сразилось с московским “Спартаком”. В оставшихся матчах встретятся: 8 февраля — “Шахтер” — “Спартак”, 9-го — ЦСКА — “Динамо”. Победитель турнира определится по количеству набранных очков. При их равенстве поочередно будут учитываться общая разность мячей, количество забитых голов и коэффициент в клубном рейтинге УЕФА.

Московский “Локомотив” до 11 февраля будет готовиться к сезону в Испании, а 17 февраля снова наведается в эту страну. В воскресенье железнодорожники уступили норвежскому “Волеренгену” — 0:2. Сергей Гуренко и Сергей Омельянчук провели весь матч. Между тем к последнему проявляет интерес запорожский “Металлург”. Наставник этой дружины Вячеслав Грозный, под руководством которого Омельянчук играл в свое время в киевском “Арсенале”, хотел бы взять своего бывшего подопечного в аренду.

Голкипер Андрей Горбунов, у которого закончился контракт с могилевским “Днепром-Трансмашем”, вчера присоединился в Турции к румынскому клубу высшей лиги “Васлуй”. Здесь нашему соотечественнику предстоят смотрины.

Самарские “Крылья Советов” в четверг померились силами в Турции с польским “Лехом” из Познани. Встреча завершилась ничьей — 1:1. Денис Ковба был заменен на 65-й минуте, а на 36-й вместо Виталия Булыги на поле вышел Алексей Сквернюк. В воскресенье “Крылья” также разошлись миром с болгарским ЦСКА из Софии — 0:0. Ковба провел весь матч, Булыга вступил в игру на 65-й минуте, а Сквернюк — на 78-й. Самарская команда вернется с турецкого сбора сегодня, а 11 февраля разобьет лагерь в Испании.

Находящаяся на сборе в Турции “Томь” в четверг свела к ничьей поединок с “Кривбассом” — 1:1. В составе российской команды Василий Хомутовский защищал ворота на протяжении первого тайма, а Александр Кульчий был заменен на 71-й минуте. В рядах украинской дружины Николай Кашевский и Павел Довгулевец провели весь матч, а Александр Греньков вышел на поле на 61-й минуте.
На следующий день криворожский клуб уступил азербайджанскому “Карвану” — 1:3. А “Томь” в воскресенье потерпела поражение от сербского ОФК из Белграда — 0:2. Хомутовский был заменен на 46-й минуте, Кульчий — на 60-й. В ближайший четверг томский клуб покинет Турцию.

Московское “Торпедо” в пятницу разошлось миром в испанской Малаге со шведским “Гетеборгом” — 2:2. Дмитрий Ленцевич провел весь матч в центре защиты, а Дмитрий Комаровский находился в запасе. Сбор автозаводцев на Пиренеях завершится 11 февраля.

Дебютант российской премьер-лиги нальчикский “Спартак” вернулся в пятницу из Кисловодска, а завтра отправится в Турцию. Однако пока не известно, полетят ли на этот сбор Игорь Тарловский и Виталий Ланько. Белорусских футболистов не устраивают условия предложенных им контрактов.

Завтра московское “Динамо”, и в его составе белорусский легионер Максим Ромащенко, завершает сбор в Израиле.

Бухарестское “Динамо”, вернувшись в среду с Кипра, продолжает тренировки на своей базе. А с 10 по 20 февраля один из ведущих клубов Румынии, ворота которого защищает белорус Владимир Гаев, проведет сбор в Турции — заключительный перед стартующим 4 марта вторым кругом национального первенства.

Возглавляемый Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” в четверг победил на Кипре южнокорейский “Пусан” — 2:0. Алексей Кучук отыграл первый тайм и сделал голевую подачу с углового. Сбор чемпиона Молдовы на острове Афродиты продлится до 10 февраля.

Андрей Лаврик в четверг прилетел с “Амкаром” в Турцию. Пермский клуб пробудет на сборе в этой стране до 9 февраля.

Запорожский “Металлург” в среду одолел в Турции бразильский “Униао Барбаренсе” (Д2) — 2:1. Сергей Штанюк и Артем Челядинский отыграли второй тайм. На следующий день команда Вячеслава Грозного покинула Турцию, а вчера прибыла в эту страну на очередной сбор, который продлится до 17 февраля.

Проводящий сбор в Турции “Харьков” уступил в четверг польскому “Гроцлину” — 1:2. Находящийся на просмотре в украинском клубе Дмитрий Ровнейко отыграл второй тайм.

Днепропетровский “Днепр”, в рядах которого наш соотечественник Сергей Корниленко, в субботу прилетел в турецкую Анталью. До окончания сбора, намеченного на 16 февраля, дружина Олега Протасова планирует провести три спарринга. Первый из них намечен на завтра — против загребского “Динамо”.

Сергей Яскович со среды находится в составе “Актобе” в Сочи. Сбор чемпиона Казахстана на черноморском побережье продлится до 13 февраля.

Харьковский “Металлист” в субботу встретился в Израиле с болгарским “Левски” из Софии и уступил — 2:3. Александр Данилов провел весь матч, а Сергей Кузнецов — второй тайм. До окончания сбора 12 февраля харьковская команда рассчитывает сыграть еще два спарринга.

Николай Рындюк вчера прилетел в хорошо знакомый ему Китай. В течение недели белорусский форвард рассчитывает подписать контракт с клубом “Наньцзын Йойо” (Д2).

Львовские “Карпаты” (Д2), и в их рядах белорусский полузащитник Алексей Сучков, в воскресенье прибыли на двухнедельный сбор в Турцию.

Екатеринбургский “Урал” (Д2) провел на сборе в ОАЭ два контрольных матча: с австрийской “Адмирой-Ваккер” — 2:0 и местным “Аджманом” — 0:0. Александр Храпковский в играх не участвовал: он восстанавливается после травмы колена, полученной на тренировке.

Одесский “Черноморец” завтра прилетит на двухнедельный сбор в Турцию. В составе команды продолжают подготовку к сезону трое белорусских легионеров — Андрей Островский, Павел Кирильчик и Евгений Лошанков, завершающий восстановление после ноябрьской операции на мышцах паха.

Махачкалинский “Анжи” (Д2) в субботу крупно проиграл в Турции грозненскому “Тереку” (Д2) — 1:4. В составе дагестанского клуба Андрей Разин был заменен на 65-й минуте, а у чеченской команды Владимир Корытько находился в запасе.

Тимофей Калачев вчера прибыл с “Ростовом” в Турцию. Сбор в этой стране продлится две недели.

Игорь Трухов обосновался с курским “Авангардом” (Д2) на Кипре, где белорусскому футболисту предстоят смотрины.

Бакинский “Интер” в четверг вернулся с Кипра, где провел заключительный сбор перед стартующим 11 февраля вторым кругом чемпионата Азербайджана. На острове Афродиты дружина Анатолия Конькова сыграла серию спаррингов: с симферопольской “Таврией” — 2:3, румынской “Университатей” из Крайовы — 1:0, сербским клубом “Будучност” — 0:1, кипрской командой АПОП — 5:4. В последней встрече Владимир Маковский забил мяч, а в поединке с “Таврией” он и Михаил Маковский отдали по голевому пасу.

Хайфский “Хапоэль” в субботу уверенно победил в гостях “Ирони” из Ришон-Хашарона — 3:0. Виталий Леденев наблюдал за перипетиями поединка со скамейки запасных. “Маккаби” из Беэр-Шевы проиграл в гостях землякам из “Хапоэля” — 0:3. Евгений Жук был включен в заявку на матч, но на поле так и не вышел.
После 20 туров во втором дивизионе чемпионата Израиля впереди “Маккаби” (Херцлия) — 38, “Хаопэль” (Беэр-Шева) — 32, “Хакоах- Амидар” (Рамат-Ган) — 31, “Хапоэль” (Кирьят-Шмона) — 30, “Хапоэль” (Хайфа) — 29, “Хапоэль” (Акко) — 27 (19) очков. “Маккаби” (Беэр-Шева) с 19 очками занимает 11-е место из 12.