“Городея” с Черником

20:56, 24 сентября 2020
svg image
501
svg image
0
image
Хави идет в печали

И самую громкую на днях неожиданно родила “Городея”, заключившая краткосрочный контракт до конца сезона с Сергеем Черником. 32-летний голкипер из Гродно, немало поигравший за национальную сборную (19 матчей), был на виду и на слуху — что в “Немане”, что в БАТЭ, что во французском “Нанси”. Однако его последнюю командировку в казахстанский “Иртыш” из Павлодара при всем желании не назовешь удачной. Быть может, практика в команде Олега Радушко поможет не только “сахарным” здесь и сейчас, но и самому Чернику впоследствии?
Тем временем шестой сезон в “Городее” не доиграл 26-летний защитник Семен Шестиловский: расторгнув контракт с клубом по обоюдному согласию сторон, футболист пополнил ряды “Славии”.

Вергейчик в Витебск, Сантос в Солигорск
Нападающий минского “Динамо” Кирилл Вергейчик до конца сезона отдан в аренду “Витебску”. Это не новый адрес для 29-летнего игрока: со второй половины 2016 года по 2018-й включительно он защищал цвета северян и провел за них 20 голов в высшей лиге. Особенно удачным для форварда выдался чемпионат-2018, в котором он отличился 11 раз, после чего получил приглашение в столичное “Динамо”. Однако там его снайперские качества не проявились: в 23 чемпионатных встречах (суммарный наигрыш не дотянул и до 800 минут) Вергейчик забил лишь дважды. Возможно, возвращение на берега Двины поможет вернуть футболисту былую уверенность? Ну а в матче с динамовцами он не сможет выйти на поле. Также по условиям аренды у “бело-синих” гостям не поможет Ксенофонтов. Кстати, эта воскресная игра в Минске пройдет без зрителей — о причинах нетрудно догадаться.
Между тем сменил клубную прописку атакующий хавбек витеблян Диего Сантос, который может исполнять и роль форварда. Бразилец пошел на повышение — до конца сезона он взят в аренду “Шахтером”. При этом горняки имеют возможность первыми выкупить трансферные права на футболиста, довольно ярко проявляющего себя в этом чемпионате. Легионер пополнил обойму “Витебска” летом 2019-го, но та часть сезона ушла на адаптацию — Сантос не положил в свою копилку ни очка. Зато сейчас в “Витебске” у него были и стабильная практика, и полезные действия в командной структуре, и вполне годная личная статистика — 7 (4+3) баллов.

“Энергетик”: азиатский вектор
Вслед за молодыми полузащитниками Гавриловым, украинцем Сквирой и узбеком Иминовым к “Энергетику” присоединился еще один футболист из Средней Азии. Это воспитанник “Астаны” 20-летний казахстанский хавбек Алдаир Адилов. Вместе с тем камерунский нападающий Жуниор Атеменг покинул ряды минчан. А капитан команды Алексей Носко более не арендован у брестского “Динамо”: он расторг контракт с чемпионами и заключил полновесный договор со “студентами”.

Янсане: последний матч за “Ислочь”
Игра с “Энергетиком” в Молодечно станет последней для форварда Момо Янсане в форме “Ислочи”. После нее гвинеец покинет команду, в которой за два сезона стал весьма заметной фигурой. 28 (18+10) очков в 50 матчах чемпионата — статистика, внушающая уважение. Судя по всему, у нападающего уже на мази более привлекательный вариант — и, скорее всего, не в Беларуси.
В свою очередь “волки” взяли в аренду у минского “Динамо” до конца сезона полузащитника Дмитрия Бородина, а также подписали его коллегу из Кении — 20-летнего Мохамеда Ньяне, выпускника катарской футбольной академии “Aspire”.

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2021
Женская национальная сборная Беларуси провела очередной поединок отборочного турнира EURO»2021, второй раз переиграв команду Фарерских Островов. При подавляющем преимуществе (18 ударов по воротам, 7 в створ) подопечные Юрия Малеева смогли отличиться лишь во втором тайме, однако после этого спокойно довели встречу до победы. Положение дел в нашей группе выглядит обнадеживающе, но впереди у белорусок ключевые матчи с главными соперницами за второе место, которое, возможно, позволит сыграть в плей-офф.
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА “С”
ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА — БЕЛАРУСЬ — 0:2
ТОРСХАВН. 22 сентября. Стадион “Торсвеллур”. Начало в 19.00.
СУДЬИ. А.Марно, Л.Рашид, М.Берджин (все — Англия).
ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА: Йоэнсен — С.Якобсен (Ярнскор, 60), Ланггорд, Рюан, Йоханнесен — Ванг (Хейгорд, 75) — Торольвсдоттир, Ламхауге, Дьюрхуус, Мортенсен (а Лакьюни, 87) — Севдаль.
Запасные: Хентце, Расмусдоттир, Миттфосс, О.Ольсен, Линдхольм, Лисберг, Хвидбро, Э.Миккельсен.
Главный тренер — Йон Петерсен.
БЕЛАРУСЬ: Воскобович — Слесарчик, Козюпа, Новикова, Казакевич — Пилипенко, Сас (Побегайло, 61), Харланова (Стежко, 79) — Шуппо (Богдан, 90), Ольховик, Шлапакова.
Запасные: Миклашевич, Свидунович, Дудко, Кубичная, Шахрай, Николаенко.
Главный тренер — Юрий Малеев.
ГОЛЫ: 0:1 — Шлапакова (56, пас — Шуппо). 0:2 — Ольховик (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ванг (46+), С.Якобсен (54), Сас (59) (все — за грубую игру).
22.09. Норвегия — Уэльс — 1:0 (Рейтен, 29).

И В Н П М О
1. Норвегия 5 5 0 0 33-1 15
2. Уэльс 5 2 2 1 9-3 8
3. Беларусь 4 2 0 2 9-8 6
4. Северная Ирландия 5 1 2 2 8-14 5
5. Фарерские Острова 5 0 0 5 0-33 0

СНАЙПЕРЫ: К.Хансен — 10, И.Херловсен (обе — Норвегия) — 5.
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 21.10. Норвегия — Беларусь. 22.10. Уэльс — Фарерские Острова. 27.10. Уэльс — Норвегия, Беларусь — Северная Ирландия. 26.11. Норвегия — Фарерские Острова, Северная Ирландия — Беларусь. 1.12. Уэльс — Беларусь, Северная Ирландия — Фарерские Острова.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?