1935
0

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ВТОРОЙ ЭТАП. ГРУППА “А”. ЗА МЕСТА 1-4

БРЕСТ. Спорткомплекс “Виктория”.

11.02. БГК им. Мешкова (Брест) — СКА (Минск) — 24:27 (15:11) (Филиппов — 6/3, Бочарников — 5, Нехайчик — 4, Рагозин — 3, Громыко, Климовец — по 2, Островский — 2/1; Титов — 5, Митковец — 5/1, Пуховский — 4, Говша, Исаченок, Е.Семенов — по 3, Антушевич, Васильев — по 2). 12.02. БГК им. Мешкова — СКА — 35:19 (14:11) (Климовец — 9, Филиппов — 7/1, Хузеев — 5/4, Рагозин — 4, Громыко — 3, Наганов, Нехайчик, Островский — по 2, Бочарников — 1; Исаченок — 4, Митковец — 4/2, Титов, Говша — по 3, Васильев, Е.Семенов — по 2, Антушевич — 1).

МИНСК. Спортзал БГУФК.

11.02. Виктория-Регия (Минск) — Аркатрон — 32:26 (15:13) (Каршакевич — 9, Винник — 8, Лисица — 7, Прилищ — 4, Недоливко — 3, Лейко — 1; Шилович — 7, Коженевский — 6, Денисевич — 4, Бабичев — 3, Борзенков, Комаров, Нестеренко — по 2). 12.02. Виктория-Регия (Минск) — Аркатрон — 36:27 (18:12) (Каршакевич, Лисица — по 8, Лейко — 6, Прилищ — 5, Винник, Теренько — по 3, Недоливко — 2, Крутоус — 1; Шилович — 6, Комаров — 5, Головач, Коженевский — по 4, Борзенков –- 3, Бабичев, Нестеренко — по 2, Денисевич — 1).

1. Виктория-Регия 2 2 0 0 68-51 7 (3)
2. БГК им. Мешкова 2 1 0 1 59-46 6 (4)
3. СКА 2 1 0 1 46-59 4 (2)
4. Аркатрон 2 0 0 2 51-68 1 (1)

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках — бонусные очки по итогам первого этапа.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 23-24.02. Аркатрон — БГК им. Мешкова. 25-26.02. СКА — Виктория- Регия.

Наставник мешковцев Анатолий Драчев в преддверии тренерского дебюта в белорусском чемпионате столкнулся с кадровым дефицитом. Из-за шестиматчевой дисквалификации Михаила Усачева, наказанного за отлучку из сборной страны, и травм Дмитрия Маргуна и Андрея Мочалова оголились позиция правого полусреднего и левый угол. Это предопределило возвращение в стартовый состав Владимира Климовца и перевод на левую бровку Константина Куриленко. И поначалу у брестчан все пошло как по маслу — 10:2 к 14-й минуте. К тому времени чемпионам, не забывшим о легком разгроме СКА на первом этапе, видимо, показалось, что игра сделана. В их действиях проглянула вальяжность. Этого не скажешь об армейцах. Даже при “-8” подопечные Василия Павленко (Спартак Миронович бресткий выезд пропустил) цеплялись за каждый мяч, пытаясь уравнять игру и счет. Тревожный звонок прозвучал для хозяев еще в заключительной трети первого тайма, когда всего за четыре минуты недавний дебютант национальной сборной Борис Пуховский трижды убегал на рандеву с Андреем Крайновым и забросил при этом два мяча.
Старт второй половины был для мешковцев холодным душем. Когда Алексей Жук впервые после антракта достал мяч из сетки своих ворот, на хронометре было 39.42. Армейцы на этом отрезке сократили разрыв до минимума. А спустя семь минут и вовсе вышли вперед. Брестчане спохватились, но в решающих эпизодах концовки их подводила неточность. Армейцы смотрелись к сирене свежее оппонентов, спокойно гнули свою линию и довели дело до пока главной сенсации внутреннего сезона.
Начало повторного матча показалось логическим продолжением субботнего. Полный разлад в позиционных атаках у брестчан, грамотная игра СКА в обороне и, как следствие, 7:5 в пользу гостей к середине первого тайма. В чувство и боевое состояние брестчан вернул Драчев, взявший тайм-аут, который провел на повышенных тонах. К 22-й минуте счет сравнялся — 9:9. А во многом ключевым эпизодом игры стала грубость Сергея Исаченка против Владимира Климовца, стоившая армейцам пенальти и двухминутного меньшинства. Владимир Хузеев мастерски переиграл на семиметровом Ивана Санько. Затем последовали еще два гола в ворота минчан. Во втором тайме мешковцы окончательно дали понять сникнувшим соперникам, что одной сенсации на уик-энд вполне достаточно.
Матчи “Виктории” и “Аркатрона”, несмотря на сопоставимость класса команд, в последнее время неизменно заканчиваются в пользу студентов, которые постарше. Хотя в плане желания и самоотдачи претензий к проигравшим на сей раз быть не может. Остается посочувствовать, ибо большинство аркатроновских бросков в первый день приходились на долю штанг, перекладины и вратаря. В целом работы у голкипера хозяев Ильи Цыбулько было немного, за исключением тех моментов, когда перед ним, как чертик из табакерки, выскакивал настырный Виталий Коженевский. Вот кто наряду с Сергеем Шиловичем был главной ударной силой команды и основным катализатором почти всех атак “Аркатрона”.
Из трех сборников, выступавших недавно в отборочном цикле чемпионата мира, лишь двое сумели подтвердить свой особый статус. Это викторианцы Максим Каршакевич и Вадим Лисица, которые выполнили норму по заброшенным мячам. А вот их оппонент Максим Бабичев попал под грамотную опеку. Полноценно подменить его в линии не удалось и Михаилу Нежуре. Но его возвращение в ряды “Аркатрона” после легионерской отлучки и лечения травмы, безусловно, стоит отметить. В обороне благодаря двухметровому исполину команда уже прибавила.
Первая встреча, несмотря на постоянное лидерство хозяев зала, долго, вплоть до перерыва, поддерживала в зрителях предвкушение перемен. Затем, правда, иллюзии быстро развеялись. Показалось, что расстановку сил способна подкорректировать традиционная замена Сергея Фурса на Владимира Жука. Но старания ставшего в ворота сына главного тренера привели лишь к сокращению разницы до мяча. Дальше дело не зашло. В ответном же поединке “Виктория” расставила точки над “i”, не дожидаясь антракта.