13:19, 14 февраля 2006
4061
0

Благодарные ученики

Впрочем, разгромленные гости не особо убивались по случаю крупных поражений. Во-первых, класс сборной Беларуси объективно выше. Во-вторых, составы и эстонской, и польской дружин были далеки от оптимальных. А потому на послематчевых пресс-конференциях наставники без устали сыпали комплиментами в адрес преподавшего им ценный урок оппонента и восхищались прекрасной организацией турнира. Соревнование и впрямь прошло без сколь-нибудь заметных накладок, если не считать таковой предстартовую нервотрепку в лагере представителей СМИ. У входа в Ледовый дворец от изумленных журналистов неожиданно потребовали аккредитации, хотя объявление пресс-службы национальной хоккейной федерации гласило, что пропуском на “Евровызов” является редакционное удостоверение. Однако контролеры, охранники и прочие подоспевшие на шум сотрудники арены встали плотной стеной и напрочь отказывались внимать доводам внушительной группы ошарашенных репортеров. И только вмешательство директора спортсооружения остудило излишний сторожевой пыл стадионных смотрителей, которые в дальнейшем не чинили никаких препятствий работе представителей масс-медиа. Разве что в начале воскресного поединка Украина — Беларусь в зоне прессы была затеяна облава на “зайцев”. Видимо, в надежде найти место для возмущенного болельщика, чье кресло в переполненном зале оказалось занято. Однако после предъявления “ксив” журналистов оставили в покое.

БЕЛАРУСЬ — ЭСТОНИЯ — 9:2 (1:0, 8:1, 0:1)

ГРОДНО. 10 февраля. Ледовый дворец. 2200 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: К.Жежиха (Польша), А.Васько, И.Дедюля (оба — Беларусь).

БЕЛАРУСЬ: Горячевских; Журик — Свито, Чуприс — Заделенов — Мелешко; Башко — Рядинский, Угаров — Курилин — Антоненко (к); Еркович — Костюченок, Горбоконь — Боровков — Страхов; Кулаков — Кукушкин — Дудик; Денисов, Михалев.

ЭСТОНИЯ: Терентьев (Сизов, 33.37); Левкович — Саунди, Козлов (к) — Валиуллин — Иванов; Урушев — Калюсте, Кайдаш — П.Силдре — Палу; Тулзаков — Смирнов, Титаренко — Семенов — Раскидаев; Осипов — Лахесалу, Кузнецов — Зорин — Полозов.

1-й ПЕРИОД. 1:0 — Горбоконь (Башко, 11.13). Удаления: Кукушкин (14.38), Саунди (20.00).

2-й ПЕРИОД. 2:0 — Журик (Чуприс, 5.40). 3:0 — Курилин (Кулаков, 7.23). 4:0 — Башко (Мелешко, 12.19). 5:0 — Михалев (Горбоконь, Боровков, 13.09). 6:0 — Кукушкин (Костюченок, 13.37). 7:0 — Мелешко (Чуприс, 14.49). 8:0 — Курилин (Антоненко, 17.06). 8:1 — Кайдаш (Палу, 17.20). 9:1 — Дудик (Кулаков, Кукушкин, 19.25). Удаление: Страхов (9.12).

3-й ПЕРИОД. 9:2 — Иванов (Валиуллин, Калюсте, 14.55 — бол.). Удаления: Осипов (6.19), Полозов (8.54), Журик (13.38), Еркович (14.26).

ШТРАФ: 8 — 6. БОЛЬШИНСТВО: 3 (0) — 5 (1). БРОСКИ: 59:15 (15:6, 29:3, 15:4).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Горячевских — Валиуллин.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Курилин, Мелешко, Михалев — Валиуллин, Иванов, Козлов.
Наставник сборной Эстонии Юрий Цепилов, обещавший накануне гродненского турнира не сдаваться без боя ни в одном матче, по большому счету, слово свое сдержал. Конечно, явных провалов по ходу встреч его любительской команде, игроки которой тренируются не чаще трех-четырех раз в неделю, избежать не удалось. Но в боевитости прибалтам не откажешь. Достаточно сказать, что эстонские парни выиграли по одному периоду у белорусов и поляков. А после стартовых двадцатиминуток в дуэлях с украинцами и теми же белорусами уходили в раздевалки при минимальном отставании в счете. Пока позволяла функциональная готовность, балтийцы цепко действовали в обороне и вполне преуспевали в разрушении. Созидать же получалось гораздо хуже. Сказывалось низкое техническое мастерство, ставшее причиной обилия неточных передач и слабой реализации и без того немногочисленных голевых моментов.
Трещину защита гостей дала на экваторе первого периода, когда у эстонской синей линии оказался “забыт” Роман Горбоконь. Андрей Башко длинным пасом из своей зоны отправил партнера на рандеву с голкипером, и форвард “Бреста” эффектно и непринужденно реализовал выход один на один. Больше подобных подарков в стартовой трети поединка дружина Эдуарда Занковца не дождалась. Чувствовавшие превосходство над соперником в классе белорусы стремились сыграть красиво. Но это желание не всегда шло на пользу командным интересам. О них, конечно, хоккеистам напомнили в раздевалке. И после перерыва слаженности и хладнокровия в действиях наших ребят значительно добавилось. Нокаутирующим же для сборной Эстонии выдался отрезок с 33-й по 34-ю минуту, когда в течение 78 секунд в воротах Алексея Терентьева побывали три шайбы. Нервы отчаянно сражавшегося вратаря не выдержали, и он стремглав бросился на скамейку запасных. Но кошмары для его партнеров на этом не закончились. Только теперь на последнем рубеже за всех отдувался Антон Сизов. Досадную шайбу пропустил и Степан Горячевских. Он откровенно скучал без работы даже в заключительном периоде, который эстонцы выиграли, проведя второй гол в большинстве “пять на три”.
Эдуард ЗАНКОВЕЦ (сборная Беларуси):
— Это был дебютный поединок на турнире. Ребятам очень хотелось порадовать родных болельщиков, поэтому эмоции порой били через край, и первый период выдался несколько сумбурным. В антракте мы сумели мобилизовать парней. Каждый четко выполнял свое задание, и мы без труда материализовали превосходство. Но нужно отдать должное сопернику, который, несмотря на разгромный счет, в заключительной двадцатиминутке сыграл с полной самоотдачей.
Юрий ЦЕПИЛОВ (сборная Эстонии):
— Большинство моих ребят о матчах с командами такого класса, как сборная Беларуси, знают только из телетрансляций или из газетных репортажей. Так что возможность соперничества с вашей дружиной на одном турнире дорогого стоит. Это прекрасный урок мастерства, за который большое спасибо. Сразу видно, над чем нам нужно работать. Так, пять-шесть шайб во втором периоде были заброшены в наши ворота, как под копирку. В перерыве указали на ошибки, и это возымело эффект. Хотя я осознаю, что, досрочно решив исход встречи, вашим землякам сложно было выйти с прежним настроем на третью двадцатиминутку.

БЕЛАРУСЬ — ПОЛЬША — 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)

ГРОДНО. 11 февраля. Ледовый дворец. 2800 (2550) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: М.Урда (Украина), А.Васько, И.Дедюля (оба — Беларусь).

БЕЛАРУСЬ: Шабанов; Журик — Свито, Чуприс — Заделенов — Мелешко; Еркович — Костюченок, Угаров — Курилин — Антоненко (к); Башко — Рядинский, Горбоконь — Боровков — Страхов; Кулаков — Кукушкин — Дудик; Денисов, Михалев.

ПОЛЬША: Радишевски; Сокол — Пекарски, Сарник — Слабонь — Л.Лашкевич; Новорыта — Клыс, Джевецки — Возник — М.Петровски; Майковски — Гвиздзь, Доленга — Прошкевич (к) — Д.Лашкевич; Б.Петровски — Дабковски, Багиньски — Беля — Колуш.

1-й ПЕРИОД. 1:0 — Костюченок (Курилин, Антоненко, 15.37 — бол.). 2:0 — Горбоконь (Еркович, Боровков, 17.21). Удаления: Мелешко (0.35), Костюченок (8.00), Д.Лашкевич (8.30), Еркович (9.51), Прошкевич (10.43), Багиньски (14.26), Новорыта (18.25).

2-й ПЕРИОД. 3:0 — Рядинский (Боровков, 1.56 — бол.). 4:0 — Еркович (Антоненко, Костюченок, 2.38 — бол.). 5:0 — Угаров (Костюченок, Боровков, 5.53). 5:1 — Сарник (Л.Лашкевич, Слабонь, 15.47). Удаления: Майковски (1.51), Страхов (1.56), Гвиздзь (1.56, 2+2), Сарник (6.41), Рядинский (6.41), Денисов (7.05), Свито (7.58), Костюченок (8.56), М.Петровски (17.22).

3-й ПЕРИОД. 6:1 — Курилин (Угаров, Свито, 12.21 — бол.). 7:1 — Кулаков (Дудик, 18.02). 8:1 — Михалев (Горбоконь, Боровков, 19.15). Удаления: Л.Лашкевич (0.42), Новорыта (1.01), Беля (4.46), Возник (11.47), Мелешко (16.15), Новорыта (17.03), Радишевски (19.15), Горбоконь (19.15).

ШТРАФ: 20 — 30. БОЛЬШИНСТВО: 12 (4) — 7 (0). БРОСКИ: 43:16 (15:3, 13:9, 15:4).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Шабанов — Сарник.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Шабанов, Костюченок, Горбоконь — Сарник, Слабонь, Л.Лашкевич.
Поляки, накануне прилично потрепавшие нервы украинцам, представлялись куда более грозным соперником, чем оказалось на самом деле. Как и во встрече первого дня, дружину Рудольфа Рохачека сгубила недисциплинированность. Сам наставник назвал грязную игру одной из причин поражения от “жовто-блакитных”. Но выводов из пятничного урока поляки не извлекли. Терпения у них хватило лишь на полпериода.
Хотя начало сложилось для сборной Польши обнадеживающе. Уже на первой минуте на скамейку штрафников отправился Мелешко, и соперник довольно уверенно разыгрывал численное преимущество. Но хозяевам удалось отстоять свои владения. До поры до времени “бяла-чырвоные” очень жестко, причем в пределах правил, сдерживали неприятельские наскоки. А вскоре получили и второй шанс: удаление заработал Костюченок. Но усилия партнеров в большинстве свел на нет неоправданным нарушением Даниэль Лашкевич. И в игре “четыре на четыре” Мелешко едва не открыл счет, угодив в штангу.
Зато реабилитировался другой “штрафник” — Костюченок, использовавший одно из череды удалений соперника. Подключившийся к атаке Виктор с добивания пробил-таки Рафала Радзишевского. А вскоре великолепная комбинация удалась звену Александра Боровкова. Стремительно ворвавшись в чужую зону, он отпасовал назад накатившему Роману Горбоконю, и тот, развернувшись на скорости, с ходу в касание отправил шайбу в сетку. Этот эпизод, на взгляд “ПБ”, ничем не уступал шестому взятию ворот, автор которого, Евгений Курилин, получил от организаторов приз за самый красивый гол турнира.
Но до этого дружине Эдуарда Занковца удался блицкриг на старте второй двадцатиминутки. После двух капитуляций в течение 42 секунд Рудольф Рохачек вынужден был взять тайм-аут. Но поймавших кураж белорусов это не смутило — всего через пару минут убежавший один на один Алексей Угаров довел счет до 5:0. И лишь после этого азарт и агрессивность пошли на убыль, а раскованность и непринужденность плавно трансформировались в самоуспокоенность. Удивительно, как белорусам удалось избежать плачевных последствий на двухминутном отрезке, вместившем три удаления кряду. Впрочем, эйфорические настроения не остались безнаказанными. Чуть позже наших земляков привел в чувство лучший бомбардир гродненского этапа “Евровызова” Петр Сарник, отквитавший одну шайбу в контратаке после ошибки первого звена в чужой зоне.
Этот укол мобилизовал хозяев, и заключительную двадцатиминутку они провели куда собраннее, нежели накануне во встрече с эстонцами. А итоговый перевес в семь шайб позволил сборной Беларуси одержать самую крупную победу над дружиной Польши за всю историю взаимоотношений этих команд.
— Счет не отражает истинное соотношение сил команд. Сборная Польши не настолько нас слабее. Это показало и начало первого периода, когда соперник мало в чем уступал. Но во второй двадцатиминутке, помимо строгого выполнения установки, ребята поймали кураж. Практически каждую атаку удавалось завершать броском по воротам. Уверенности полевым игрокам придали и надежные действия голкипера Сергея Шабанова.
Рудольф РОХАЧЕК (сборная Польши):
— Белорусские игроки заметно превосходят моих подопечных в скорости. Защитники иногда просто не успевали следить за стремительными комбинациями соперника и вынуждены были фолить. Процент реализации численного преимущества оказался весьма высоким — в меньшинстве мы пропустили четырежды!

Отчет для Хэнлона

УКРАИНА — БЕЛАРУСЬ — 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

ГРОДНО. 12 февраля. Ледовый дворец. 3200 (2550) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: И.Чернышов (Эстония), А.Васько, И.Дедюля (оба — Беларусь).

УКРАИНА: Симчук; Полоницкий — Гунько, Матвийчук — Бобровников (к) — Р.И.Сальников; Срюбко — Толкунов, Литвиненко — Харченко — Бобкин; Остроушко — О.Благой, Анд.Михнов — Яковенко — Проценко; Полковников — Лясковский —Шевченко.

БЕЛАРУСЬ: Мезин; Журик — Свито, Чуприс — Заделенов — Мелешко; Еркович — Костюченок, Угаров — Курилин — Антоненко (к); Башко — Рядинский, Горбоконь — Кукушкин — Михалев; Кулаков — Боровков — Дудик; Денисов, Страхов.

1-й ПЕРИОД. 1:0 — Лясковский (Шевченко, 14.39). 1:1 — Антоненко (Свито, Журик, 17.22 — бол.). Удаления: Р.И.Сальников (0.27), Еркович (3.48), Еркович (8.06), О.Благой (11.31), Харченко (15.31).

2-й ПЕРИОД. Удаления: Чуприс (4.05), Горбоконь (6.37), Чуприс (15.09), Мелешко (19.29).

3-й ПЕРИОД. Удаления: Полоницкий (3.54), Полоницкий (8.31), Еркович (13.49),

ОВЕРТАЙМ. Удаление: Лясковский (1.43).

ШТРАФ: 12 — 14. БОЛЬШИНСТВО: 7 (0) — 6 (1). БРОСКИ: 21:29 (7:8, 8:9, 6:8, 0:4).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Симчук — Мезин.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Антоненко, Мезин, Угаров — Симчук, Лясковский, Проценко.
Чтобы занять первое место в заключительном матче турнира. сборной Беларуси достаточно было сыграть вничью. Но вряд ли кто-то в стане хозяев допускал даже мысль о таком исходе. Тем более что в составе соперника произошли серьезные потери. В первом периоде встречи с эстонцами в раздевалку ушел Артем Гниденко, автор победной шайбы в дуэли с поляками. Форвард приехал в Гродно с переломом носа и в первый день выходил на лед в маске. А на следующий рискнул ее снять. И жизнь в который раз опровергла поговорку про снаряд, якобы не попадающий дважды в одну воронку. Вдобавок нападающий повредил кисть. Из-за ангины выбыл из строя другой не последний штык — Виталий Семенченко, днем ранее отличившийся четырьмя точными выстрелами по эстонским воротам.
Перечисленные проблемы вынудили рулевого украинцев Александра Сеуканда отрядить в одну из атакующих троек сразу двух защитников — Олега Полковникова и Юрия Лясковского. И надо же, именно это сочетание открыло счет. Выиграв вбрасывание в своей зоне, экспериментальное звено “жовто-блакитных” тут же рвануло вперед, и выкатившиеся вдвоем на ворота Лясковский и Шевченко вынудили капитулировать Андрея Мезина. Любопытно, что автор шайбы Юрий Лясковский в минувшем сезоне выступал в местном “Немане”, и гродненские болельщики его хорошо помнят.
Отыгрались хозяева довольно быстро. Самый важный, как потом выяснилось, гол записан на счет капитана Олега Антоненко. Во время розыгрыша большинства Олег придал нужную траекторию шайбе, подставив клюшку после наброса Владимира Свито от синей линии.
Болельщики жаждали продолжения. Однако вряд ли стоило надеяться на повторение голевой феерии предыдущих дней. Обе команды не только сражались за первое место на турнире в Гродно, но и пытались смоделировать ситуацию чемпионата мира, который пройдет весной в Риге. Поэтому Эдуард Занковец, не имевший претензий к звеньям в предыдущих матчах, развел по разным сочетаниям Боровкова и Горбоконя, приставив к ним более опытных игроков. И с новыми партнерами молодые ребята выглядели довольно уверенно.
Игра не изобиловала опасными моментами, но ее нельзя назвать скучной. Напряжение не спадало до последней секунды. А ощутимое преимущество хозяев в овертайме обусловлено удалением Лясковского, который в начале дополнительной пятиминутки сбилнастырного Угарова.
Александр СЕУКАНД (сборная Украины):
— Уровень предыдущих соперников, при всем к ним уважении, не позволял нам получить представление о возможностях кандидатов на участие в чемпионате мира. В этом же поединке все, кроме больных Семенченко и Гниденко, получили шанс проявить себя. Встречу мы рассматривали как своеобразную репетицию к мировому первенству, хотя до него еще и далековато. Естественно, что в Риге у нас будет больше легионеров, но значительная квота будет и для игроков белорусского чемпионата. Поэтому ребятам было за что биться. Доволен тем, как проявил себя молодой форвард тольяттинской “Лады” Андрей Михнов. Намерены и в дальнейшем активно привлекать его на сборы.
— Поскольку это был, по сути, финальный матч, первоочередной задачей для обеих дружин было не пропустить. Поэтому зрители не увидели много голов, как в предыдущие дни турнира. Догонять в подобных поединках очень сложно. Но мы сумели сделать это довольно быстро. Радует, что быстро осваиваются в команде молодые игроки, которым мы предоставляли достаточно много игрового времени. Со вторника сбор возобновится уже под руководством главного тренера Глена Хэнлона, прибывающего из-за океана. И нам есть о чем поведать ему в отчете.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
ПОЛЬША — УКРАИНА — 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)
ГРОДНО. 10 февраля. Ледовый дворец. 150 (2550) зрителей. Начало в 15.00.
СУДЬИ: И.Чернышов (Эстония), Д.Голяк, В.Гоцуля (оба — Беларусь).

УКРАИНА: Симчук; Полоницкий — Гунько, Семенченко — Бобровников (к) — Р.И.Сальников; Срюбко — Толкунов, Литвиненко — Гниденко — Бобкин; Лясковский — Остроушко, Анд.Михнов — Харченко — Проценко; Полковников — О.Благой, Матвийчук — Яковенко — Шевченко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Слабонь (Сарник, Л.Лашкевич, 1.33 — бол.). 2:0 — М.Петровски (3.40). 2:1 — Р.И.Сальников (19.59 — бол.). 2:2 — Проценко (50.06). 2:3 — Гниденко (57.52). 2:4 — Срюбко (Бобкин, 59.35).
ШТРАФ: 30 — 8 (Бобровников, Лясковский, Срюбко, Харченко).
УКРАИНА — ЭСТОНИЯ — 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)
ГРОДНО. 11 февраля. Ледовый дворец. 220 (2550) зрителей. Начало в 13.30.
СУДЬИ: К.Жежиха (Польша), Д.Голяк, В.Гоцуля (оба — Беларусь).
УКРАИНА: Карпенко; Полоницкий — Гунько, Семенченко — Бобровников (к) — Р.И.Сальников; Срюбко — Толкунов, Литвиненко — Гниденко — Бобкин; Лясковский — Остроушко, Анд.Михнов — Харченко — Проценко; Полковников — О.Благой, Матвийчук — Яковенко — Шевченко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Анд.Михнов (Остроушко, Проценко, 1.46 — бол.). 2:0 — Семенченко (Харченко, Гунько, 24.32 — бол.). 3:0 — Семенченко (Гунько, 28.02 — бол.). 4:0 — Проценко (45.08). 5:0 — Семенченко (45.31 — буллит). 6:0 — Семенченко (Бобровников, Р.И.Сальников, 46.46). 6:1 — Смирнов (Семенов, Раскидаев, 56.47).
ШТРАФ: 10 (Срюбко, Полковников — 4, Шевченко, Матвийчук) — 16.
ЭСТОНИЯ — ПОЛЬША — 2:5 (0:4, 0:1, 2:0)
ГРОДНО. 12 февраля. Ледовый дворец. 180 (2550) зрителей. Начало в 13.30.
СУДЬИ: М.Урда (Украина), Д.Голяк, В.Гоцуля (оба — Беларусь).
ШАЙБЫ: 0:1 — Слабонь (Сарник, Л.Лашкевич, 2.53). 0:2 — Б.Петровски (Колуш, Беля, 4.05 — бол.). 0:3 — Сарник (Слабонь, Л.Лашкевич, 8.42). 0:4 — Сарник (Л.Лашкевич, 18.01 — бол.). 0:5 — Беля (Д.Лашкевич, 24.49). 1:5 — П.Силдре (Валиуллин, 42.39 — бол.). 2:5 — Лахесалу (Козлов, Валиуллин, 44.59 — бол.).

4. Эстония 3 0 0 3 5-20 0

БОМБАРДИРЫ: П.Сарник (Польша) — 5 (3+2), А.Боровков (Беларусь), Л.Лашкевич (Польша) — по 5 (0+5), В.Семенченко (Украина) — 4 (4+0), Е.Курилин — 4 (3+1), Р.Горбоконь (оба — Беларусь), Д.Слабонь (Польша) — по 4 (2+2), О.Антоненко, В.Костюченок (оба — Беларусь) — по 4 (1+3).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: вратарь — К.Симчук (Украина), защитник — В.Костюченок, нападающий — Е.Курилин (оба — Беларусь).

УКРАИНА (гол + пас): В.Семенченко — 4 (4+0), Б.Проценко — 3 (2+1), Р.И.Сальников — 2 (1+1), Ю.Гунько — 2 (0+2), А.Гниденко, Ю.Лясковский, Анд.Михнов, А.Срюбко — по 1 (1+0), А.Бобкин, В.Бобровников, А.Остроушко, С.Харченко, А.Шевченко — по 1 (0+1).