НОВОСТИ. Ленцевич в "Торпедо" пришелся ко двору

13:20, 14 февраля 2006
1910
0

В заключительной встрече проходившего в Израиле Кубка Первого канала киевское “Динамо” в четверг сыграло вничью с московским ЦСКА — 1:1 (О.Гусев, 30; Вагнер Лав, 57). Валентин Белькевич провел весь матч. Однако результат этого поединка не повлиял на судьбу почетного приза, досрочным обладателем которого стал донецкий “Шахтер”.
Итоговое положение команд после 2 туров таково: “Шахтер” — 6, “Динамо” К — 2, “Спартак” М — 1, ЦСКА — 1 очко.
В пятницу киевские динамовцы покинули Израиль, чтобы уже сегодня вновь обосноваться на земле обетованной на сборе, который продлится до 25 февраля.

Футболисты “Москвы” сегодня отправятся на двухнедельный сбор в Испанию. В их рядах — белорусские вратари Юрий Жевнов и Антон Амельченко. Правда, первый не сможет принять участие в спаррингах на Пиренеях: он продолжит занятия по индивидуальному плану, в основном бегая по кругу. Голкипер национальной сборной Беларуси пока не восстановился после полученной 21 января в ЮАР тяжелой травмы — разрыва бицепса левой руки. По словам Юрия, она все еще болит, и в течение двух-трех недель ей необходим покой.

Пермский “Амкар” в четверг уступил в Турции венгерскому “Дебрецену” — 0:2. Андрей Лаврик был заменен на 67-й минуте. В тот же день команда Сергея Оборина вернулась домой, а уже в воскресенье отправилась на двухнельный сбор в Испанию.

Нальчикский “Спартак” провел в субботу в Турции сразу два спарринга. Основной состав уступил казахстанской “Алма-Ате” — 0:2. Игорь Тарловский отыграл первый тайм. А второй состав разошелся миром с польским “Заглембе” из Любина — 1:1. Виталий Ланько был заменен на 88-й минуте. Турецкий сбор “Спартака” продлится до 21 февраля. Пока оба белорусских легионера контракты с дебютантом российской премьер-лиги не подписали.

Московский “Локомотив” в субботу вернулся из Испании. А в четверг железнодорожники уступили на Пиренеях норвежскому “Русенборгу” — 0:2. Сергей Омельянчук провел весь матч, Сергей Гуренко вышел на поле на 77-й минуте. Завтра “Локомотив” сразится дома в первом поединке 1/16 финала Кубка УЕФА с “Севильей”, а 17 февраля снова отправится на сбор в Испанию, который завершится 22-го ответной еврокубковой встречей.

Самарские “Крылья Советов” прилетели в субботу на двухнедельный сбор в Испанию. В составе команды — белорусы Денис Ковба и Виталий Булыга. Еще один наш соотечественник — Алексей Сквернюк — присоединится к самарской дружине на Пиренеях позже, когда уладит проблемы с выездными документами.

Владимир Гаев обосновался в пятницу с бухарестским “Динамо” в Турции. До 20 февраля один из ведущих румынских клубов будет готовиться здесь к начинающемуся 4 марта второму кругу национального первенства.

Максим Ромащенко вчера прибыл с московским “Динамо” на сбор в Испанию. Команда Юрия Семина будет работать на Пиренеях до 28 февраля.

Днепропетровский “Днепр” в субботу померился силами в Турции с японским клубом “Джеф Юнайтед”. Встреча не выявила победителя — 1:1. Сергей Корниленко был заменен на 68-й минуте. Дружина Олега Протасова пробудет на турецком сборе до 16 февраля.

Дмитрий Ровнейко досрочно покинул расположение “Харькова” в Турции, отказавшись от предложения руководства украинского клуба продлить его просмотр на следующем сборе. Белорусский футболист вернулся домой и сейчас подыскивает новые варианты трудоустройства.

Харьковский “Металлист” в четверг разгромил в Израиле латвийскую “Юрмалу” — 5:1. Александр Данилов провел весь матч и забил гол, а Сергей Кузнецов не играл из-за травмы. В воскресенье харьковская команда покинула землю обетованную, а завтра вылетит на сбор в Турцию.

Запорожский “Металлург” одолел в пятницу в Турции южнокорейский “Гйонгнам” — 1:0. Сергей Штанюк и Артем Челядинский были заменены на 46-й минуте, первый забил после подачи углового победный гол.

Екатеринбургский “Урал” (Д2) в четверг взял верх в ОАЭ над ташкентским “Пахтакором” — 2:0. Александр Храпковский не участвовал в матче из-за травмы колена. На следующий день уральская дружина завершила сбор в Эмиратах, а с 17 февраля по 2 марта продолжит подготовку к сезону на Кипре. Там белорусский защитник уже будет тренироваться по полной программе.

Махачкалинский “Анжи” (Д2) сыграл в четверг в Турции вничью с новосибирской “Сибирью” (Д2) — 0:0, а в субботу победил луганскую “Зарю” (Д2) — 2:0. Андрей Разин в обоих матчах играл в первом тайме.

Возглавляемый Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” в пятницу победил на Кипре словацкую “Дубницу” — 3:0. Алексей Кучук отыграл второй тайм, забил гол и отдал результативную передачу. На следующий день чемпион Молдовы вернулся на родину, а 17 февраля снова отправится на две недели на остров Афродиты.

Проводящие сбор в Турции львовские “Карпаты” (Д2) победили в пятницу “Харьков” — 1:0. Решивший исход поединка гол забил на 20-й минуте Алексей Сучков, которого заменили на 66-й минуте.

В минувский уик-энд стартовал второй круг чемпионата Азербайджана. Ленкоранский “Хазар” принимал в воскресенье бакинский “Олимпик” и взял верх — 1:0. Белорусский вратарь Александр Мартешкин не был заявлен на матч из-за перебора легионеров. А поединок бакинского “Интера”, цвета которого защищают Владимир и Михаил Маковские, с “Гянджой” перенесен.
После 14 туров таблица национального первенства такова: “Карван” — 31, “Интер” — 28 (13), “Нефтчи” — 27, “Баку” — 26, “Гянджа” — 24 (13), “Туран” — 22, МКТ-“Араз” — 22, “Карабах” — 18, “Шахдаг” — 16, “Генчлербирлиги” — 13, “Хазар” — 12, “Олимпик” — 12, МОИК — 6, “Гоязан” — 5 очков.

Хайфский “Хапоэль” в субботу не смог одолеть дома одноклубников из Раананы — 0:0. Виталий Леденев в этом матче не участвовал: еще в четверг он расстался с хайфской командой и вернулся в Минск. По словам белорусского легионера, у него возникли вопросы в отношениях с руководством клуба, и он приехал домой до разрешения этих проблем. А выездной поединок “Маккаби” из Беэр-Шевы, за который заявлен Евгений Жук, против иерусалимского “Хапоэля” закончился вчера поздно вечером. Подробности этой встречи — в следующем номере.
После 21 тура во втором дивизионе чемпионата Израиля впереди “Маккаби” (Херцлия) — 41, “Хапоэль” (Беэр-Шева) — 35, “Хакоах-Амидар” (Рамат-Ган) — 31, “Хапоэль” (Кирьят-Шмона) — 31, “Хапоэль” (Хайфа) — 30, “Хапоэль” (Акко) — 30 очков. “Маккаби” (Беэр-Шева) с 19 очками в 20 играх занимает 11-е место из 12.