“Динамо”. Покорители Сибири
И добились в красивую дату 11.11.2020 самой крупной виктории в эпоху КХЛ.
СИБИРЬ — ДИНАМО Мн — 0:6 (0:5, 0:1, 0:0)
НОВОСИБИРСК. 11 ноября. ЛДС “Сибирь”. 2160 (7420) зрителей.
СУДЬИ: А.Раводин, А.Гофман, Я.Париков (все — Москва), Е.Антонов (Рудный).
СИБИРЬ: Сятери (Красоткин, 7.33; Сятери, 10.57); Гуркин — Ермаков, О.Ли — Романцев — Миловзоров; Йокипакка — Хохлов, Н.Шашков — Руохомаа — Пуустинен; Я.Хабаров — Тимашов, А.А.Шаров — Саюстов — Чесалин (к); Санников — В.Комаров — Дубакин; Ил.Морозов.
ДИНАМО Мн: Фурх (34/34, 100,0); Колячонок (0/+1, 17.49, 21) — Менелл (1/+1, 25.05, 25), Горбунов (1/0, 13.08, 17) — Спунер (2/0, 17.14, 21) — Козун (3/0, 15.12, 20); Шинкевич (0/+2, 14.51, 21) — И.Соловьев (1/+2, 19.01, 23), Принс (1/+2, 18.11, 19) — Шарангович (к) (4/+2, 17.00, 19) — Лодня (1/+1, 12.52, 16); Знахаренко (1/+1, 16.35, 25) — В.Еременко (0/+1, 14.25, 21), Д.Буйницкий (0/+1, 11.30, 20) — Протас (3/+1, 9.55, 18) — К.Воронин (2/+2, 12.48, 20); М.Сушко (0/0, 11.53, 12) — Усов (1/+1, 14.09, 16) — Демков (1/+1, 9.14, 17); Дерябин (0/0, 11.21, 15), И.Мартынов (0/+1, 8.29, 10).
ШАЙБЫ: 0:1 — Менелл (3) (Спунер, 2.01-бол.). 0:2 — И.Соловьев (1) (Шинкевич, Шарангович, 7.33). 0:3 — Шарангович (11) (Принс, 10.12). 0:4 — Протас (5) (К.Воронин, Знахаренко, 10.40). 0:5 — Усов (1) (Менелл, 10.57). 0:6 — Козун (8) (Спунер, Менелл, 37.37-бол.).
БРОСКИ: 34:22 (15:9, 7:9, 12:4).
ШТРАФ: 15 (Йокипакка, Гуркин, Ермаков — 4, Н.Шашков — 5, О.Ли) — 15 (Колячонок — 4, Козун, Шинкевич — 5, Знахаренко, Д.Буйницкий).
САМЫЕ КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ “ДИНАМО-МИНСК” В КХЛ
15.01.2012 Динамо Мн — Нефтехимик — 5:0
21.01.2013 Динамо Мн — Металлург Нк — 6:1
11.12.2015 Северсталь — Динамо Мн — 0:5
14.02.2017 Динамо Мн — Лада — 8:3
21.09.2019 Динамо Мн — Йокерит — 5:0
11.11.2020 Сибирь — Динамо Мн — 0:6
Почему бы боссам “Динамо” не задуматься о переводе Вуд- крофта на “удаленку” до конца сезона? Ведь пока коуч на карантине, команда с временщиками у руля стабильно пополняет очковую копилку. У Грабовского вот супердебют и стопроцентный показатель. Призванный из Молодечно Константин Кольцов взял четыре балла из шести возможных, несмотря на огромные кадровые трудности и острый дефицит помощников на мостике. И даже Дмитрию Баскову удалось зацепить очко, хотя в том дерби с захудалыми рижанами минчане, выигрывая 3:1 и уступив в серии буллитов, скорее потеряли, чем приобрели. В общем, цифры упрямо свидетельствуют о некритичности потери Вудкрофта. И нельзя сказать, будто кому-то из игроков не хватает волшебного пинка от нередко включающего режим деспота канадца.
Но если серьезно, то говорить о какой-то закономерности не приходится. Ведь каждого из соперников, противостоявших “зубрам” в отсутствие главного тренера, не отнесешь к сильным мира КХЛ. Рижское “Динамо”, “Куньлунь”, “Сочи” — три худшие команды чемпионата прямо сейчас, а позавчерашняя жертва не входит в зону плей-офф. Так что превозносить заслуги временщиков тоже не следует. Тем более что Вудкрофт не ушел в подполье, а руководил процессом дистанционно.
При всей скромности “Сибири” матч на ее территории с внушительной по сегодняшним меркам зрительской аудиторией ожидался с тревогой. Всего два года назад “зубры” “сгорели” здесь без вариантов — 0:6. Тем поразительнее было зафиксировать зеркальное отражение того фиаско. Сюжетная линия реванша не менее удивительна: нужно умудриться выиграть стартовую треть 5:0, уступив по броскам 9-15. Парадокс и восхищение в одном флаконе.
“К сожалению, первый период получился нервозным”, — даже не верится, что это произнес не рулевой хозяев Николай Заварухин, а его визави. Грабовский явно поскромничал, отметив равновеликий, наряду со своим, вклад в исторический успех Павла Перепехина, Андрея Мезина и Вудкрофта, который “всегда на связи”. “Команда без главного тренера — это только пятьдесят процентов от оптимального состояния”, — еще одно откровение хоккейного Лермонтова. Страшно представить, что сделало бы “Динамо” с бедной “Сибирью”, находись Вудкрофт в добром здравии на привычном месте за спиной подопечных.
Все самое главное произошло на экваторе первого периода. Отрезок длиной в 45 секунд чистого времени вместил маленькую жизнь. Он начался с пополнения коллекции Шаранговича очередным шедевром. На сей раз и. о. капитана продемонстрировал, что бобровская “фишка” имеется и в его богатом арсенале. Защищавшиеся в этом эпизоде исполнили партию из “Дубровского”: “Приезжай ты к нам, соколик ясный”. “Соколик” под номером 17 с удовольствием откликнулся на приглашение.
Заварухин сразу же взял тайм- аут для встряски, но его эффективность в ближайшей смене свел к нулю Протас, ловко подправивший шайбу в ворота после наброса Знахаренко. Прошло еще 17 секунд, и наконец прорвало Усова, который поддержал контратаку совершившего перехват в средней зоне Менелла и вынудил хозяев произвести обратную вратарскую рокировку.
Едва ли Сятери предполагал, что ему так скоро придется вернуться в “рамку” после двух капитуляций. Очень похоже на то, что автором обеих стал испытывавший особые эмоции по двойному поводу Принс. Во-первых, американец — не чужой для “Сибири”; здесь он начинал, и весьма успешно, карьеру в КХЛ. Во-вторых, во время международной паузы нападающий стал отцом, присутствовал при родах супруги в минской клинике. Однако судьи, видимо, были не в курсе, раз записали голы на счет других. Принс постфактум возмущался, уверяя, что оформил голевой дубль и очковый хет-трик. Так что, вероятно, статистическое бюро КХЛ позже внесет поправки в протокол.
То ли Менелл, то ли все-таки Принс реализовал большинство очень кстати. Это охладило пыл сибиряков, которые начали активнее и стараниями Миловзорова проверили на прочность каркас ворот Фурха в первой же смене. В дальнейшем чеху пришлось немало потрудиться, благо удача всякий раз была на его стороне. В итоге голкипер выдал на-гора лучший матч в бытность “зубром” — словно и не было игрового простоя, длившегося 33 дня.
Другим динамовцам пауза в “регулярке” тоже пошла на пользу. Не жаловавшиеся на недостаток практики получили возможность передохнуть, а выпавшие из строя по причине “ковида” — подтянуть “физику”. С точки зрения функциональной подготовки команда выглядела в Новосибирске отменно. Но есть еще фактор адаптации к смене часовых поясов. На берегах Оби он не так ощутим, как будет сегодня в Хабаровске. В этом турне “зубры” решили не переводить часы. Так что против “Амура” им играть в полдень, а не в семь вечера.
“Динамо” переписало рекорд скорострельности лиги, забросив самые быстрые пять шайб со стартового вбрасывания. “Зубры” затратили на это 10 минут 57 секунд и отобрали достижение у “Торпедо”, опередив нижегородцев ровно на одну минуту. На указанном игровом отрезке новоиспеченные рекордсмены отметились немыслимой реализацией, конвертировав в голы пять бросков из семи.
Егор Шарангович забросил в четвертом подряд матче, в котором играл с капитанской нашивкой. В семи последних встречах в его активе шесть шайб.
Отличившись пятый раз, Алексей Протас побил клубный рекорд по количеству голов за “Динамо” в одном чемпионате для игроков до 20 лет. Проспект “Вашингтона” превзошел Егора Шаранговича, который в сезоне-2017/18 забросил четыре шайбы.
Доминик Фурх оформил первый “шатаут” в форме “Динамо” и 20-й — за карьеру в регулярных чемпионатах КХЛ. 15 раз чех оставлял ворота в неприкосновенности за “Авангард”, 4 — за “Северсталь”. Фурх — 13-й вратарь в истории “зубров”, сыгравший “на ноль”.
Илья Усов открыл счет голам в КХЛ и прервал 17-матчевую серию без очков. Он стал 13-м нападающим “зубров”, забивавшим в этом сезоне.
Бреннан Менелл оформил второй очковый хет-трик в составе “Динамо” и с 16 (3+13) очками ворвался в топ-3 самых результативных защитников сезона. У Микко Лехтонена (“Йокерит”) и Даниила Мироманова (“Сочи”) также по 16 баллов, но они выше американца за счет большего числа голов — 8 и 5. Зато Менелл вышел на чистое первое место по “ассистам” (13), оставив позади Мироманова и Эмиля Юсе (“Спартак”).
Поднятый с лавки Антон Красоткин пропустил три шайбы после трех бросков в течение 45 секунд, после чего был отозван обратно. Его коэффициент надежности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 минут игры) составил 52,94.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь