Возвращение Янсане: Беларусь или Казахстан?
Экс-футболиста «Ислочи» сватают, в частности, в «Ордабасы». Что касается нашей высшей лиги, то в услугах форварда заинтересованы ряд клубов из верхней части таблицы.
Сам Момо пока выбирает, так как играть ему по-прежнему негде. В конце сентября Янсане перешел из «Ислочи» в малийский клуб «Блэк Старз». До этого почти за два сезона гвинеец провел за «волков» 57 матчей, в которых забил 11 голов, а по итогам 2019 года был признан лучшим игроком команды. Однако новый клуб Янсане к тому моменту уже завершил выступления в малийской премьер-лиге, финишировав в середине таблицы одной из групп и не попав ни в чемпионскую «пульку», ни в группу, боровшуюся за выживание. Перспективы же по поводу старта нового сезона по-прежнему туманны из-за коронавирусной пандемии, что подталкивает форварда снова искать варианты в Европе.
А вот у другого форварда-легионера карьера в «Ислочи» не заладилась. 32-летний бразилец Нивалдо, присоединившийся к «волкам» после ухода Янсане, заменить африканца не смог. Он сыграл лишь в трех матчах чемпионата (все — с замены) и результативными действиями не отметился.
«Спутник»: россияне уехали
Победитель первой лиги расстался с обоими легионерами из России. Это защитник Виктор Утюжников и хавбек Андрей Бежонов. Кроме того, по окончании аренды покинули Речицу молодые игроки — вратарь Александр Свирский, защитники Денис Гружевский и Илья Руцкий, хавбек Антон Лукашин и форвард Илья Сень.
«Гомель»: без Цеслюкевича?
Такие же кадровые новости и у другой команды, пополнившей ряды высшей лиги. С «Гомелем» по истечении сроков аренды простилась молодежь: вратарь Евгений Иваненко был одолжен у «Славии», защитник Арсений Бондаренко — у «Торпедо»-БелАЗа, а защитники Игорь Заяц и Антон Суша плюс хавбек Николай Иванов — у минского «Динамо». Кроме того, закончился контракт у одного из лучших бомбардиров команды — полузащитника Павла Цеслюкевича. Впрочем, это еще не значит, что соглашение с ним не будет продлено. Что также касается и упомянутых выше игроков.
«Смолевичи»: массовый исход
А вот один из неудачников элиты терпит куда более серьезный исход футболистов. По окончании контрактов «Смолевичи» покинули вратарь Джемал Куршубадзе, защитники Ярослав Макушинский, Глеб Гурбан и Эдуард Жевнеров, хавбеки Александр Джигеро и Александр Александрович, форвард Леонид Ханкевич. Помимо того, истек срок аренды у «Балтики» российского защитника Муталипа Алибекова.
Дамы «Минска»: будет подвиг?
Чемпион Беларуси сезона-2019 среди женщин «Минск» проведет заключительный матч года в норвежском Кьеллере. Там 16 декабря пройдет ответный поединок 1/16 финала женской Лиги чемпионов. Первый матч на родной арене подопечные Александра Лухвича проиграли — 0:2. Встреча состоится на стадионе «Оросен» и начнется в 18.30 (20.30 по белорусскому времени). Ежели «горожанки» сумеют совершить подвиг и отыграть два мяча, то повторят свое наивысшее достижение — в прошлом розыгрыше они в 1/8 финала были остановлены «Барселоной».
КУБОК БЕЛАРУСИ
В Доме футбола прошла жеребьевка 1/4 финала Кубка страны. Стадия будет состоять из двух матчей и пройдет в марте 2021 года.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — АРСЕНАЛ (Д2)
БАТЭ — ВИТЕБСК
МИНСК — ИСЛОЧЬ
ШАХТЕР — НЕМАН
МИНИ-ФУТБОЛ
Команды доигрывают первый круг. В минувший уик-энд были сыграны три матча. Первая воскресная встреча имела принципиальность локального значения. “Охрана-Динамо” и ЦКК сражались за промежуточное восьмое место. Напряжение зашкаливало. В конце первого тайма у светлогорцев случилось удаление Згурского, а также предупреждения получили тренеры ЦКК Бондаренко и Круголь. Впрочем, эти эмоции едва ли отразились на результате: команда Владимира Игнатика выдала знатную концовку и одержала вторую победу в чемпионате.
“Витэн” на протяжении первого круга не дал усомниться в чемпионском статусе, одолев всех соперников на внутренней арене и пройдя первый раунд Лиги чемпионов. На сей раз подопечные Алексея Попова уже к 4-й минуте громили “Динамо-БНТУ”.
БЧ после выездной победы над “Минском” всерьез подобрался в лидирующей тройке. Но когда разрешится главная интрига первого круга — неизвестно. По понятным причина топ-матч между ВРЗ и “Столицей” откладывается.
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
13.12. 10-й тур. Охрана-Динамо (Минск) — ЦКК (Светлогорск) — 4:2 (Михалевич, 3, Музыченко, 25, Маградзе, 38, Гаркун, 40; Барсуков, 24, 25). Динамо-БНТУ (Минск) — Витэн (Орша) — 1:7 (Новский, 24; Гусаков, 2, 39-бол, Еремин, 3, Головнев, 4, Рось, 11, Козел, 22, Пискун, 40). Минск — БЧ (Гомель) — 1:4 (Остертах, 36-п; Силивончик, 1, Жариков, 12, Гуменюк, 16, Книга, 22). Матч ВРЗ (Гомель) — Столица (Минск) перенесен на более поздний срок.
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Витэн | 11 | 11 | 0 | 0 | 71-13 | 33 |
2. | Столица | 10 | 9 | 0 | 1 | 48-16 | 27 |
3. | ВРЗ | 10 | 8 | 1 | 1 | 55-14 | 25 |
4. | БЧ | 11 | 8 | 0 | 3 | 42-36 | 24 |
5. | Дорожник | 11 | 4 | 4 | 3 | 42-38 | 16 |
6. | Динамо-БНТУ | 11 | 4 | 0 | 7 | 22-43 | 12 |
7. | Борисов-900 | 11 | 3 | 3 | 5 | 28-34 | 12 |
8. | Охрана-Динамо | 11 | 2 | 3 | 6 | 23-35 | 9 |
9. | ЦКК | 11 | 2 | 2 | 7 | 23-51 | 8 |
10 | УВД-Динамо | 11 | 2 | 2 | 7 | 15-46 | 8 |
9. | Лида | 11 | 2 | 2 | 7 | 27-50 | 8 |
12. | Минск | 11 | 1 | 1 | 9 | 19-40 | 4 |
БОМБАРДИРЫ: Клочко (ВРЗ) — 14, Рось (Витэн), Синицкий (Лида) — по 12.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь