РИГА-2000 — ХИМИК-СКА — 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
ПИНЬКИ. 15 февраля. Ледовый дворец “Сименс”. 615 (1000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский (Минск), В.Корсак, А.Кудряшов (оба — Рига).
РИГА-2000: Райтумс; Бондарев — Гончарук, Саулиетис — Ал.Аболиньш — Аболс (к); Р.Озолиньш — Гейслер, Даугавиньш — Хашчак — Суурсоо; Валтерс — Миронович, Жалтковскис — Галузо — Игнатович; Шишкович — Грундманис, Клюевский — Данилич — Желубовскис.
ХИМИК-СКА: Грачев (58.31); Р.Н.Сальников (к) — Демидов, Черных — Иваненко — Кожевников; Черноок — Р.Цветков, Э.Горбачев — Жидких — Климин; Скрипелев — Сокол, Рудак — Полицинский — Коваленя; Миронов — Ермашкевич — Пильнов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Гейслер (Даугавиньш, Аболс, 8.15 — бол.). 2:0 — Хашчак (Гейслер, 16.05). 2:1 — Р.Н.Сальников (Э.Горбачев, Иваненко, 39.13 — мен.). 3:1 — Игнатович (Жалтковскис, Миронович, 39.32). 4:1 — Бондарев (Аболс, 42.50). 4:2 — Иваненко (Э.Горбачев, 54.38 — мен.).
ШТРАФ: 12 (Галузо, Грундманис, Аболс, Суурсоо, Бондарев, Данилич) — 14 (Иваненко, Скрипелев, Р.Цветков, Черноок, Черных, Лабенок, Демидов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Гейслер, Бондарев, Пильнов.

Отсутствие пятерых хоккеистов, добывших в тот вечер в составе сборной Латвии в Турине сенсационную ничью с командой США, не особо отразилось на игре “Риги-2000”. Заокеанский легионер Гейслер реализовал первое же удаление в рядах новополочан, замкнув у штанги прострел Даугавиньша. Тот же Гейслер организовал и второе взятие ворот. Его коварный наброс на пятачок неуловимым движением результативно подкорректировал Хашчак. Победный же гол на счету несостоявшегося олимпийца Бондарева, отправленного домой из Турина после проигранной (4:5) товарищеской встречи с итальянцами. Наставник национальной дружины Латвии Леонид Береснев остался недоволен выступлением ветерана и в последний момент заменил его прибывшим из-за океана Кришянисом Редлихом.
Владимир КАТАЕВ (“Химик”-СКА):
— С отъездом лидеров рижан на Олимпиаду соперничать с командой Юлиуса Шуплера легче не стало. Нам непросто было выдержать скорости, предложенные хозяевами.
Юлиус ШУПЛЕР (“Рига-2000”):
— Делая скидку на чувствительные изменения в составе, игрой подопечных доволен. Огорчили две шайбы, пропущенные в большинстве. Но эти провалы можно списать на то, что ребята не успели обрести должного взаимопонимания.
Борис ЛЕВИ

ГОМЕЛЬ — МЕТАЛУРГС — 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)
ГОМЕЛЬ. 15 февраля. Ледовый дворец. 2700 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов, В.Горяев, В.Пляц (все — Новополоцк).
ГОМЕЛЬ: Зарудный (Мицкевич, 57.02); В.Тимченко — Дрындин (к), Брызгалов — Ермолов — О.Смирнов; Денискин — Переверзев, Ал-др Иванов — Ан.Иванов — Шевелев; Романов — Масленников, Чух — Прыгунов — Савилов; Блох — Мядель — Жилинский.
МЕТАЛУРГС: Жаботинский; Фелдманис (к) — Э.Иванов, Филимонов — Ю.Озолс — А.Смирнов; Богданов — Чирков, Леленас — Плискаускас — Никитин; Кникстс — Леушкин, Эникс — Петерсонс — Р.Пуятс; К.Озолс — Я.Вегнерс — Данилов, Алюконис, Лочмелис.
ШАЙБЫ: 1:0 — Ан.Иванов (Ал-др Иванов, Романов, 1.35). 1:1 — Ю.Озолс (Э.Иванов, Филимонов, 19.59). 2:1 — Денискин (Ал-др Иванов, Шевелев, 25.38 — бол.). 2:2 — Данилов (К.Озолс, Чирков, 31.11). 3:2 — Ан.Иванов (Масленников, Шевелев, 31.38). 4:2 — Ан.Иванов (Ал-др Иванов, 38.02). 5:2 — Мядель (Переверзев, Блох, 46.32). 6:2 — Ан.Иванов (Шевелев, 58.23 — бол.).
ШТРАФ: 6 (Ал-др Иванов, Блох, Переверзев) — 10 (Алюконис, Чирков, Ю.Озолс, Кникстс, Э.Иванов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ан.Иванов, Мядель, Фелдманис.

Для любимца гомельской публики Андрея Шевелева этот матч стал двухсотым в составе “рысей” в чемпионатах страны. И форвард отметил солидный рубеж ассистентским хет-триком. А его партнер по тройке Андрей Иванов сотворил голевой покер.
Второе звено хозяев действовало на впечатляющем эмоциональном подъеме, и именно его результативный залп решил судьбу поединка: пять из шести шайб в активе этого квинтета. Еще одну забросил Мядель, открывший лицевой счет в высшей лиге.
Нельзя сказать, что гости выглядели слабо по всем статьям, но отсутствие турнирных перспектив заметно сказалось на действиях “сталеваров”, игравших явно без настроения.
Владимир ГОЛУБОВИЧ (“Металургс”):
— Победа хозяев вполне заслуженна. “Гомель” превзошел нас в характере и мобильности, а определяющими стали шайбы, пропущенные при ничейном счете во втором периоде.
Анатолий ВАРИВОНЧИК (“Гомель”):
— Порадовал настрой команды. А еще доволен тем, что наконец сказало свое слово нападение. Решающим оказался четвертый гол, с которым нам повезло. Но ведь когда-то это должно было случиться!
Сергей БЕРГУНКЕР

ВИТЕБСК — НЕМАН — 6:3 (1:0, 1:3, 4:0)
ВИТЕБСК. 15 февраля. Дворец спорта. 450 (1900) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: О.Лускань (Киев), И.Руф, П.Амосов (оба — Минск).
ВИТЕБСК: Ивашин; Ничиухин — Овсянников, Каштанов — Цуриков (к) — Ал-ей Иванов-ст.; Левада — Брезгунов, Самохин — Герловский — Щевелев; Короткий — И.Усенко, Каркоцкий — Селютин — П.Борисенко.
НЕМАН: Коваль; Саяпин — Никишов, Ан.Андриевский (к) — Панцырев — Клочков; Лачауниек — Глебов, Головинов — Малашкевич — М.Козлович; Зеленко — Дубровский, Лисичкин — Пермяков — Тыднюк; Калмычков — Парахонько, Поляков — Букреев — Винокуров.
ШАЙБЫ: 1:0 — Селютин (П.Борисенко, 16.50 — бол.). 1:1 — Головинов (М.Козлович, 24.48 — бол.). 1:2 — Винокуров (Букреев, 29.00). 1:3 — Пермяков (Лисичкин, Дубровский, 31.54). 2:3 — Цуриков (Овсянников, Ал-ей Иванов-ст., 39.19). 3:3 — Цуриков (Ал-ей Иванов-ст., Каштанов, 48.18). 4:3 — Цуриков (П.Борисенко, Каштанов, 50.17). 5:3 — Ал-ей Иванов-ст. (Цуриков, Каштанов, 54.11). 6:3 — Каркоцкий (П.Борисенко, Селютин, 59.43).
ШТРАФ: 6 (Каштанов, Брезгунов, Цуриков) — 8 (Дубровский, Лачауниек, Коваль, Лисичкин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Цуриков, Ивашин, Поляков.

Впервые за два года забросив в одном матче больше пяти шайб, “Витебск” отпраздновал четвертую победу в сезоне.
Незначительным территориальным преимуществом в начале встречи владели хозяева, что засвидетельствовал на табло реализовавший большинство Селютин. Но после перерыва маятник резко качнулся в противоположную сторону. Гости прибавили в движении, настойчивее пошли в атаку, и, казалось, что они без особых приключений сделают еще один шаг на пути в плей-офф. Даже поведя с разницей в две шайбы, гродненцы не сбавляли оборотов, и ничто не предвещало грустной для них развязки. Пока слово не взял капитан витеблян Цуриков. На последней минуте второго периода он совершил эффектный индивидуальный рейд и, вырвавшись на рандеву с Ковалем, поразил дальний угол. А в середине заключительной трети матча лидер “Витебска” оформил свой второй в нынешнем сезоне хет-трик.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Во время перерыва в чемпионате предоставил подопечным три выходных. Уже по ходу поединка понял: это было ошибкой. Оказалось, что профессионализмом мои ребята не отличаются. Переломной стала вторая шайба в наши ворота, а в третьем периоде соперник нас полностью переиграл. Крайних искать не хочу — виновата вся команда.
Николай КАЗАКОВ (“Витебск”):
— Недоволен вторым периодом, когда “Неман” владел безоговорочным преимуществом. Хочу похвалить Цурикова. Став капитаном, после травмы Романенко он, как и должно быть, повел партнеров за собой. Уверенная игра Ивашина — также одно из слагаемых победы.
Евгений КАРПАС Сергей КОВЕРЧИК

УТОЧНЕНИЕ. В матче “Сокол” — “Керамин” (5.02) у гостей голевую передачу сделал не Ложкин, а Рядинский (1-я шайба).

12. Витебск 49 4 0 2 1 42 62-165 15

БОМБАРДИР: В.Литвиненко (Сокол) — 58 (18+40).

ДОЗАЯВКА

РИГА-2000

Нападающий — Элвис ЖЕЛУБОВСКИС (1986).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 19.02. Юность-Минск — Рига-2000 (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 13.00. Судья: А.Алексеев, Новополоцк), Керамин — Динамо (Минск. Ледовый дворец. 13.00. Судья: В.Наливайко, Минск), Химик-СКА — Гомель (Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 13.00. Судья: Э.Одиньш, Рига), Металургс — Брест (Судья: М.Урда, Киев), Сокол — Химволокно (Судья: С.Бервенский, Минск).