ЧМ-2021. Все решит совет ИИХФ
Глава государства заявил, что Беларусь готова провести турнир в любое время, вся спортивная и туристическая инфраструктура для этого уже давно готова. “Если Латвия откажется — мы проведем чемпионат мира в Беларуси, и это будет лучший чемпионат мира в истории. Если Международная федерация хоккея не справится с давлением политических кругов отдельных стран — значит, не будет чемпионата мира в Беларуси. Все зависит сейчас от вас. Согласен с твоими словами, которые ты недавно высказал: спорт должен объединять народы, а не разъединять, и он должен быть, насколько это возможно, вне политики. В этом ключе мы будем действовать”, — сказал Александр ЛУКАШЕНКО.
Рене ФАЗЕЛ в свою очередь отметил: “В рамках тщательной оценки способности Минска принять у себя чемпионат мира мы обсуждаем вопросы с разными группами и благодарны за возможность встретиться с представителями правительства Беларуси и оргкомитета, чтобы оценить их вклад в обеспечение сбалансированного подхода. Процесс начался 11 января и будет продолжен новыми встречами в Минске и обсуждениями на совете ИИХФ. Мы очень рады здесь побывать, чтобы обговорить эту ситуацию. Ситуация немного отличается от той, что была в 2014 году. Вы помните, что тогда тоже было давление, но мы приехали и вместе организовали замечательный чемпионат. Ситуация немного изменилась. Когда в Беларуси начались проблемы, на нас оказывалось очень большое давление. Но у нас четкая позиция: как вы сказали, мы не хотим смешивать спорт и политику. И спорт должен объединять народы, а не разъединять”.
Таким образом, решение о проведении чемпионата мира будет принято на заседании совета Международной федерации хоккея в конце января. Турнир должен пройти в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня 2021 года.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь